Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     9 день 8 месяца 13 года
     25 октября 2018, 07:00 + 12:00






     9 день 8 месяца 13 года
     25 октября 2018, 14:50

     Сказка на ночь:

     «Игра престолов» (“Game of Thrones - Season 5”, directed by Michael Slovis (1, 2), 2015)

     25 октября 2018. 2 серия. "Чёрно-белый дом" (The House of Black and White), 00:55:39.

     Written by David Benioff and D.B. Weiss.
     Directed by Michael Slovis.

     Арья приехала в Браавос. Капитан корабля лично отвёз её туда, куда нужно, к таинственному Чёрно-белому дому. Арья постучалась, ей открыли, но сказали, что всё ерунда, - и монетка, и её слова - и она может идти, куда захочет. Арья сидела на крыльце, повторяя и повторяя имена. Список значительно уменьшился. А потом бросила монетку в море и пошла гулять по городу, искать своё место под солнцем. Мол, зря приехала...
     Серсея приглашает к себе Джейме и показывает привет из Дорна, прислали кулон её дочери, Мирцеллы. Явный намёк на то, что в следующий раз пришлют её голову. Серсея встревожена. Джейме соглашается выкрасть Мирцеллу, и берёт с собой Бронна. С помощью Серсеи он устроил так, что свадьба Бронна отменилась. За помощь Джейме обещал найти ему другую невесту и замок. В остальное время Серсея пытается править от имени короля. Назначает доктора Квиберна старшим шпионом. Это не нравится всем остальным в малом совете. Дядя так вообще проявил неповиновение Серсее и уехал на утёс Кастерли, сказав, если королю нужны его услуги как командующего армией, пусть сам король его приглашает.
     В Дорне Эллария Сэнд, разглядывая Мирцеллу, говорит брату Оберина, что нужно убить девочку, но ей отказывается в такой просьбе, мол, в Дорне не убивают девочек.
     Бриенна и Подрик зашли покушать в таверну, оказалось, что здесь кушают Петир Бейлиш и Санса. Подрик их узнал. Бриенна попыталась объяснить Сансе, что она верна клятве её матери, но Санса отказалась принять помощь от Бриенны. Возможно, по своей воле, возможно, испугавшись Петира, чтобы не выдать ему своих мыслей, своих желаний от него избавиться. А Петир, как я понял, задумал выдать Сансу замуж, и везёт её на запад. Она не понимает, что происходит. В итоге, Бриенна подралась с охраной Петира, трёх или четырёх человек зарубила, и они тайно последовали за каретой Петира, чтобы следить, что будет с Сансой, и помочь, если это будет необходимо.
     Варис и Тирион в дороге к городу Валантис беседуют, что делать, умирать или жить. Тирион страдает из-за того, что убил Шаю. Теперь он плачет, почему не уехал вместе с ней в Пентос. Но признался, что не уехал потому, что наслаждался властью. Варис сказал, что Тирион прирождённый правитель, мозги у него из золота.
     Ширен обучает Лилли чтению. Приходит религиозная мамаша и прерывает уроки, объясняя дочери, что не надо общаться с Лилли, ибо она одичалая. Станнис пригласил Джона Сноу на беседу, и сказал, что готов сделать его лордом Винтерфелла сразу, как только он встанет на колени и положит меч к ногам короля. Джон Сноу был в шоке от такого предложения. Это то, о чём он мечтал, стать Старком из Винтерфелла. Но в душе у него началась борьба, ведь он дал клятву Ночному Дозору. Как нарушить клятву? В это время идут демократические выборы командующего Дозором. Есть два кандидата. Один из них Аллисер Торн. Как вдруг перед самым голосованием Сэмвелл Тарли рассказывает о достоинствах Джона Сноу, и он становится третьим кандидатом. Во время голосования двое сравнялись, и тогда мейстер Эймон отдал свой решающий голос за Джона Сноу, так он стал командующим Дозора.
     У Дейенерис дела что-то совсем плохие. Одно глупое решение за другим. Даарио Нахарис и Безупречные нашли одного из киллеров, и возник спор, что с ним делать. Настоящий совет. В совете был представитель бывших рабов. В итоге совещания Дейенерис решила устроить честный суд над киллером. Но представитель бывших рабов решил по-своему, горячий мальчик. Он убил киллера и выставил его тело на площади. Дейенерис обиделась и решила убить горячего мальчика. Собрала большую толпу зрителей. Горожане и бывшие рабы. Когда она вышла, рабы закричали "Миса", а когда она сказала, что горячему мальчику грозит смерть, то рабы единогласно попросили её о милости. Но Даарио по приказу Дейенерис отрубил голову мальчику. И тогда начался бунт. Рабы начали кидаться камнями. Безупречные, прикрывая щитами королеву, увели её с площади. Что-то мне не нравится всё это, не вижу никакого мудрого правления. Красиво заплетать белые косы - это не значит красиво править народом. Насколько я понимаю, у Дейенерис скоро начнутся весьма серьёзные проблемы.
     Вечерком, выйдя из спальни, Дейенерис встретила третьего дракона, чёрного, он сидел на крыше пирамиды. Понюхал её пальчики и улетел по своим делам.
     Арья блуждает по Браавосу, рубит головы голубям, чтобы приготовить "курочку" на обед. Встретила трёх мужиков, которые захотели убить девочку и отнять добычу. Арья приготовилась с ними драться, обнажив меч. Но мужики убежали, увидев старца из Чёрно-белого дома. Он привёл Арью обратно в дом, и тут она узнала, что это тот самый Человек, который никто. И он сказал, что Арья тоже должна стать никем.



     9 день 8 месяца 13 года
     25 октября 2018, 16:58

     Ещё одна сказка на ночь:

     «Игра престолов» (“Game of Thrones - Season 5”, directed by Michael Slovis (1, 2) and Mark Mylod (3), 2015)

     25 октября 2018. 3 серия. "Его Воробейшество" (High Sparrow), 01:00:01.

     Written by David Benioff and D.B. Weiss.
     Directed by Mark Mylod.

     Итак, Арья начала свой путь обучения на великого киллера. Ей дали большую метлу и сказали подметать полы. Так продолжалось день за днём. Она спорит со своим учителем, мол, давай займёмся чем-нибудь серьёзным. Но он убеждал её, чтобы стать никем, нужно научиться быть никем. Её заставили выбросить все свои вещи, одежду, деньги, но меч не стала выбрасывать, спрятала его так, чтобы легко можно было найти. Не только ей, а и тому, кто случайно столкнёт пару камней, прикрывающих тайник. Потом её позвали обмывать тело мужика, который попил воды в главном зале, и вроде как умер. А может и не умер, непонятно пока...
     Томмен научился трахаться. Сбылась мечта Маргери, что её трахает король. Как она рассказала подругам - по четыре раза за ночь. Томмену настолько понравилось трахаться, что он хочет заниматься этим каждый день до конца жизни. И конечно, мальчик стал тестом в руках хитрой Маргери, она подговаривает мужа отправить Серсею на утёс Кастерли. И сын тут же намекнул маме, что ей пора собирать вещи. Серсея поняла, откуда у сына такие мысли. Видимо, будет война между Серсеей и Маргери.
     В это время религиозные фанатики нашли главного септона в борделе, который приобрёл парочку девочек для услады, но фанатики не дали ему насладиться, а погнали его голым до королевского замка. Он пришёл к Серсее молить о защите, а она отправила его в тюрьму и пошла знакомиться с предводителем фанатиков, по имени Его Воробейшество. Он весь такой нищий, неимущий, разливает суп по тарелкам голодных, раздаёт хлеб. Серсея что-то почувствовала в нём, возможно, она возьмёт его бригаду фанатиков под свою защиту. Нет ничего прекраснее для любителя властвовать, чем ослеплённые верующие, готовые крушить всех и вся по заданию своего предводителя.
     Петир раскрыл свои замыслы - выдать Сансу замуж за Рамси Болтона. Она заплакала. Но потом согласилась. Глупая девочка, которой манипулируют все, кому не лень. Что-то ей не везёт. То перспектива выйти замуж за Джоффри, маньяка и нарцисса, то обещания Лизы Аррен выдать её замуж за Робина, тоже чокнутого маньяка, ну а теперь Петир устраивает ей свадьбу за третьего маньяка-психопата Рамси Болтона. Такое ощущение, что все маньяки Вестероса выстроились в очередь, чтобы жениться на Сансе. Бриенна и Подрик следуют за Петиром и Сансой, теперь Бриенна знает, куда они едут. Бриенна обещает научить Подрика драться на мечах.
     Русе Болтон и Петир Бейлиш расуждают о том, что если они объединятся, то смогут захватить Железный Трон. Русе Болтон сомневается в честности Петира и хочет контролировать каждый его шаг. А Теон прячется от Сансы...
     Станнис сделал последнее предложение Джону Сноу, чтобы ему стать лордом Винтерфелла, но он отказался, сказав, что отныне он командующий и будет править на стене. Станнис собрался уезжать воевать с Болтонами. Видимо, ещё будет разговор с Тормундом об объединении. Или не будет. Не знаю. Но, скорей всего, Станнис поедет один. И скорей всего у него ничего не получится. Одичалые могут остаться около стены, на южной части или на северной, пока определённости нет. Джон Сноу делает назначения, Аллисера - главой разведки, что одобрили другие дозорные, непонятно, доволен ли остался Аллисер, ведь он так не любит Джона; а Яноса Слинта хотел отправить на соседнюю башню, но он отказался, и тогда Джон Сноу отрубил ему голову. Мне показалось странным, почему этого не было сделано сразу, учитывая, что Слинт дезертировал с поля боя.
     Затянулась депрессия Тириона, это уже стало надоедать. К счастью, наметился поворот в его судьбе. Тирион настоял на том, чтобы выйти в город и прогуляться до борделя. Варис пошёл с ним. По дороге они увидели, насколько в народе любят королеву драконов, про неё ходят легенды. Варис показал Тириону, какие ему ещё нужны доказательства правильности их миссии? Тирион познакомился с одной девушкой, убедил её трахнуть его, но перед этим пошёл пописать. И тут его поймал и скрутил верёвкой Джорах Мормонт! Вот какой тесный мир. Джорах пообещал Тириону, что отвезёт его к королеве. Интрига. Нам предложили подумать: к какой королеве? А что тут думать? Только к Дейенерис. К Серсее Джоражу уж точно ехать нет смысла.
     И ещё один момент. Показали, как Григор Клиган бьётся в конвульсиях под покрывалом на столе у Квиберна. Что там за киборг-терминатор рождается?