Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     29 день 1 месяца 14 года
     18 апреля 2019, 14:00






     29 день 1 месяца 14 года
     18 апреля 2019, 16:20

     Сказка на ночь:

     «Очень хорошие девочки» (“Very Good Girls”, directed by Naomi Foner, 2013)

     Written by Naomi Foner.
     Music by Jenny Lewis.

     Лёгкая с привкусом драмы легенда о двух очень хороших девочках, Лилли и Джерри, которые провели последнее лето в ожидании поступления в колледж, деля меж собой одного симпатичного парня, желая с его помощью познать радости первого секса, ибо в колледж надо идти, подготовленной во всех смыслах.
     Фильм начинается под весьма приятную и бодрую, которую невозможно не полюбить, песню "YOU ARE WHAT YOU LOVE" written and performed by Jenny Lewis. Под звуки музыки две подруги, Лилли (Дакота Фаннинг) и Джерри (Элизабет Олсен), встречаются и едут на пляж, дабы испытать себя и шокировать окружающих, искупавшись полностью голыми. Инициатором приключения была Джерри, она заключила спор на $20 с Лилли, что подруга не разденется перед всеми. Ошиблась. Лилли разделась. "Ты знаешь, что можешь это сделать. Вопрос, сделаешь ли?".
     Возвращаясь с пляжа, девушки наткнулись на мальчика, торговца мороженым, который был весьма груб, однако заинтересовал девушек, да и сам заинтересовался, особенно Лилли. Его имя Дэвид. Кроме торговли мороженым он увлекается фотографией, коллекционируя необычные кадры, когда девушки развернулись и пошли, он сделал фото спины Лилли.
     Далее мы узнаём, где живут девушки, историю их семей.
     Вот у Лилли есть грозная мама, её играет Эллен Баркин, известная по фильму "Море любви" (Sea of Love, 1989), и две сестры, 13-летняя Элеонор и 11-летняя Фиби (все видели её в фильме "Синистер" 2012), а ещё есть папа, доктор, который в тишине рабочего кабинета, находящегося прям в доме, не возражает немного потрахать пациенток. Одной из таких вспышек страсти стала свидетелем Лилли. Об этом узнала и мама, что стало причиной большого скандала и последующего разъезда супругов. Уход отца негативно отразился на отношении матери к старшей дочери, впрочем, и остальных дочек не особо окружала любовью и лаской.
     У Джерри в семье обстановка похожа на хиппи-дом, где постоянно едят и звучат пошлые шуточки, тема секса не прекращается ни на минуту. К подруге в гости часто приходит Лилли, чтобы принять участие в аттракционе чудесного юмора, но девушкам это надоедает и они прячутся в кустах, чтобы обсудить будущее. Ведь скоро в колледж, а они ни разу не трахались. Где бы найти такого мальчика, чтобы он всё сделал, как надо?
     Мальчик сам нашёл их. Тут пошли две линии. Дэвид начал искать Лилли, развешивая по всему городу фотографию её спины, с просьбой сообщить ему адрес. И одновременно случайно встретился с Джерри. И она так вся очаровалась им, что и минуты более не могла посидеть спокойно, чтобы не говорить о нём. Лилли и сама влюбилась в Дэвида, а все эти конкурирующие разговоры её сильно беспокоили.
     Когда встретились Лилли и Дэвид, то страсти как таковой не было, отношения были холодными, и в то же время их тянуло друг к другу. Дэвид не самый умный творческий человек, фотограф, мечтает о странных делах, поехать в Рим или Париж, чтобы их понюхать. И всё же, Лилли отдалась ему, у них начался постоянный секс (Бойд Холбрук получил право полежать на обнажённой груди Дакоты Фаннинг), вначале на пыльном матрасе в сарае, потом в постели в убежище Дэвида. Лилли утаивала от Джерри, что она уже познала сладкий пенис, и постоянно нервничала, слушая, как Джерри планирует заарканить Дэвида.
     Случилась трагедия. Папа Джерри умер. Лилли из сострадания отправляет Дэвида в гости к Джерри, дабы утешил девушку, всё же она ему не чужая, а уже как близкая подруга. Джерри просит трахнуть её, ибо все эти разговоры о мёртвом папе неприятны для её сердца. При следующей встрече Джерри сияет от счастья и рассказывает Лилли, что она трахнулась с Дэвидом. Сия новость растревожила Лилли, она начала ревновать, ругаться с Дэвидом, даже пытаться трахнуться с начальником, чтобы как бы отомстить Дэвиду. Всё это не могло не привести к итоговому конфликту.
     Джерри узнаёт, что Дэвид и Лилли тайно встречались всё лето и трахались, поставив её в идиотское положение, ведь она думала о великом счастье в объятиях Дэвида, а оказалось, что мечты были напрасными. Дэвид уезжает в Европу, дабы её всю сфотографировать и обнюхать. Подруги более не разговаривают. Лилли собирает чемоданы в колледж. Папа вернулся в семью, мама простила. Перед самым отъездом пришла Джерри и принесла письмо от Дэвида. Это был жест примирения. Джерри признаётся, что она никогда не трахалась с Дэвидом, мол, он не согласился, сказав, что любит другую девушку.
     В финале все все все хорошие девочки опять раздеваются и весело прыгают и танцуют, под брызгами из шланга.
     В фильме звучат две песни, исполненные актрисой Элизабет Олсен под гитару, это композиции "RAZOR BURN" written by Jenny Lewis performed by Elizabeth Olsen, и "GO AHEAD" written by Jenny Lewis and Blake Sennett performed by Elizabeth Olsen. Эти же песни, только в профессиональном исполнении звучат на титрах: вначале "GO AHEAD" written by Jenny Lewis and Blake Sennett performed by Rilo Kiley, следующая "RAZOR BURN" written and performed by Jenny Lewis.
     В ролях: "Лилли" - Дакота Фаннинг (Dakota Fanning, д.р. 23 февраля 1994), "Джерри" - Элизабет Олсен (Elizabeth Olsen, д.р. 16 февраля 1989), "Элеанор, средняя дочь Нормы и Эварда" - Кирнан Шипка (Kiernan Shipka, д.р. 10 ноября 1999), "Фиби, младшая дочь Нормы и Эдварда" - Клер Фоли (Clare Foley, д.р. 24 сентября 2001), "Дэвид" - Бойд Холбрук (Boyd Holbrook), "Норма, мама Лилли" - Эллен Баркин (Ellen Barkin), "Эдвард, отец Лилли" - Кларк Грегг (Clark Gregg), "Кэйт, мама Джерри" - Деми Мур (Demi Moore), "Фитцсиммонс, начальник Лилли" - Питер Сарсгаард (Peter Sarsgaard).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь