Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     23 день 7 месяца 13 года
     9 октября 2018, 12:00





     23 день 7 месяца 13 года
     9 октября 2018, 15:23

     Сказка на ночь:

     «Моя маленькая принцесса» (“My Little Princess”, directed by Eva Ionesco, 2011)

     Фильм о том, что у каждой ситуации есть две стороны, два края. Если на одном краю находятся религиозные Кэрри и Маргарет Уайт, то на другом - место тоже занято, здесь эротичные Ханна и Виолетта Гиургиу. Как сказал Гаутама Будда, разумный путь находится где-то ближе к центру. «Моя маленькая принцесса» - это автобиографичный фильм сценариста и режиссёра Евы Ионеско (д.р. 18 июля 1965), самой молодой модели, снимавшейся в 11-летнем возрасте в полностью обнажённом виде для таких изданий как "Playboy" и "Penthouse". Фотографом у Евы была её мама, богемная художница, ищущая новые направления в искусстве, начала снимать свою дочь в эротических позах с 5-летнего возраста.
     10-летняя Виолетта живёт в Париже с бабушкой, румынкой по происхождению. Они регулярно ходят в церковь, живут бедно, иногда в доме нет еды, Виолетта страдает от голода. Ханна, её мама, живёт в другом подъезде, в собственной квартире, которую она оборудовала под художественную студию. Бабушка иногда приходит сюда помыться. Но когда видит все эти реквизиты, то пытается изгнать дьявола из квартиры, крестит всё вокруг и молится за здравие души дочери. А что ещё делать бабушке, когда вокруг зеркала, всё обтянуто чёрной тканью, лежат бутафорские черепа и скелеты, и настоящие венки с могил?
     Ханне глубоко наплевать, как живёт её дочь, всё, что её интересует - это праздник с вечера до зари и до вечера, когда можно веселиться и вдохновляться на создание новых художественных произведений. Рисовать Ханна не научилась, её работы вызывали смех или отвращение, и тогда один из её любовников подарил ей фотоаппарат. И у Ханны проснулся талант, она начала делать весьма красивые фотографии в стиле лёгкой эротики, наряжая своих взрослых моделей в странные, чуть ли не театральные костюмы. Иногда она собирала реквизит для фотографий на кладбище, оно как раз было около дома. Один из ценителей искусства как-то задал вопрос Ханне: "Почему так много смерти в ваших образах?".
     Несмотря на наплевательское отношение, Виолетта любит свою маму и всегда ждёт, когда они придёт в гости. Однажды Ханна, ради шутки, сделала пару фотографий дочери. Ей понравилось, что получилось, и тогда она привела дочь в свою студию и реализовала несколько пробных кадров, принуждая дочь проявить свои чувства - гнева, страха, желания, вожделения и многих других. Ханна была в восторге, увидев, как легко Виолетта может проявлять себя в любых образах. Виолетте тоже понравилась такая игра - её наряжают в красивые платья, накладывают грим, предлагают позировать, называют принцессой. Какая девочка откажется от такого внимания? Фотографии с Виолеттой произвели фурор на коллекционеров и любителей творчества, у Ханны появились деньги. Это повлекло за собой расширение художественных образов, у Ханны начала диким образом играть фантазия. И она забыла, что перед ней не взрослая модель, а 10-летняя девочка. В итоге, Ханна пришла к тому, что сделала серию фотографий Виолетты с широко разведёнными ногами и без трусиков.
     Модные журналы покупали фотографии с Виолеттой, она стала звездой, для неё все самые лучшие наряды. Всё это не могло не отразиться на её психике, девочки в школе её презирали, выйти на улицу она не могла, потому что повсюду её фотографии. Она стала грубой, жёсткой, циничной, начала курить, с лёгкостью соблазняла мужчин, перестала учиться, мать свою называла шлюхой. А как ещё, если мать врывается в туалет и фотографирует, как Виолетта писает, чтобы эти фото продать в журнал. Однажды один добрый богатый мальчик из Англии заплатил за фотосессию с Виолеттой. Мать согласилась, привезла дочь, началась фотосессия, Ханна стала требовать, чтобы Виолетта сняла платье, потом раздвинула ноги, потом вообще вся разделась. Но это было напрасно, к этому времени Виолетта уже настолько ненавидела мать за то, что она относится к ней, как к вещи, подавила её жизнь и разрушила детство, что у них произошёл первый серьёзный конфликт.
     Потом события покатились по наклонной. Постоянные конфликты дочери с матерью, но из-за того, что обе увязли в этом шоу, всё же продолжали так или иначе, но делать фотографии. Против матери затеяли судебный процесс, в их отношения вмешалась социальная служба. Последней каплей, разрушившей их отношения, стало то, что мать продала фотографии, где Виолетта была полностью обнажённой в журналы. Сей поступок в итоге привёл к тому, что дочь поместили в детский дом, а Ханне ограничили к ней доступ. Но даже в те краткие моменты, когда Ханна хотела навестить дочь, Виолетта в панике убегала как можно дальше...
     Есть ли красота в том, что творила мать Виолетты? Да, красота есть. Но есть и уродство. И в большей степени оно в том, что Виолетта была пленницей, вначале добровольной, потом по принуждению. А если есть принуждение, то это насилие. И насилием уже нельзя оправдать творение никакой красоты. Смотреть этот фильм было весьма тяжело, видеть, как идёт разрушение души маленькой девочки, и никто не мог остановить, никто не мог защитить. На мой взгляд, самый эмоционально тяжёлый момент в фильме, когда Виолетта приходит в церковь и встаёт рядом со случайной бабушкой и просит её вместе помолиться, а потом хочет, чтобы она стала её бабушкой. Душа искала поддержки, опоры, защиты, но не смогла найти, в итоге - катастрофа. Что в истории с Кэрри, что в истории с Виолеттой, страдает ребёнок при доминировании взрослого, определяющего его судьбу, его жизненный путь. Безумные родители калечат своих детей, делая их такими же безумными. Искалеченные дети взрослеют и тоже плодятся, так из века в век мир не может отряхнуться от кошмаров и увидеть свет разума и истинной любви.
     В ролях: "Ханна" - Изабель Юппер (Isabelle Huppert), "Виолетта" - Анамария Вартоломей (Anamaria Vartolomei, д.р. 25 декабря 1999), Дени Лаван (Denis Lavant).

     Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     23 день 7 месяца 13 года
     9 октября 2018, 17:29

     Ещё одна сказка на ночь:

     «Игра престолов» (“Game of Thrones - Season 4”, directed by D.B. Weiss (1), 2014)

     Based on A SONG OF ICE AND FIRE by George R.R. Martin.
     Created by David Benioff and D.B. Weiss.
     Dothraki, Ashai'i, and Skroth languages created by the Language Creation Society and David J Peterson.

     9 октября 2018. 1 серия. "Два меча" (Two Swords), 01:00:16.

     Written by David Benioff and D.B. Weiss.
     Directed by D.B. Weiss.

     Тайвин наблюдает, как громадный меч Эддарда Старка переплавляют на два маленьких. Один из этих мечей достаётся Джейме Ланнистеру, которого Тайвин хотел отправить домой, дабы присматривать за имуществом, но Джейме отказался, захотел остаться в королевской гвардии. Но приём ему оказан не тёплый. Почему-то его теперь никто не любит. Джоффри презирает и смеётся над ним. Серсея больше не проявляет любви, говорит, что его не было слишком долго, видимо, всё, любовь прошла. Осталась только Бриенна, которая требует от него соблюдения обещания, данного Кейтилин, но условия изменились, и Джейме тут нет возможности исполнить своё обещание. В итоге он остаётся каким-то неприкаянным...
     Тирион пытается наладить отношения с Сансой, но бесполезно. Шая хочет затащить Тириона в постель, но он отказывается. Их любовную перебранку слышит служанка, которая тут же побежала к Серсее. И что, дни Шаи сочтены? Жаль, лучше бы взяла мешок с бриллиантами и уехала на восток...
     Маргери и Оленна обсуждают, какое ожерелье невеста наденет на свадьбу. Бриенна рассказывает Маргери, что она видела, как тень в виде Станниса убила Ренли, но Маргери это неинтересно.
     Джон Сноу, подлечившись, идёт на суд. Рассказывает о том, что видел, что испытал, кому киску лизал. Ему верит только один полуслепой старик, он убеждает командиров дозора пока не отрубать голову Джону. Ибо впереди слишком много проблем. С севера идёт 100-тысячная армия одичалых, а с юга на них хочет напасть небольшой отряд одичалых. Где осталась Игритт. Тормунд подловил Игритт на обмане. Он сказал, что она хоть и всадила в Джона три стрелы, но не хотела его убивать. Она отпустила его намеренно. К одичалым на помощь приходит отряд диких людей-каннибалов, они планируют съесть всех дозорных.
     В Королевскую Гавань съезжаются лорды со всех сторон острова. Приехал и Оберин Мартелл с подружкой, которую играет Индира Варма. Оберин очень злой, он кипит ненавистью ко всем Ланнистерам, о чём и сообщает Тириону.
     На восточном острове Дейенерис получает цветы от Даарио Нахариса, которого в этом сезоне играет не Эд Скрейн, а Михил Хаушман. Она и её армия направляются к третьему городу работорговцев, Миэрину. Вместе с Безупречными идёт некоторое количество рабов, освобождённых из Юнкая, они постоянно кричат "Миса", когда видят Дейенерис. Пока не понял, есть ли среди освобождённых готовые взять меч или копьё и сражаться за Мису. На подходе к городу Дейенерис видит признаки рабовладения. Распятая мёртвая девочка. Дейенерис закипела злостью.
     Самый интересный и прикольный эпизод был с Арьей и Сандором. Они вместе убили ещё немного людей, солдат из армии Джоффри. Арья убила двух мужиков. Одного - медленно, проткнув его горло своим тонким мечом, Иглой. Что ж, как говорится, все вещи, отнятые несправедливо, возвращаются к хозяину. Теперь у Арьи есть белая лошадь и любимый меч, она следует за Сандором. Направляются к сестре Кейтилин, туда, куда уехал Петир Бейлиш.