Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     8 день 11 месяца 13 года
     22 января 2019, 13:00






     8 день 11 месяца 13 года
     22 января 2019, 15:06

     Сказка на ночь:

     «Снеговик» (“The Snowman”, directed by Tomas Alfredson, 2017)

     Based on the novel (2007) by Jo Nesbø.
     Screenplay by Peter Straughan and Hossein Amini and Søren Sveistrup.
     Music by Marco Beltrami.

     Меланхоличная, медлительная, атмосферная, зимняя история про ещё одного маниакального блюстителя нравственности, готового резать на куски плоть милых женщин. А ещё, эта сказка про огромные сугробы и тонкий лёд, и про то, что можно пить водку в холодное зимнее время и спать на лавочке в парке, или даже просто на асфальте, укрывшись снегом, и не умереть. Законы природы отступают перед брутальным детективом Харри Холе, ну а когда сама природа не может ничего с ним сделать, то сможет ли его победить кровавый и хитрый маньяк, тоже любящий зиму и снеговики с человеческими головами?
     Всегда удивлялся, когда в фильмах персонажи не ощущают ни жару, ни холод, ни пот, ни грязь, ни вонь телесную. Вот идёт Харри Холе по мосту, изо рта валит пар, мороз на улице, а у него куртка раскрыта, шапки нет, и ничего, всё нормально. Организм из авиационной стали. Выпив бутылку водки, уютно поспал на морозе и пошёл на работу. Не переоделся, не помылся, пришёл на работу, посидел в офисе, зашёл в столовую, щедро поделившись своей вонью со всеми окружающими, повысив у них аппетит. После работы опять нажрался водки и лёг отдохнуть на асфальт у входа в клуб, и ничего, всё нормально. Проснулся, встал и пошёл на работу, опять не помылся, не переоделся, но встретился с милой девушкой Катрин и поехал расследовать похищение доброй мамы. Харри так и ходил весь фильм в одной и той же одежде. Переоделся только в самом финале, когда он взялся за расследование нового дела.
     Возможно, намеренно был избран такой стиль передачи информации, чтобы всё было медленно, спокойно, никаких резких поворотов, мир погрузился в сон, и даже убийства показаны так, будто это не убийства, а просто обыденность. Кто-то рубит дрова, кто-то отрывает людям головы. Зима. Идёт снег, смотри, как красиво. Горы. Ёлки. Благодать. Ой, разорванный на куски человек, а вот ещё один. А воздух, воздух-то какой свежий! Но осторожнее, повсюду хрупкий лёд. Не думай, что зима, значит, на реках лёд толстый. Нет, он тонкий. И ломается исключительно в тот самый момент, когда это необходимо по сюжету. Чтобы мальчик успел выскочить из машины и несколько раз крикнуть "Мама, вылезай", чтобы маньяк прицелился в Харри, но не успел сделать выстрел, ибо как только он чуть надавил на курок, лёд тут же и раскрылся. Маньяк не знал, что природа взяла под защиту Харри Холе, а всех остальных она миловать не будет, и лёгкие заморозит, и лёд под ногами сломает.
     Сюжет, конечно, интересный, но преподнесён он, мягко сказать, неудачно. Жанр детектива весьма сложный, даже если есть идеальная основа, красивая книга, то представить это в виде фильма очень не просто. Мало, кому удаётся. Приглашением известных актёров проблему не решить. В "Снеговике" нет динамики, нет напряжения, нет загадки, всё запутано и свалено в кучу, главное утрачивается, много лишних диалогов, параллельных веток, которые не имеют никакого значения для успешного поиска маньяка. Всё это имело бы смысл, если создавать сериал, но если делать кино, то от мусорных эпизодов лучше избавляться. И в какой-то мере гибель маньяка таким нелепейшим образом вполне в динамике фильма. Если сам поиск маньяка был показан нелепо, то почему его разоблачение должно выглядеть как нечто чудесное.
     Единственное, что мне понравилось в фильме, это виды Норвегии, пейзажи и природы и городов, интересно было посмотреть на то, как люди живут, на их бытовые условия. Ну и музыка красивая, временами пытается быть тревожной, но в целом, саундтрек приятный, хотя выделить его среди прочих не могу. Есть ещё один фильм по роману Jo Nesbø «Охотники за головами» (“Hodejegerne”, directed by Morten Tyldum, 2011), вот это была весьма достойная экранизация.
     В ролях: Майкл Фассбендер (Michael Fassbender), Ребекка Фергюсон (Rebecca Ferguson), Шарлотта Генсбур (Charlotte Gainsbourg), Ронан Вайберт (Ronan Vibert, актёр мне известен по сериалу "Rome"), Дж.К. Симмонс (J.K. Simmons), Йонас Карлссон (Jonas Karlsson), Вэл Килмер (Val Kilmer), Давид Денсик (David Dencik), Тоби Джонс (Toby Jones), "Жозефина" - Жете Лоранс (Jeté Laurence).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     8 день 11 месяца 13 года
     22 января 2019, 16:35

     Ещё одна сказка на ночь:

     «Стыд» (“Skam - Season 2”, directed by Julie Andem, 2016)

     Written by Julie Andem.

     22 января 2019. 6 серия. “Jeg vil ikke bli beskytta”. (00:23:46)

     Нура и Вильям опять в постели. Проснулись вместе. Секса не было. Нура говорит, что она хочет заниматься сексом только после того, как выйдет замуж. Вильям предлагает стать мужем и женой. Вот, как он вожделеет девушку. Нура пока ему не доверяет, она хочет пить, он отпускает её на 30 сек из постели. Выйдя из спальни, Нура слышит музыку, на кухне кто-то суетится. Это брат Вильяма, Николай. Жарит яичницу и облизывает взглядом Нуру. Приходит Вильям и, чтобы защитить Нуру от влияния брата, как бы оскорбляет её и прогоняет из дома. Она почему-то этого не поняла. В школе Нура встретила Вильде, от неё никаких претензий, Вильде только хитро смотрит на Нуру, видя в ней соперницу, и всеми косвенными способами пытается её унизить, показав, какой Вильям злодей и всё равно он достанется Вильде. Главная интрига, что грядёт вечер выпускников и Вильде говорит, что Вильям трахнет всех девушек! Эти разговоры Нуре совсем не нравятся. Сана проводит психологический тренинг с Евой, которая жалуется, что Юнас с ней не хочет встречаться, ему запрещает Изабель. Сана говорит, что свободные девушки для мужчины желаннее, поэтому у ней много шансов. Нура обеспокоена словами Саны и боится, что Вильям, не получив от неё секса, будет искать другую. Нура и Вильям обсуждают его поступок на кухне, он просит прощения, целуются, а потом, сидя в машине, обсуждают можно ли любить друг друга, не зная семьи. Нура рассказывает о своей семье: мать сексолог, отец психолог, она случайный ребёнок, родилась в городе, который ей не нравится, в 15 лет перехала в Мадрид, вернулась в Норвегию, родители её не любят, с ними встречается раз в месяц. Вильям согласился познакомить её с Николаем. Хотя, это, на мой взгляд, напрасно. Нура опять, благодаря сценаристу, допускает ошибку, ибо не увидела, что с Николаем знакомиться на надо, и лучше вообще его не знать. И в финале - Исак садится в машину Кристофера, Нура и Вильям удивлённо наблюдают за их близкими отношениями.



     8 день 11 месяца 13 года
     22 января 2019, 17:18

     И ещё одна сказка на ночь:

     «Стыд» (“Skam - Season 2”, directed by Julie Andem, 2016)

     Written by Julie Andem.

     22 января 2019. 7 серия. “Noora, du trenger pikk”. (00:23:13)

     В этой серии очень много смешных эпизодов. Посмеялся от души. Начало - Нура сообщает Еве, что видела Исака, садящегося в автомобиль Кристофера. Девушки всё больше и больше начинают подозревать, что Исак гей. Приходит Эскильд, вмешивается в разговор, узнаёт про Исака и проявляет инициативу, пообщаться с ним. Следующий эпизод - Вильям и Нура сладко целуются. Вильяму надо идти на урок математики, а у него эрекция. Он просит Нуру сказать что-нибудь не сексуальное. Она спрашивает, когда он познакомит её с братом. Ну, прям напрашивается на неприятности. Вильям обещает это сделать в выходные. Далее Нура встречается с Вильде и Евой. "Нура, у тебя помада размазалась" - "А, понятно, это я только что поела" - "Что поела? Пенис?". Вильде озабочена тем, чтобы все девушки пошли в автобус пенетратов, и там выбрали себе мальчика для поцелуя. Вильде ищет, кого будет целовать Нура, она отказывается. Далее - Вильям приходит к Нуре домой, страстно целуются, лёжа на кровати. Обсуждают, будет ли Нура ждать свадьбы для секса или не будет. Приходит Эскильд и говорит, что после общения с Исаком в instagram он сделал вывод, что Исак гей. Вильям уговаривает Нуру прийти в автобус. И вот, пять подруг приходят в автобус пенетратов, тут всё обустроено, диваны, музыка, пиво. Ева прибегает к Нуре и говорит, что когда целовалась с Кристофером, позвонил Исак, и Кристофер ответил. Вильде знакомит Нуру с мальчиком, но встречу прерывает сообщение Кристофера, он что-то шепнул на ухо Вильяму. И все мальчики выходят на улицу, там их ждут. Начинается массовая драка. Нура разочарованно уходит. Да, и встречи с Николаем не будет, накануне вечеринки пенетратов Вильям написал сообщение, что брат уехал в Стокгольм.