Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     2 день 1 месяца 14 года
     22 марта 2019, 13:00






     2 день 1 месяца 14 года
     22 марта 2019, 16:12

     Сказка на ночь:

     «Семь жизней» (“Seven Pounds”, directed by Gabriele Muccino, 2008)

     Written by Grant Nieporte.
     Music by Angelo Milli.

     А он хороший человек? Таким вопросом задавался Тим Томас, оценивая людей, дабы претворить свою миссию - поделить себя в равных долях, дабы дать семи избранным новый шанс, новую жизнь. Пребывая в большой депрессии, бродя по дому и выкрикивая семь имён, он придумал план. Закрыл свою жизнь и отправился в путешествие во имя Великого Искупления. Вопрос спорный, если размышлять о методе, и многие предложат иные способы, но на этом пути каждый выбирает своё особое направление, ориентируясь на голос, настойчиво звучащий в душе. Говорят, это Голос Бога.
     Фильм напомнил мне ситуации, показанные в других историях: «Подарок» (“Gift”, directed by Tarô Miyaoka, 2014) и «Окаменевший лес» (“The Petrified Forest”, directed by Archie L.Mayo, 1936). Но в этих двух историях за главными героями не тянулся шлейф суровой вины, они пошли добровольно на жертву во имя радости ближнего, особенно меня тронула до глубины души ситуация в фильме «Окаменевший лес». А вот за ловким и весёлым парнем Тимом, относительно богатым и успешным, тянулась самая настоящая цепь из семи трупов, людей, которых он убил за 7 секунд своей беспечностью, пусть и не намеренно, но именно из-за эгоизма и осознания собственной значимости, будто жизнь в его руках, а вселенная лишь исполняет его прихоти.
     В названии фильма скрыт литературный источник, "Венецианский купец" Шекспира, где с человека в качестве уплаты долга могла быть взята его плоть весом в один фунт. Эта же идея обыгрывается в фильме «Семь» (“Se7en”, 1995) в способе убийства адвоката.
     Так что же случилось с Тимом Томасом? И хороший ли он человек?
     Всё у него было, и ум, и работа (инженер космических станций), и дом на берегу океана, и деньги, и девушка любимая, которой не жалко подарить кольцо с большим бриллиантом. А ещё у него был мобильный телефон, на который пришло сообщение, и которое надо было прочитать именно тогда, когда он вёл свой спортивный автомобиль по ночной трассе на полной скорости. В результате - автокатастрофа, большая авария, в которой погибли семь человек, в том числе и его любимая девушка. Депрессия. Вина. Жизнь канула в небытие, пока не случилось ещё одно событие, которое стало вторым шоком для Тима. Его брат, Бен, служащий в IRS (Internal Revenue Service, налоговая служба США), заболел, и ему требовалась пересадка лёгкого. Тим отдал ему часть своего лёгкого. И это стало прологом для рождения самого настоящего плана - найти и спасти семь (нет, теперь уже шесть) человек, неизлечимо больных, стать донором для них, пожертвовав себя, дабы искупить вину за те семь погубленных людей.
     Семь изъятых жизней за семь новых.
     Тим украл у брата удостоверение налогового служащего и начал составлять списки, искать людей с большими проблемами. Ездить по округе, представляясь Беном Томасом, спрашивать, исследовать, всё узнавать. Выбирать. Одной из последних в списке оказалась Эмили, девушка с больным сердцем и подбитыми крыльями, которой врачи дали срок жизни весьма малый, чтобы успеть съесть все пирожные и насладиться всеми удовольствиями кругосветного путешествия. И она поменяла все планы Тима. Он влюбился в неё. Одной девушке он подарил кольцо с бриллиантом, и она погибла, а Эмили он отдал своё сердце. В прямом смысле этого слова. Чтобы она жила.
     Хорошее кино, меланхоличное. Медленное движение к грустному финалу. Мне понравилась история с кубомедузами...
     В чём-то напомнило ситуацию с Доктором Стренджем. Он тоже искалечил свою жизнь из-за того, что читал сообщения на мобильном телефоне, сидя за рулём быстро несущегося по горной трассе автомобиля. И тоже в итоге стал защитником и спасителем. Все сказочные сюжеты берутся из реальной жизни, а реальная жизнь воплощает чьи-то фантазии.
     В ролях: Уилл Смит (Will Smith), Розарио Доусон (Rosario Dawson), Вуди Харрельсон (Woody Harrelson), Майкл Или (Michael Ealy), Барри Пеппер (Barry Pepper), Эльпидия Каррильо (Elpidia Carrillo), Октавия Спенсер (Octavia Spencer), Мэдисон Петтис (Madison Pettis, д.р. 22 июля 1998).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь