Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     19 день 5 месяца 13 года
     6 августа 2018, 14:00





     19 день 5 месяца 13 года
     6 августа 2018, 14:33

     Сказка на ночь:

     «Миссия невыполнима: Последствия» (“Mission: Impossible - Fallout”, directed by Christopher McQuarrie, 2018)

     Written by Christopher McQuarrie.

     Невыполнимая миссия обречена на выполнение, зритель должен остаться довольным, что Итан Хант и его команда спасли мир от очередной опасности. В шестой серии команде весёлых шпионов предстоит спасти треть населения планеты от обезвоживания и голода, и, как ни странно, им это удалось, и всё решила 1 секунда. Невероятные приключения, тысячи условий, драки и стрельба, взрывы и погони, но всё свелось к той самой одной секунде, которую подарил миру Бенджи Данн (Саймон Пегг).
     На мой взгляд, эта серия самая слабая из всех предыдущих. Да, здесь удивительные трюки, исполняемые Томом Крузом, непонятно, как всё это возможно, это ж как надо тренироваться, чтобы так прыгать и бегать. Но я не увидел чего-то особо уникального в сюжете. Всё слеплено из нескольких эпизодов, которые мы видели в десятках других боевиков. Такое ощущение, что создатели шестой серии решили не заморачиваться и собрать фильм из того, что уже было, чтобы зрителя не напрягать мыслями и переживаниями, чтобы зритель уже знал: "ага, драка в туалете, щас разобьют пару унитазов и злодей будет наказан", "ага, погоня по Парижу, щас разобьют несколько полицейских автомобилей и главный герой убежит", "ага, взялись разминировать бомбу...".
     В туалете уже дрались и Арнольд Шварценеггер в фильме "Правдивая ложь" (1994), и Даниэль Крэйг в фильме "Казино Рояль" (2006), по Парижу убегали от полиции Мэтт Дэймон в фильме "Идентификация Борна" (2002) и Сами Насери в фильме "Такси 2" (2000). Чем нас хотели удивить? Зловещей бомбой? Так этих бомб уже столько разминировали, и всё чуть ли не до последней секунды - и в самолёте (Курт Рассел, 1996), и на поезде (Стивен Сигал, 1995), и на мосту (Арнольду в 1994 не удалось, пришлось её бросить в океан), и бегая по Нью-Йорку (Брюс Уиллис, 1995), и в Готем-Сити (Бэтмен Кристиан Бэйл, 2012), и в сотрудничестве с Годзиллой (2014), и даже пытались найти и разминировать бомбу, заглядывая в будущее (Николас Кейдж, 2007).
     Главный элемент, который делал сериал уникальным - проникновение туда, куда просто так не войдёшь, в каждой серии мы видели сложнейшие ловушки, и каким супер хитроумным способом команда Миссии туда входила. В шестой серии ничего этого даже близко не было. Эпизод с похищением Соломона Лейна не считаю достойным заменителем такой ловушки.
     Больше всего удивила нелогичность персонажа Алана Ханли (Алек Болдуин), в начале фильме нам много времени показывают, как он объясняет Итану, что специально перешёл в их отдел, чтобы ими мудро руководить, и всё для того, чтобы самым нелепейшим образом погибнуть в ситуации, где преимущество было на стороне команды. Это зачем? Это такой хитрый способ, чтобы убрать персонажа из сюжета и на его место поставить актрису Анджелу Бассетт? Сценаристу надо было лучше подумать о том, как убрать неугодного персонажа. Я не доволен! Посмотрите фильм "007: Координаты «Скайфолл»" (2012) и насладитесь, как красиво заменили персонажа "М" Джуди Денч на Райфа Файнса, изящно и приятно, продуманно, можно похвалить.
     Я востороге только от двух эпизодов. Первый, это сцена в гараже. Прекрасно! Бодрит! Очень здорово! Второй, это пробежка Тома Круза по крышам, "беги направо", "переходи улицу". Вот только за эти два эпизода можно похвалить фильм, для меня только этим фильм обретает ценность. Конечно, Джейсон Борн тоже бегал по крышам, но Итан Хант превзошёл его сложностью трюков и, конечно же, чарующим юмором.
     В целом, это нормальный боевик, без неожиданностей, отличное шоу, можно отдохнуть, расслабиться, и даже немного насладиться красивыми картинками. Ну и конечно, во время просмотра не забывать вполне искренне хвалить Тома Круза: какой он молодец, какой он крутой, как он всё может, всё умеет и всё знаёт, долгих ему лет жизни.
     В ролях: Том Круз (Tom Cruise), Винг Реймз (Ving Rhames), Саймон Пегг (Simon Pegg), Ребекка Фергюсон (Rebecca Ferguson), Генри Кавилл (Henry Cavill), Шон Харрис (Sean Harris), Анджела Бассетт (Angela Bassett), Ванесса Кирби (Vanessa Kirby), Алек Болдуин (Alec Baldwin), Мишель Монахэн (Michelle Monaghan), Уэс Бентли (Wes Bentley).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь