Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     26 день 7 месяца 13 года
     12 октября 2018, 13:00






     26 день 7 месяца 13 года
     12 октября 2018, 15:00

     Сказка на ночь:

     «С любовью, Рози» (“Love, Rosie”, directed by Christian Ditter, 2014)

     Based on the novel "Where Rainbow End" (2004) by Cecelia Ahern.
     Screenplay by Juliette Towhidi.

     "Выбрать человека, с которым ты хочешь разделить свою жизнь, это самое важное решение для каждого из нас. Самое. Потому что, если ошибётесь, то жизнь теряет краски. И иногда вы этого даже не замечаете, пока однажды не просыпаетесь и не понимаете, что пролетели годы". Потрясающе! Иной раз происходят чудеса там, где не ждёшь. Сказка «С любовью, Рози» стала для меня таким чудом. Милая, очаровательная, душевная, красивая история дружбы, всепрощения и любви. Мелодрама с небольшими элементами комедии. Я очень рад, что встретил такое кино на своём пути, это весьма качественное творение.
     Да, невероятно вот так встретить такую грамотно рассказанную историю. Приятно. Фильм, основан на книге. Саму книгу не читал, и не буду, но кино мне очень понравилось. В целом, сюжет простой: мальчик и девочка, Алекс и Рози, живущие по соседству в тихом районе Дублина, дружат с 6-летнего возраста, взрослея вместе, встречая красоту и мрак взрослой жизни вместе и по-отдельности, когда судьба разводит их между Дублином и Бостоном. В фильме представлен период от 6 лет до 30, показаны основные этапы развития души и тела, и все барьеры (в том числе и потерявшийся презерватив в вагине) на пути дружбы и взаимопонимания. Сюжет простой, но отношения между персонажами не простые, и это делает историю уникальной.
     Алекс, конечно, мальчик с комплексами, иной раз даже жестокий по отношению к Рози, иной раз даже унижал её, хотя при этом осознавал, что жить не может без неё. Рози мне понравилась как персонаж, сильная девушка, смогла подняться, пережив серьёзный удар, нарушивший её планы. Хотя, как знать, может, этот удар судьбы уберёг её от каких-то более сложных проблем. Сложно судить, когда есть только одна линия жизни, живи в том, что есть, но нет возможности узнать другие варианты. Человек плачет, страдая и мучаясь, но как знать, может, его слёзы лишь хрупкие ручейки по сравнению с теми водопадами, которые он пролил бы, если бы жизнь пошла по другому пути.
     Кстати, не первый фильм, где демонстрируется, что дружба, начавшаяся в детские годы, может перерасти в нечто большее, в любовь всей жизни. Конечно, в жизни всё возможно, любые повороты, любые варианты. Иной раз даже и враги могут стать лучшими друзьями. Главное, правильная мотивация. В основе всех крепких многолетних отношений - это взаимопонимание и уважение, способность сгладить все недостатки, видеть лучшие качества. Между Алексом и Рози были именно такие отношения, хотя сам Алекс неоднократно пытался закрыться от Рози, убежать. Странный он мальчик, влюбился в девочку, но испугался своей любви, испугался своих чувств, и чтобы забыть её, бросался в объятия идеальных журнального образца красавиц. Единственный человек, который изредка напоминал Алексу, какой он идиот, была Рози, фактически, она и спасла его от обретения великого жизненного разочарования, чтобы он однажды не проснулся и не понял, как ошибся.
     Ему повезло, что Рози была столь добра. В итоге, однажды они решили просыпаться вместе.
     И ещё вопрос, я видел эту ситуацию во многих фильмах - как мальчики трудятся, надевая презерватив, всем своим видом показывая, как это трудно, а девочки ждут и даже готовы помочь. Да, это такое сложное дело! В итоге, что-то где-то пошло не так, и получается эффект "Немножко беременна" (Knocked Up, 2007). Всё-таки, женщины в чём-то умнее и ответственнее мужчин.
     В ролях: Лили Коллинз (Lily Collins, д.р. 18 марта 1989), Сьюки Уотерхаус (Suki Waterhouse, д.р. 5 января 1992), Сэм Клафлин (Sam Claflin), Лили Лэйт (Lily Laight), Джеми Уинстон (Jaime Winstone), Кристиан Кук (Christian Cooke).

     Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь