Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     26 день 12 месяца 13 года
     10 марта 2019, 16:00 + 11 марта 2019, 13:00








     26 день 12 месяца 13 года
     11 марта 2019, 15:52

     Сказка на ночь:

     «И пришел паук» (“Along Came a Spider”, directed by Lee Tamahori, 2001)

     Based on the novel “Along Came a Spider” (1993, Alex Cross series, part I) by James Patterson.
     Screenplay by Marc Moss.
     Music by Jerry Goldsmith.

     У каждого маньяка своя страсть. Есть потребительские мотивы - секс или сексуальное доминирование, но есть и такое, когда душу раздирает жажда грандиозной славы. Маньяка, известного под именем Гари Сонеджи, потрясло в юные годы то, какую славу он обрёл, подпалив дом со спящими родителями. В маниакальном безумии много недостатков, один из них - нужно постоянно повышать дозу, чтобы вновь и вновь испытывать те самые первые ощущения. Гари Сонеджи придумал виртуозный план, реализация которого снабдила бы его невероятными ощущениями...
     Фильм “Along Came a Spider” основан на первой книге из 26, изданных за период с 1993 по 2018, автора James Patterson, в серии приключений Алекса Кросса, детектива и судебного психолога, способного понять причины поступков всякого рода маньяков. История начинается с неудачной попытки поймать очередного сексуального маньяка, когда в автомобильной катастрофе погибает напарница Алекса. Она должна была с пистолетом под юбкой сыграть роль жертвы, но не смогла, выдала себя в тот момент, когда маньяк попросил о лёгком оральном сексе. Гибель девушки нанесла большую травму Алексу и он восемь месяцев пребывал в депрессии. Однако маньяки не спят, один умер, другой появился, и Алексу пришлось вернуться к работе.
     Гари Сонеджи два года внедрялся в доверие, работая учителем в элитной школе для детей влиятельных и богатых родителей, сенаторов, бизнесменов, президентов и прочих. На первом этапе его плана нужно было похитить 12-летнюю дочь сенатора, Меган Роуз, а потом позвонить Алексу Кроссу и начать большую игру с полицией. Реализовав с успехом свой замысел, Гари уединился на яхте с похищенной девочкой, радостно предвкушая, как на него снизойдёт великая слава.
     Алекс Кросс входит в игру, быстро обзаводится симпатичной напарницей, спецагентом секретной службы Джез Флэниган, которая должна была охранять детей в школе, но провалила операцию и попала в немилость. Внимательный Алекс видит то, что другие упускают, и находит правильные пути, которые всё ближе и ближе ведут к маньяку-похитителю. Главное, что сразу понял Алекс, что маньяку нужны не секс и не деньги, а слава, потому он убеждает всех вокруг хвалить Гари Сонеджи по телеканалам, говоря, какой он умный. Это дало Алексу время, чтобы найти все недостающие детали паззла и понять, что похищение девочки это всего лишь начало, но самое главное - это похищение Дмитрия, сына русского президента, который тоже учился в той же школе и тесно дружил с Меган. По плану Гари Сонеджи надо было возбудить в сердце Дмитрия жажду спасти Меган, чтобы он тайно вышел из-под охраны на пустырь, где ловкий Гари поймает его и увезёт. План почти получился...
     Гари Сонеджи трижды не повезло. Первое, это Меган. Она оказалась весьма беспокойной и предприимчивой девочкой, доставила неприятностей маньяку. Второе, это Алекс Кросс. Привлекая его внимание к похищению, Гари обрёк себя на неудачу. Третье, собственная глупость. Как у любого маньяка, у Гари было абсолютное понимание, что надо делать, и на первом этапе сделал всё виртуозно, но мания затмевает взгляд на детали, на окружающий мир, на тех, кто рядом, и он не заметил, что, пока он выслеживал Меган Роуз и строил планы, за ним тоже кто-то следил и строил планы против него, дабы похитить похищенное.
     Хорошая детективная история, спокойный рассказ, без каких-либо чрезмерных эмоциональных отклонений. Никакого напряжения, словно читаешь одноразовую книгу в мягкой обложке. Интересно было наблюдать за игрой Моргана Фримена, Майкла Уинкотта, да и сама Мика Бурем в роли Меган Роуз порадовала. Ну и конечно приятно было посмотрать на Монику Поттер, мне известную по фильмам "Пила: Игра на выживание" (Saw, 2004) и "Последний дом слева" (The Last House on the Left, 2009). Надо отметить, что в этом фильме просто шлейф из трупов, и с какой лёгкостью по сюжету они появляются друг за другом. Да, это достоинство, надо признать. Не в каждой детективной истории есть такой элемент.
     В ролях: "Алекс Кросс" - Морган Фриман (Morgan Freeman), "Гари Сонеджи" - Майкл Уинкотт (Michael Wincott), "Джез Флэниган" - Моника Поттер (Monica Potter, д.р. 30 июня 1971), "Меган Роуз" - Мика Бурем (Mika Boorem, д.р. 18 августа 1987), "Олли МакАртур" - Дилан Бейкер (Dylan Baker), "Дмитрий" - Антон Ельчин (Anton Yelchin), Джей О. Сэндерс (Jay O. Sanders), "папа Меган" - Майкл Мориарти (Michael Moriarty), "мама Меган" - Пенелопа Энн Миллер (Penelope Ann Miller).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь