Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     20 день 5 месяца 13 года
     7 августа 2018, 12:00





     20 день 5 месяца 13 года
     7 августа 2018, 15:44

     Сказка на ночь:

     «Павел, апостол Христа» (“Paul, Apostle of Christ”, directed by Andrew Hyatt, 2018)

     Фильм слабый с художественной точки зрения, но сильный в идеологическом плане, и в большей степени достаточно грамотно преподносится, что такое христианство. История, рассказанная в фильме, начинается там, где кончается роман "Камо грядеши" Генрика Сенкевича, после пожара в Риме во время правления Нерона, когда начались массовые гонения на конкурирующую религиозную организацию. По приказу Нерона арестован глава организации, Павел - авторитетный старик, о ком ходят легенды, он активный распространитель вести о пророке Иеуша из Назарета, организатор множества сообществ верующих, люди называют его то чудотворцем, то колдуном, то целителем. Император Нерон, как обычный классический тиран, по наивности своей думал, что если лишить какую-либо организацию её лидера, то организация увянет. Потому Нерон приговорил Павла к смертной казни через отрубание головы.
     Павла помещают в одну из тюрем, где он, эпизодически получая удары плетью, должен ожидать дня казни. Узнав о его аресте, в Рим приходит его близкий друг, грек Лука, весьма умелый врач, имеющий в Риме влиятельных друзей. В это же время над тюрьмой ставят нового начальника, Мауриция, бывшего военного, честно прошедшего во имя Рима чуть ли не все дороги войны, считающего, что его унизили, поставив на такую должность. Лука приходит в засекреченную общину христиан, где ему дают поддельные документы, чтобы он смог ходить по улицам Рима и пробраться в тюрьму к Павлу. Встретившись со своим другом, Лука говорит о том, что христиане напуганы, что каждый день кого-то убивают, и нужно сказать им что-то, дать какой-то добрый совет. Но Павел, сидя в тюрьме, уже ничего не может им дать, кроме единственного слова - любовь. Потому Лука решает записать жизнеописание Павла... Так нам показали, как была создана книга "Деяния святых апостолов", продолжающая "Евангелие от Луки".
     Мауриций проявляет обеспокоенность, главный враг Рима что-то кому-то диктует. Начинает разбирательство, поняв, что в папирусах ничего интересного, он всё же ближе знакомится и с Павлом и с Лукой, и понимает, насколько миры разные, и что в их словах скрыто нечто такое, что никто из истинных римлян не может даже представить. Мауриций страдает из-за того, что дочь тяжело болеет, а жена ругается, что он ничего не может сделать для неё, и вместо того, чтобы приносить жертвы римским богам и просить их излечить дочь, он целыми днями беседует с врагом Рима. В итоге, Мауриций и его жена обращаются за помощью к врагам Рима, и познают, что такое христианство в реальности, понимая, как Нерон глубоко ошибся...
     Фильм выстроен на диалогах Луки и Павла; Луки и Мауриция; Павла и Мауриция; последователей Павла с самим Павлом через Луку; христиан между собой; и, конечно же, на диалогах Павла с Богом. Всё это интересно тем, кто хочет поразмышлять о сущности бытия. Мне, например, понравилась притча о море и жизни человеческой. Фильм наполнен цитатами, афоризмами, намёками, приглашающими к пространным размышлениям. Интересно объяснили, что такое духовный путь, и как его найти, и самое главное, какова цена за право следовать пути.
     В ролях: "Лука" - Джеймс Кэвизел (James Caviezel), "Павел" - Джеймс Фолкнер (James Faulkner), "Мауриций" - Оливье Мартинес (Olivier Martinez).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь