Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     22 день 11 месяца 13 года
     5 февраля 2019, 13:00






     22 день 11 месяца 13 года
     5 февраля 2019, 16:12

     Сказка на ночь:

     «Ганц» (“Gantz”, directed by Shinsuke Sato, 2011)

     "Я дам вам лук". Боевая фантастика. Добро пожаловать в мир по ту сторону реальности, где душа проходит последнее испытание. Не важно, как человек попадает в этот мир, что стало причиной его смерти, но для всех одно правило. И последний шанс оценить свои мысли. Или кто-то погиб случайно, или кого-то убили, а Мудрый Чёрный Шар Ганц предлагает пройти испытание, чтобы убедиться, что жизнь тебе действительно не нужна, или наоборот, ой как нужна, и иметь возможность её вернуть. Каждому, кого Ганц вбирает в свою орбиту, даётся шанс на исправление. В этом есть смысл, ведь сколько случаев было, когда человек вроде как умер, врачи фиксируют смерть, а потом - вдруг оживает, возвращается и рассказывает о свете и голосах.
     История начинается с того, что скромный мальчик Кей Куроно читает книжку, готовясь к собеседованию. Он в метро, ждёт поезда. Видит своего старого друга, Масару Като, который выглядит несколько странно, взъерошенный. Вдруг голоса толпы встревожились. Кто-то упал на рельсы. Что делать в таких случаях? В российском метро есть ложбинка между рельсами, надо лечь прямо, сжаться и не шевелиться, даже если поезд наедет, то не заденет, можно спастись, а в японском метром, как показали в этом фильме, такой ложбинки нет. Масару Като прыгнул на рельсы, пытаясь поднять человека, потерявшего сознание. Люди кричат, что это опасно, никто не заходит за жёлтую линию. Масару Като увидел Кей Куроно, призвал на помощь. Но Кей Куроно не спешит помогать, опасно. Масару Като справился сам, подтащил мужчину к платформе, какие-то люди втащили несчастного, а Като остался внизу, не может запрыгнуть, поезд уже близко, Куроно подбегает, хватает его за руку, пытаясь втащить на платформу, но Като втягивает друга под поезд и вместе погибают. И - появляются в странной комнате, посреди которой стоит чёрный шар. В комнате есть другие люди. А через некоторое время в комнате появляется, мягко сказать, из воздуха, по частям, голая мокрая девушка, Кей Кисимото, как оказалось, она убила себя, лёжа в ванной.
     После удивлённых возгласов и первичного знакомства, чёрный шар ожил и начал передавать сообщения, что сейчас произойдёт. Группа людей встала перед выбором, последовать ли указаниям чёрного шара, или нет, да и выглядит всё это весьма странно. Они все умерли, а теперь оказались в призрачном Токио, где должны надеть спецкостюмы, взять супероружие и начать охоту на тех, на кого укажет чёрный шар - они должны убивать инопланетян. За каждое успешно выполненное задание присваиваются баллы. Нужно набрать 100 баллов и тогда память будет стёрта и возможно возвращение в реальность. Баллы присваиваются за убийство намеченных целей. Шар называет имена и показывает фото. Условия простые. Если убьют во время игры, на которую отводится либо 20 минут, либо 15 минут, то умираешь окончательно, но если тебе оторвали руки и ноги, но к концу игры в теле есть хоть капля жизни, то возвращаешься к чёрному шару живым и невредимым, переходя к новой игре.
     Понимание правил не даётся сразу, приходится всё познавать на собственном опыте, видя кровь и гибель, видя весь ужас столковений с опасными существами. И не каждый решится помогать другому. И даже если у тебя в руках супероружие, не значит, что сможешь выстрелить в чудовище, которое пытается тебя убить. К чёрному шару Ганцу притягиваются люди из разных сфер, здесь и учителя, и священники, и студенты, и якудза, и бабушка с внучком, и каждому из них Ганц предлагает взять оружие и убивать монстров, зарабатывать баллы, прокладывая дорогу к новой жизни.
     Прекрасный фантастический фильм, отличные спецэффекты, но есть то, что делает его непривлекательным. Это затяжные сцены, когда люди очень-очень долго думают, созерцают вечность, когда уже и так всё понятно, когда надо действовать. Если сократить все эти протяжные взгляды, то получился бы весьма мощный фильм, который смог бы составить конкуренцию многим фантастическим сказкам. Посмотришь и не забудешь. "It`s a new morning. A morning of hope. \ Open your heart. Look up to the sky. \ Listen to the radio and start the day. \ Take a deep breath. \ And - a one, two, three!".

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     22 день 11 месяца 13 года
     5 февраля 2019, 17:15

     Ещё одна сказка на ночь:

     «Стыд» (“Skam - Season 4”, directed by Julie Andem, 2017)

     Written by Julie Andem.

     5 февраля 2019. 3 серия. “Hva mener du om drikking?”. (00:28:57)

     Сана кушает морковку и наблюдает за Юсефом. Мама убеждает её, что пора научиться готовить, ибо дети будут голодными. Сана говорит, что после свадьбы готовить еду будет муж. Мама уходит поговорить по телефону, отдавая Сане нож для чистки моркови. Она чистит на совсем правильно. Приходит Юсеф выпить сока, начинает учить Сану чистить морковь. Это их сближает. Они откровенничают, сколько хотят детей, Сана хочет двоих, да и то с сомнением, Юсеф хочет двенадцать. Странно, мужчина хочет много детей, а на что будет их содержать? Судя по разговорам перспектив у него нет. В школе Сана общается с Юсефом через facebook. К ней подходят девушки из Пепсимакс, предлагают объединиться в один автобус. Сана предлагает условия, они оплачивают 300 тысяч крон за автобус, а она становится шефом автобуса. Девушки соглашаются. Сана объявляет своим подругам, что нашла деньги и объединилась с Пепсимакс, не просто, но подруги принимают. Дома Сана изучает концепцию строительства пиара автобуса. Мама приходит, чтобы узнать секреты дочери. Она рассказывает, что ей нравится мальчик. Он мусульманин? Да. Только Сана не знает, нравится ли она ему. Мама говорит, что Сана не может не нравится. В школе к Сане подходит Эван и встревоженно спрашивает о её разговоре с Исаком про Микаеля, одного из друзей Элиаса. Видимо, какие-то проблемы у мальчиков. Вечером в пятницу Сана у себя дома собирает всех подруг и группу из Пепсимакс, они обсуждают стратегию развития автобуса. Потом одна из девочек предлагает начать пить и танцевать, устроить праздник, Сана не против, начинается веселье. Сана уверена, что родители ушли на свадьбу и не вернутся до утра. Но неожиданно приходит Элиас с друзьями и говорит, что родители вот-вот поднимутся в квартиру. Сана прерывает вечеринку, спешно пряча все бутылки с алкоголем. Одну забыла. Бутылку водки, стоящую на самом видном месте. Грозный папа спрашивает, чья это водка. Юсеф говорит, что это он принёс, но не себе, а другу. Сана благодарит его за помощь, и говорит, что он хороший мусульманин. Юсеф говорит, что он не мусульманин и не верит в Аллаха. Сана в тревоге и грусти отключает телефон.



     22 день 11 месяца 13 года
     5 февраля 2019, 18:04

     И ещё одна сказка на ночь:

     «Стыд» (“Skam - Season 4”, directed by Julie Andem, 2017)

     Written by Julie Andem.

     5 февраля 2019. 4 серия. “Allah hadde digget deg”. (00:31:17)

     Нура и Сана смотрят, как Вильде и Магнус целуются и несут всякую любовную ахинею про большой член и вечную любовь, очень смешно. Когда они убегают трахаться, Нура говорит Сане, как хорошо, что ей повезло не думать обо всём этом. Нура думает, может, и ей принять ислам? Потом Нура рассказывает, что произошло у неё с Вильямом. Она должна была быть свидетелем против Николая. Когда начался процесс, Нура прилетела из Лондона, но не доехала до суда, а развернулась и вернулась в Лондон. Вильям узнал, что Николай отпущен на свободу и отстранился от Нуры. Потом она уехала в Осло и так продолжалось, жизнь в уединении. Сана отписывается от Юсефа в facebook, и читает статьи, как забыть парня. В школе Сана предлагает Нуре вместе пойти в кафе, у неё сюрприз, она хочет убедить Нуру найти себе нового парня. Но выбрали они особое место, где тусуются мальчики-мусульмане. Нура говорит, ведь им нельзя жениться на немусульманках, Сана говорит, что это не проблема, если любовь, то вместе с любовью можно принять и религию. К ним подсаживаются мальчики, но их встречу прерывает звонок Юсефа. Он говорит, что Элиас пьяный, надо куда-то его отнести. Сана и Нура ведут мальчиков к Нуре домой, пьяный Элиас падает на диван. Юсеф провожает Сану домой, по дороге они беседуют, вспоминая Эвана, как он приставал к Микаэлю, пытаясь целоваться, а потом начал изучать Коран и кругом цитировать айаты про конец света. Потом они обсудили, почему мусульманин Юсеф не считает себя мусульманином, во что он верит. Сана рассказала, почему она придерживается правил и традиций. В финале серии много обсуждалось вопросов веры и отношения к ней. Юсеф привёл Сану до дома, симпатия у них бурно возросла. Мама позвала Сану домой.