Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     29 день 7 месяца 13 года
     15 октября 2018, 12:00






     29 день 7 месяца 13 года
     15 октября 2018, 15:19

     Сказка на ночь:

     «Распутное детство» (“Maladolescenza”, directed by Pier Giuseppe Murgia, 1977)

     Жёсткая и красивая драма о детях, которые сделали первый шаг во взрослую жизнь, не осознающие разницы между злом и добром, воспринимая мир, как игру, создавая для себя правила, следуя им и нарушая. В фильме нет взрослых. Их вообще нет в мире детей, у взрослых своя жизнь, другой мир, это просто какие-то безликие голоса на кухне или в гостиной, их можно услышать с улицы. А на улице - дети обретают свободу делать всё, что они хотят. Убивать. Заниматься сексом. Мучать. Подавлять. Избивать. Любить. Ненавидеть. Унижать. И вновь - убивать. Не получая наказания ни за что.
     Это один из самых скандальных и запрещаемых фильмов, однако, все запреты постоянно снимаются. Полная версия фильма 01 час 30 мин 59 секунд. В фильме всего три актёра, две 11-летние девочки, "Лаура" и "Сильвия", и один мальчик, "Фабрицио", старше их лет на шесть, но по сюжету ему 14. Все актёры в фильме появляются в полностью обнажённом виде, в некоторых эпизодах имитируют половой акт. В роли "Сильвии" играет Ева Ионеско, самая молодая модель, которая снималась с 5-летнего возраста для множества журналов, сборников эротических художественных фотографий, в обнажённом виде в 11-летнем возрасте была опубликована в журналах "Playboy", "Penthouse", и на обложке журнала "Der Spiegel" (издание 23 мая 1977). Ева Ионеско, как сценарист и режиссёр, сделала фильм «Моя маленькая принцесса» (“My Little Princess”, 2011), рассказав о своей жизни. В роли "Лауры" играет Лара Вендель, тоже фото-модель с 5-летнего возраста, с 7-летнего возраста стала киноактрисой, так же была моделью дла журнала "Playboy".
     Как ни странно, но ничего необычного в этом фильме не показано. Если взрослые будут удивляться или ругаться, кричать на этот фильм, то скорей всего они просто идиоты, живущие в выдуманной скорлупе, и не знают, как в реальности живут их дети, о чём думают, чем занимаются в свободное от родителей время. Всё, что показано, это реальность, жестокая, если её оценивать взрослым умом, но для детей - это обыденность.
     Фабрицио по сути самый натуральный жуткий маньяк-психопат, извращенец, и Ганнибал Лектер по сравнению с ним просто невинная овечка. Но этот мальчик так видит мир, это для него реальность - подавлять окружающих, брать то, что хочется, насиловать и убивать. Ему самое место в психиатрической лечебнице, но он активен и действует, получая от жизни любые игрушки. Это его игры, весёлые игры. Просто игры. Как он сказал в финале: "Это было весёлое время".
     История такая:
     Лаура каждый год приезжает на каникулы далеко за город, где есть небольшая деревенька и большой-большой лес, и голубые горы до небес. Здесь живёт Фабрицио, давний друг. Вместе они проводят лето до осени, когда снова надо возвращаться в школу. И так же было в это лето. Лаура и Фабрицио играли вместе, каждый день ходили в лес, искали приключения. И находили. Фабрицио любил пугать девушку. Ему нравилось, как она кричит, как дрожит от страха. Но каждый раз нужно повышать уровень испуга, иначе скучно. Фабрицио натравливал свою собаку на девочку, командовал "фас" и наслаждался, как девочка кричит, убегая от овчарки, как падает в канаву, как борется с собакой, которая разевает пасть и хочет перегрызть горло. Одна весёлая игра сменяется другой. Например, Фабрицио привязывает девушку к корням дерева и ждёт, когда приползёт громадная змея и будет ползать по девушке, с каждым движением повышая риск смертельного укуса. Однако, никакая такая игра не отвращает девушку от мальчика. Наоборот, она тянется к нему, называя его весёлым, с чувством юмора, ей интересно. И вот однажды Фабрицио затащил девушку в пещеры под древним брошенным замком в горах, раздел её и совокупился, обещая, что сделает всё не больно. После этого он охладел к девушке, постоянно кричал на неё, бил, прогонял, унижал, а она после секса ещё больше полюбила мальчика, и всегда готова была снять трусики, "как тогда, в пещере".
     Однажды они бродили по лесу и вышли к большому особняку, где Фабрицио увидел девушку бесподобно красивую, кудрявую блондинку, настоящую маленькую принцессу. Он заставил Лауру привести эту девушку в лес. Девушку звали Сильвия, дочька богатых родителей из города. Она и Фабрицио быстро нашли общий язык. Например, показали эпизод, как они, смеясь и наслаждаясь, расстреливают птицу из луков, всаживая в неё одну стрелу за другой. А потом, они начали охотиться на Лауру, и стрелять в неё. Что уж говорить, что вместе они сговорились и сделали Лауру своей рабыней, постоянно унижая и подавляя девушку, а она беспрекословно подчинялась, ведь она любит Фабрицио и хочет доказать ему свою любовь. А Фабрицио, получив Сильвию, раздел и её, и заставил Лауру наблюдать, как они будут заниматься сексом. И много занимались, тут и там, а бедная Лаура так и ходила вокруг... Пока не пришёл последний день, когда трое друзей отправились в большой поход, но гроза их загнала в пещеру под древним замком, где Фабрицио доказал, насколько он психически больной маньяк, и насколько Лаура утратила всю гордость и самостоятельность.
     Меня, конечно, удивляло, как Сильвия могла проникнуться интересом к Фабрицио, который спал в лесу, не мылся, эдакий маугли, а она девушка чистенькая, ухоженная, в дорогих платьях. Трахалась с бомжом, фактически...
     Кстати, сразу бросается в глаза то, как Ева Ионеску ходит, держит себя, сразу видна многолетняя тренировка. Она знает, как вести себя перед объективом видеокамеры, в каждом её движении проявляется профессиональная грация.

     На финальных титрах звучит стихотворение Дежё Костоланьи:

     Dimmi, vuoi essere la mia compagna di gioco? Vuoi sempre, sempre giocare? andare insieme nel buio, con cuore infantile sembrare importante, prendre posto con serietà a capotavola, versare vino e acqua con sapienza, lanciare perle, gioire per niente, e con nostalgia indossare vecchi vestiti? Dimmi, vuoi giocare a tutto quel che è vita, all'inverno nevoso e al linghissimo autunno, si può bere il thè, muti, il thè di rubino e il vapore giallo? Vuoi vivere davvero con cuore puro, stare in silenzio a lungo, a volte aver paura, perchè sulla piazza si aggira il novembre, perchè lo spazzino è un uomo povero e malato; chi fischia sotto la nostra finestra? Vuoi giocare al serpente, all'aquila, al lunghi viaggi, al treno, alla nave, al natale, al sogno, a tutte le cose belle? Vuoi giocare all'amante felice? fingere il pianto, il funerale colorato? Vuoi vivere, vivere per sempre, vivere nel gioco che è diventato vero? stare distesi per terra tra i fiori e vuoi, vuoi giocare alla morte?

     "Vuoi giocare?" - Deszö Kosztolanyi (1885 - 1936), tradizione di Edith Bruck.

     В ролях: Ева Ионеско (Eva Ionesco, д.р. 18 июля 1965), Лара Вендел (Lara Wendel, д.р. 29 марта 1965), Мартин Лоб (Martin Loeb, д.р. 11 марта 1959).

     Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     29 день 7 месяца 13 года
     15 октября 2018, 17:16

     Ещё одна сказка на ночь:

     «Игра престолов» (“Game of Thrones - Season 4”, directed by D.B. Weiss (1) and Alex Graves (2, 3) and Michelle MacLaren (4), 2014)

     15 октября 2018. 4 серия. "Верный клятве" (Oathkeeper), 00:55:47.

     Written by Bryan Cogman.
     Directed by Michelle MacLaren.

     Дейенерис щёлкает города работороговцев один за другим, совсем не утруждается. Единственное её усилие - это дойти от одного города до другого. Легко получилось и с взятием Миэрина. Серый Червь проник с небольшим отрядом в город, легко проник, по канализации, пришёл в подвал, где сидели рабы, обсуждая, воевать ли им за Дейенерис или нет, и вклинился в разговор, предложив начать убивать всех господ, и дал народу оружие. И началась резня. И вот, Дейенерис уже на вершине, упивается успехом. И опять я не вижу, что она думает, кто будет управлять городом. Толпа бесконтрольных людей могут свести с ума даже мать драконов. Наверное, скоро её наивность принесёт неприятные плоды.
     Открылась тайна, кто убил Джоффри - это совместный заговор Петира Бейлиша и бабушки Тиреллов, Оленны. Петир признался в убийстве Сансе Старк, а Оленна призналась Маргери, и подговорила её прийти ночью к будущему королю и пообщаться с ним, что она и сделала ближайшей ночью. Ну а Санса узнала от Петира ещё и о том, что он планирует занять Железный Трон. То, о чём Варис давно уж догадался...
     Бронн уговорил Джейме встретиться с Тирионом, объяснив, что он воспринимает брата как единственного своего союзника и защитника. Джейме вроде как уже нормально освоился с мечом. Всё же сходил к Тириону в тюрьму, поговорили по душам. Тирион, как я понял, хотел, чтобы Джейме всех перебил и тайно вывез Тириона за пределы города. Но Джейме отказался. Серсея прознала про ночной разговор двух братьев, и совсем уже невзлюбила Джейме. Видимо, скоро тут совсем будет разлад и разлука...
     Джейме отправляет Бриенну с Подриком на поиски Сансы, дабы найти её и увезти в какое-нибудь безопасное место. Дарит свой меч из валлирийской стали и специально изготовленные красивые доспехи. Бриенна опять отправляется в поход... Одна и та же ситуация: "Бриенна и кто-то куда-то идут, следуя клятве".
     Среди дозорных набирает авторитет Джон Сноу, это не нравится Алиссеру Торну и его помощнику, они хотят избавиться от Джона и дают согласие на то, чтобы он пошёл на ферму Крастера и перебил дезертиров. Надеясь, что дезертиры убьют весь отряд Джона и его самого. Джон Сноу набирает команду и идёт в поход, с ним Локк. Паразит втёрся в доверие. В это время дезертиры развлекаются. Главарь пьёт вино из черепа Джиора Мормонта, а все остальные кушают, пьют вино и трахают жён и дочерей Крастера. Бран и кампания попадают в плен к дозорным-дезертирам. Они узнают, кто он такой. Один из дезертиров относит последнего сына Крастера в лес, дань Белым Ходокам. Ребёнка забирает Белый Ходок и приносит его в ледяной храм, кладёт на алтарь, к нему подходит главарь Белых Ходоков, касается лица ребёнка пальцем, и глаза ребёнка становятся хрустально-голубыми, как у Ходоков.