Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     22 день 1 месяца 14 года
     11 апреля 2019, 14:00






     22 день 1 месяца 14 года
     11 апреля 2019, 16:14

     Сказка на ночь:

     «Любовник» (“L'amant”, directed by Jean-Jacques Annaud, 1991)

     d'après le roman “L'amant” (1984) de Marguerite Duras (4 April 1914 – 3 March 1996).
     adaptation Gerard Brach, Jean-Jacques Annaud.

     "Мы любовники. Каждый день приходим в холостяцкое гнездо. Мы не можем насытиться друг другом. Мы любим друг друга каждый вечер в этом грязном квартале Чулона. Каждый вечер девочка приходит сюда, чтобы насладиться радостями, которые даёт ей этот темноволосый мужчина из Чулона, китаец".
     Наконец-то я посмотрел эту сказку... Долго же шла дорога к ней.
     Фильм основан на автобиографичном романе 70-летней (в 1984 году) французской писательницы Marguerite Duras, рассказавшей в художественной форме о своём первом сексуальном опыте в 15 лет, когда её любовником стал мужчина, китаец по происхождению. В романе указано, что ему 27 лет, в фильме сказано, что ему 32.
     Конечно, это звучит несколько смешно. Писать о событиях 55-летней давности. Да и что можно написать? Или это так глубоко запало ей в душу, что помнила до поздних лет?
     Сам фильм выполнен в несколько депрессивной атмосфере, тягучей, всё движется к финалу, где останется только распад, боль и воспоминания. Тягучесть даже в музыкальное оформлении, есть эпизод, где любовники занимаются сексом под музыку в стиле дарк нойз.
     Мне понравилось, как вёл себя любовник, эдакий благородный богатый лентяй, знающий о жизни гораздо больше, чем все французские аристократы. Единственное, что не понравилось, почему же этот богатый мужчина не мог купить девочке новое платье? Почему она ходила в грязном замусоленном платье весь фильм?
     Понравилось, как они проводили терапию друг для друга, убеждая, что девушка приходит заниматься сексом только из-за того, что любовник богатый и она планирует получить с него немного денег. Убеждения, призванные скрыть истинные чувства, что оба влюблены друг в друга. И девушка тоже была влюблена, и не на пароходе в финальной сцене под музыку Шопена она поняла это, ибо там у неё произошёл обычный эмоциональный кризис, что сладкое прошлое не вернёшь, но влюбилась она раньше, этот момент отмечен отпечатком поцелуя на стекле автомобиля. Ну а то, что мужчина влюбился в 15-летнюю девочку, весёлую и в шляпе, не удивительно. С этой стороны всё естественно, трудно не влюбиться в девушку, видя, как она трепещет от первых прикосновений. Ну а когда коитус состоялся, то капкан захлопнулся.
     Не понравилось, что в фильме закадровый голос "писательницы" постоянно повторял "китаец, китаец, китаец". Одного раза мало сказать? Или это для тех, кто не может запомнить, с кем трахается девушка? И какая разница? Во-первых, он не китаец, а мужчина, у него есть чувства и пенис. Во-вторых, она не француженка, а девушка, у неё есть чувства и вагина. Чувства соединяются, плоть соединяется, появляется удовольствие. Это просто мужчина и девушка. Это просто страсть. Это просто секс. Это сказка о том, как прекрасно заниматься постоянным и безудержным сексом, и как больно, если во время секса появляется любовь, которая оставит на сердце глубокую рану при неизбежной разлуке.
     Режиссёр Jean-Jacques Annaud создал серию весьма значительных фильмов: "Имя розы" (Der Name der Rose, 1986), "Семь лет в Тибете" (Seven Years in Tibet, 1997), мой любимый "Враг у ворот" (Enemy at the Gates, 2001), "Чёрное золото" (Black Gold, 2011). Из этого списка не смотрел только "Имя розы", но много слышал, будто это очень хорошее кино.
     И ещё, из информации о создании фильма: "Начались съёмки фильма 14 января 1991 г, через два месяца после этой даты Джейн Марч исполнилось восемнадцать, это была её первая роль в кино, но она уже была топ-моделью". Интересно, что после фильма "Цвет ночи" у Джейн Марч не было каких-то значительных ролей.
     В ролях: "Любовница" - Джейн Марч (Jane March, д.р. 20 марта 1973, мне известна по фильму "Цвет ночи" (Color of Night, 1994)), "Любвник" - Тони Люн Ка-фай (Tony Leung Ka-fai), "подруга из пансионата" - Лиза Фолкнер (Lisa Faulkner, д.р. 19 февраля 1972).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь