Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     9 день 3 месяца 14 года
     28 мая 2019, 14:00





     9 день 3 месяца 14 года
     28 мая 2019, 18:14

     Сказка на ночь:

     «Девственницы-самоубийцы» (“The Virgin Suicides”, directed by Sofia Coppola, 1999)

     Written by Sofia Coppola, фильм снят летом 1998, первый показ в мае 1999.
     Based upon the novel (1993, 249 страниц) by Jeffrey Eugenides.
     Original Score by AIR.

     "Вы никогда не были 13-летней девочкой". Мичиган, группа Kiss на пике славы, Aerosmith ближе к сердцу девушки, чем новая помада, а безумная мама родила пять прекрасных дочерей и заперла их в сундук, села на крышку, и рассказывала всем, какая у неё счастливая семья и все любят друг друга.
     Сесилия, Люкс, Бонни, Мэри, Тереза... Благополучный городок, чистые улицы, красивые дома, улыбающиеся лица. Здесь обосновалась семья Лисбон. Пять девушек живут под присмотром заботливой чрезмерно религиозной мамы и замкнутого в мире цифр и формул папы, учителя математики, полностью подконтрольного влиянию жены. Когда-то между папой и мамой кипела страсть, была любовь, ведь наплодить пять девочек с разницей в год весьма трудоёмкое занятие, требующее огромной любовной энергии. Но теперь всё превратилось в рутину. Возможно, мама сошла с ума на почве смешения религии и повышенной заботы о пяти детях, но как следствие - девочек стала воспринимать как объект частной собственности, на который она имела полное право, куда положить, как посадить, во что одеть, когда дать подарки, когда отнять.
     Для девочек такая тоталитарная забота не была желанной, они не имели возможности изменить своё положение, с малых лет будучи полностью подавленными и подчинёнными воле матери. Видно и по разговору между Сесилией и матерью, что мать не интересовали мысли дочери, не интересовало вообще ничего, кроме набора её личных правил, что можно, а что нельзя. Можно беспрекословно подчиняться воле матери, нельзя высказывать свои мысли и желания. Можно маршировать, нельзя танцевать.
     Когда жизнь проходит в замкнутом пространстве, окружённом глухими стенами равнодушия, душа начинает кипеть, биться в стены, пытаться их сломать, но если сил мало, то стены начинают реагировать и ещё сильнее подавлять. Первой сломалась Сесилия. Её гибель вызвала шок у матери, панику, и она ещё больше начала возводить глухие стены и лабиринты в сундуке своей жизни, запирая оставшихся дочерей, отнимая у них шаг за шагом шанс на счастливый переход во взрослую жизнь.
     Последней каплей стал любовный роман Люкс с Трипом. Это произошло, когда начался новый учебный год. Четыре сестры вернулись в школу, но вынуждены были подчиняться комендантскому часу, установленному матерью, мигрируя в строго обозначенное время между школой и домом. Трип - это классический бездельник, которому папа дал всё, что надо, чтобы не думать об учёбе, осталось только одно желание: снять трусики с как можно большего числа девушек. Случайным образом Трип натыкается на Люкс, эту сладкую блондинку, и как бы влюбляется. Все мысли только о Люкс. Пытается ухаживать. Но она не замечает мальчика. Однажды заметила. Но для Трипа всё плохо. Девушка живёт в сундуке. Как пробраться в сундук? Потому он подкупает "чистыми намерениями" сначала папу, потом и маму. Всех девушек ведут на школьный бал. Трип ведёт Люкс. Но повёл ещё дальше, на футбольное поле, где снял с девушки трусики и реализовал свою мечту. Однако это привело к катастрофе для девушки. Вернулась утром. Скандал. В итоге, все четыре сестры оказываются под замком. Им нельзя выходить из дома ни в школу, ни даже в магазин.
     Потянулись долгие месяцы домашнего ареста. Соседские мальчишки, которые регулярно наблюдали за семьёй Лисбон, увидели, что Люкс не теряет форму и по ночам на крыше дома трахается с любым мальчиком, который сможет туда залезть. Сёстры попытались выйти на связь с соседскими мальчишками, посылая им сигналы азбукой Морзе. И часто звучало слово "Помогите нам!". История умалчивает, что происходило в доме, есть лишь факт, как мать лишает Люкс её музыкальной коллекции, но можно догадаться, что девушки находились под жёстким прессингом озлобленной мамаши, если они не могли даже просто убежать из дома, она так умело подавила и растоптала их волю, что они превратились в вещи. Итогом стала трагедия в четырёх лицах, в четырёх душах.
     Однажды ночью девушки пригласили мальчиков прийти к ним в полночь, чтобы помочь сбежать. Мальчики пришли. Только они нашли четыре трупа. Это произошло ровно через год после смерти Сесилии. Приехала полиция, всё увезла. Мама и папа уехали в другой город. Дом продали. Вещи распродали, что-то выкинули. Меня в этой истории удивило, что ни одна социальная служба не заинтересовалась, почему четыре девушки неделя за неделей, месяц за месяцем не ходят в школу. Удивило, почему полиция не предъявила никаких претензий матери и отцу в ненадлежащем уходе за детьми. Ведь, то, что произошло, это намеренное доведение до самоубийства.
     Психиатр в самом начале фильма сказал, что родители запирают девушек и не дают встречаться с друзьями. А это было маленькое предупреждение о большой трагедии. Почему никто не расследовал? Наверное потому, что вокруг одни сплошные глухие стены равнодушия. И чему удивляться, что в такой ситуации процветают диктаторские, тоталитарные мини-режимы. Мать девушек сказала всем, что в их доме царила любовь, что она всех любила, и все любили друг друга. Да, это всегда так говорят разные фашистские диктаторы, ведь только они любят всех вокруг, ведь только их любовь самая правильная, они знают, как надо любить. Адольф Гитлер тоже знал, как надо любить Германию, и все знают, чем закончилась такая любовь. Мама пяти девочек устроила в своей семье четвёртый рейх, в итоге, её мир разрушен, все умерли. Только когда в основе любви есть свобода выбора и передвижения, тогда чувства искренние, тогда происходит развитие, тогда улыбки живут и смех звучит, и солнце светит весело и ярко.
     В ролях: "Сесилия, 13 лет" - Ханна Р. Холл (Hanna R. Hall, д.р. 9 июля 1984, известна по роли юной Дженни в фильме "Forrest Gump", 1994), "Люкс, 14 лет" - Кирстен Данст (Kirsten Dunst, д.р. 30 апреля 1982), "Бонни, 15 лет" - Челсе Суэйн (Chelse Swain, д.р. 25 мая 1983), "Мэри, 16 лет" - А.Дж. Кук (A.J. Cook, 22 июля 1978, известна по роли Кимберли в фильме "Final Destination 2", 2003), "Тереза, 17 лет" - Лесли Хейман (Leslie Hayman, д.р. 1978), "папа пяти дочек, учитель математики" - Джеймс Вудс (James Woods), "безумная мама пяти дочек" - Кэтлин Тёрнер (Kathleen Turner), "Трип" - Джош Хартнетт (Josh Hartnett), "священник" - Скотт Гленн (Scott Glenn), "психиатр" - Дэнни ДеВито (Danny DeVito), "Тим" - Джонатан Такер (Jonathan Tucker), "рассказчик, голос за кадром" - Джованни Рибизи (Giovanni Ribisi).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь