Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     30 день 12 месяца 13 года
     15 марта 2019, 13:00







     30 день 12 месяца 13 года
     15 марта 2019, 16:20

     Сказка на ночь:

     «Славные парни» (“The Nice Guys”, directed by Shane Black, 2016)

     Не супермены и не лузеры, а просто нормальные мужики, со своими проблемами, в меру сообразительные, удачливые и хитрые, однако не отказывающие себе в праве быть немножко дураками - такие они, славные парни, Джексон Хили и Холланд Марч, отправившиеся во имя всего доброго на маленькую войну против коррупции. Очаровательный комедийный боевик с элементами весьма удачной сатиры и чёрного юмора.
     Если надо кого-нибудь избить, заплатив приемлемую цену, то добрые граждане ищут Джексона Хили (Рассел Кроу), многие злодеи встретились с его кулаком одетым в кастет. Если надо кого-нибудь найти, например, мужа, который умер и с того дня, как его похоронили, больше домой не возвращался, тогда надо звать детектива-сыщика Холланда Марча (Райан Гослинг), за приемлемую цену он найдёт всё, что угодно и кого угодно. У Холланда есть 13-летняя дочь Холли (Энгаури Райс), которая отличается от отца наличием ума и подсказывает ему, как надо поступать в критических ситуациях.
     Так и жили они до того, пока не погибла (в подстроенной аварии) известная порно-звезда Мисти, и волей случая они не занялись одним и тем же делом, только получив задание от разных заказчиков. Джексон получил задание от Амелии (Маргарет Куэлли) защитить её от двух мужиков, которые бродят повсюду и выискивают её следы. Холланд получил задание от мамы Мисти найти умершую дочь, которая "явилась перед домом как живая", у Мисти была знакомая - Амелия, и Холланд начал искать Амелию, чем вызвал интерес к себе со стороны Джексона.
     Когда выяснилось, что за Мисти и Амелией охотятся суровые бандиты, убивающие всех подряд, пытающиеся скрыть некую правду, да ещё и угрожающие благополучию Джексона и Холланда, то славным парням приходится объединить усилия, чтобы найти Амелию и узнать все причины. В их расследование вклинивается вездесущая Холли, способная найти ту информацию, которую пропустят взрослые мужики. Актриса Энгаури Райс - настоящее украшение для этого фильма, без неё всё стало бы посредственным и безликим, но она привносит душевной теплоты, делая фильм добрым, светлым, мягким.
     Процесс расследования достаточно красочный, с юмором. Нравится то, что это не классическое объединение единомышленников во имя благой цели, а один путь двух конкурентов, которые относятся друг к другу, как близкие друзья, хотя не являются друзьями и не стремятся к дружбе. Именно это противоречие и привлекает. Ещё и то, что не всё им даётся легко и беззаботно, глупость мешает ровно ходить по дороге, и много раз они попадали в проблемные ситуации, но природный талант помогал уйти даже из-под пуль, даже упасть с крыши высотного здания и не разбиться.
     Мне понравилось то, что есть много шуток, и в основном они были ситуационными. Например, в лифте гостиницы, или с холодным кофе, ну или с перебросом трупа через забор, "спрятали", называется. Или, когда Джудит (Ким Бейсингер), мама Амелии, выписывала чек на 10 тысяч долларов, не спрашивая о сумме, а болтливый Холланд сказал, что они будут работать только за большой гонорар - в 5 тысяч. И что делать Джудит? Юмора много. Есть ещё красивая сатира на акцию протеста, и много удачных сатирических шуток про третий рейх. Много всего... Приятный фильм, я доволен, что посмотрел, отдохнул душой.
     В ролях: Рассел Кроу (Russell Crowe), Райан Гослинг (Ryan Gosling), "Холли" - Энгаури Райс (Angourie Rice, д.р. 1 января 2001), "Амелия" - Маргарет Куэлли (Margaret Qualley), "мама Амелии" - Ким Бейсингер (Kim Basinger), Кит Дэвид (Keith David), "Мисти" - Мюриэлль Телио (Murielle Telio), "Джессика, подруга Холли" - Дэйзи Тахэн (Daisy Tahan, д.р. 1 марта 2001).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь