Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     6 день 1 месяца 14 года
     26 марта 2019, 13:00






     6 день 1 месяца 14 года
     26 марта 2019, 16:36

     Сказка на ночь:

     «Боже, помоги девушке» (“God Help the Girl”, directed by Stuart Murdoch, 2014)

     Written by Stuart Murdoch.
     Songs by Stuart Murdoch.
     Songs recorded and mixed by Brian McNeill.
     Orchestrated by Mick Cooke.
     Music Coordinator Stevie Jackson.
     В титрах указано, что фильм снят в 2012 году.

     Творчество как таковое во всех своих проявлениях может излечить любые недуги, как духовные, так и физические, и не только у самого творца, но и у тех, кто пользуется результатами его труда. Грустная девушка Ева попала в жернова жизни, где её перемололо и выбросило с израненной душой и повреждённым телом. Теперь она в клинике по реабилитации. Тяжёлый случай, беспокойство не даёт ей усидеть на одном месте, несмотря на возможность навредить себе самой, иной раз сбегает из клиники, чтобы немного побыть среди обычных людей.
     Стюарт Мердок, композитор из Шотландии, лидер-вокалист группы Belle & Sebastian, музыка в стиле инди-поп, однажды написал серию песен про грустную девушку, озаглавив сей проект God Help the Girl, что стало прологом для создания целого фильма. На роль грустной девушки пригласил Эмили Браунинг, единственную актрису, кто с этим великолепно справился бы, ведь по замыслу это не просто фильм, но целый мюзикл, в котором надо петь. И Эмили проявила свой талант во всей красе. Здесь она и грустит, и размышляет о смысле жизни, и плавает в бассейне, и показывает своё полуобнажённое тело, и танцует, и поёт. Исполнено милым голоском много песен. Все эти песни взяты с того самого альбома.
     Сюжет простой. Ева, находясь в трудном для себя положении, как в душевном, так и физическом, получает добрый совет от доктора - попробовать записывать свои эмоции, всё, что она чувствует, в блокнот. Так у Евы начали рождаться стихи, а потом и музыка к ним появилась, и получились песни. Но что с ними делать?
     Сбегая из клиники, Ева посещает различные клубы, где молодые группы пытаются что-то петь, развлекая студентов и просто любопытных. Однажды на таком собрании она была свидетельницей, как подрались гитарист и барабанщик. Будучи в грустном состоянии, и несчастный гитарист, и она, встречаются, знакомятся, Ева приходит к нему домой, дабы поспать на диване, ибо идти-то ей некуда, кроме как в клинику. Так завязывается дружба между Евой и Джеймсом, скромным мальчиком, тоже умеющим петь. Ну а потом Джеймс знакомит Еву со своей подругой, Кэсси, которой даёт уроки музыки.
     Организуется трио, две девушки весело поют, а мальчик играет на гитаре. Настоящая группа. Они начинают планировать, что им делать, и решают подготовить концертную программу. И всё вертится вокруг Евы, ибо она сердце этой группы, ведь она написала все эти песни, она лидер, ей даны бразды правления. Трио приглашает сессионных музыкантов, набирая из числа студентов. Все вместе проводят репетиции, готовятся к концерту.
     Конечно, не может быть без проблем. Ева, записав несколько песен на кассету, отдала Антону, вокалисту одной из популярных среди студентов групп, дабы он передал важным людям для продвижения творческого продукта. Но Антон обманул девочку, подарил ей платье и трахнул за это, а кассету выбросил, после того, как послушал с друзьями и посмеялся. Раскрытие обмана вновь ввергло Еву в бездну депрессии, но дало повод написать ещё несколько песен.
     В итоге концерт состоялся, триумф провозглашён, все довольны. Только Ева недовольна. Теперь она понимает, что находится в тупике, и ей надо развиваться. Потому она оставляет Джеймса и Кэсси в прошлом и едет в Лондон учиться в музыкальную школу.
     Вот такое простое милое, доброе, и даже наивное кино. Снято в Шотландии в городе Глазго, можно насладиться как городскими пейзажами, так и природой вокруг. Но самое главное здесь конечно это сами песни, их поют все, и Эмили Браунинг, и Ханна Мюррей (известная по роли одичалой девушки Лилли, которую Сэмвелл Тарли постоянно спасает в сериале "Игра престолов"), и Олли Александр.
     В ролях: "Ева" - Эмили Браунинг (Emily Browning, д.р. 7 декабря 1988), "Кэсси" - Ханна Мюррэй (Hannah Murray, д.р. 1 июля 1989), "Джеймс" - Олли Александр (Olly Alexander), "Антон" - Пьер Буланжер (Pierre Boulanger).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь