Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     13 день 1 месяца 14 года
     2 апреля 2019, 13:00






     13 день 1 месяца 14 года
     2 апреля 2019, 16:58

     Сказка на ночь:

     «Предложение» (полная версия) (“The Proposal” (Ultimate Edition), directed by Anne Fletcher, 2009)

     Written by Peter Chiarelli.
     Music by Aaron Zigman.

     "Как тебя лучше называть: просто Маргарет или Демонессой?". Прекрасная комедия, потрясающий заряд бодрости, несколько эпизодов рассмешили до истерики, настоящее сокровище. Без мистики тут не обошлось. Всё было не зря в отношениях Маргарет "ведьмы-на-метле", главного редактора в издательстве, и Эндрю, исполнительного и послушного помощника, успевающего сделать всё, что нужно, чтобы Маргарет была счастлива и не утратила тонус, пуская под нож то одну рукопись, то другую, ставя писателей в неловкое положение. Нет, не зря они были вместе три года. Словно примагнитились. Потому что суждено им было провести вместе всю оставшуюся жизнь...
     Можно ли в условиях города и жёсткой карьеры раскрыть любовь в таких душах как у Маргарет и Эндрю друг к другу? Трудно и долго. Потому всё было подготовлено высшими силами как никогда оптимально. Ведь это как надо было совместить все события и условия, чтобы окончание рабочей визы у Маргарет закончилось именно накануне 90-летия бабушки Эндрю. И сделать так, чтобы такая вся успешная и всё знающая Маргарет, просчитывающая события на много шагов вперёд, забыла (!) о таком важном деле, как продление визы.
     Да, Маргарет думала о том, что она заключает выгодную сделку, делая предложение о свадьбе своему послушному подчинённому. Но выбрала она его не только потому, что он послушный её воле. Но и потому, что он был симпатичен ей, всё же любовная связь у них была, пусть в самом минимальном, едва ощутимом состоянии. На пустом месте цветы не растут. В их сердцах были семена. Эндрю три года изучал привычки Маргарет и помнил о ней такое, что она и сама не знала. А такие вещи просто так не происходят. И как только двое оказались там, где царствует Мать Природа, цветы начали безудержно расти. За несколько дней они раскрылись настолько, что Маргарет и Эндрю готовы были пожертвовать своей жизнью, репутацией, карьерой ради благополучия другого.
     Такие жёсткие характеры - это всегда следствие психологической травмы. В процессе погружения в историю жизни Маргарет откроется причина. Одиночество и противостояние всему миру. Корней нет, значит, ты как ветер, ураган, буря, добивайся цели, иди по головам, стань первой, стань ведьмой-на-метле. Демонессой. Но - на вершине. Конечно, тут от личных качеств зависит, так сказать, от гороскопа, всякой эзотерики, которую так любила Маргарет. Кому-то в схожих стартовых условиях не захочется куда-то пробиваться, наоборот, уйти в тень и стереть себя с карты жизни, и это тоже будет следствием психологической травмы. Проявление на крайностях. Но красота в середине.
     В фильме есть очень странный персонаж, дотошный чиновник. Неужели поймать пару, заключающую фиктивный брак, это дело государственной важности? Или они так заботятся о равномерном распределении мужчин и женщин, чтобы не делиться с приезжими своим ресурсом? А чиновники не подумали, что у Эндрю это может быть единственный шанс жениться? Да и что такое фиктивный брак, особенно в данном случае. Маргарет и Эндрю красавчики, увлечённые одним делом, есть много общего. Они могли ради смеха начать заниматься сексом, а там может что-то и проявилось бы, какие-нибудь чувства. Может и любовь вспыхнула, когда дети появились бы, учитывая, что Маргарет жила как ветер в поле, но обретя случайную семью, могла легко измениться. И сделать Эндрю воистину счастливым.
     Ещё мне понравился персонаж - стюардесса. Вот уж порадовала она, обалденный юмор и в каждом слове житейская мудрость. Буду считать её самым уникальным персонажем в этом фильме.
     Бабушка, конечно, тоже прикольная. Актрису Бетти Уайт помню по романтичной и душевной комедии "Раз в жизни" (Chance of a Lifetime, 1991), где она играет в паре с самым крутейшим комиком в истории человечества - Лесли Нильсеном (Leslie Nielsen, 11 февраля 1926 - 28 ноября 2010).

     P.S.
     Смотрел в полной версии, длительностью 1 час 54 мин 38 сек. Изначально на видео выпущено в формате 1 час 43 мин 18 сек.

     В ролях: "Маргарет" - Сандра Буллок (Sandra Bullock), "Эндрю" - Райан Рейнольдс (Ryan Reynolds), "Гертруда, бывшая возлюбленная Эндрю" - Малин Акерман (Malin Åkerman), "Мама" - Мэри Стинберген (Mary Steenburgen), "Папа" - Крэйг Т. Нельсон (Craig T. Nelson), "Бабушка" - Бетти Уайт (Betty White), "чиновник из иммиграционной службы" - Дэнис О’Хэр (Denis O'Hare), "Рамоне" - Оскар Нунез (Oscar Nuñez), "Боб" - Аасиф Мандви (Aasif Mandvi).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь