Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     17 день 3 месяца 14 года
     5 июня 2019, 14:00






     17 день 3 месяца 14 года
     5 июня 2019, 17:41

     Сказка на ночь:

     «Годзилла 2: Король монстров» (“Godzilla: King of the Monsters”, directed by Michael Dougherty, 2019)

     Золотой Дракон Кинг Гидора, инфернальное чудовище, самый могущественный соперник Годзиллы, вновь восстаёт из глубины веков, чтобы сожрать весь мир. Земля в большой опасности. Кто, если не Годзилла? В схватке двух титанов останется один, истинный Король.
     Надо похвалить сценаристов, которые собрали весь японский эпос о Годзилле в одном фильме, здесь есть все основные цитаты. Множество отсылок к тому или иному фильму. Мне понравилось, что мифология учтена и сохранена. Зритель получил правильный фильм о Годзилле. Вы полюбите этот фильм, если поймёте его.

     Перечислю десять фактов, которые были в японских фильмах и перенесены в историю про "Короля монстров":

     1 - в центре событий учёные. Они влияют на решения военных, куда стрелять, когда стрелять.
     2 - учёный, главный злодей, который имеет печаль в сердце из-за утраты кого-то близкого, но который перерождается через события, осознавая, что пошёл по неправильному пути и в какой-то главный момент жертвует собой. И сохранена мифология, транслируемая в каждом японском фильме о Годзилле, что это люди виноваты в явлении монстров - из-за ядерных испытаний, загрязнения окружающей среды, уничтожения флоры и фауны...
     3 - цитирование дружеской (и даже родственной) связи между японцами и Годзиллой, через Серизаву, который пошёл на самопожертвование, чтобы оживить Годзиллу. Эти слова "Старый друг" отсылают к одному из японских фильмов, когда Годзилла "воевал" на стороне японцев во время второй мировой войны, охранял один из островов, а когда переродился в монстра и пришёл в Японию, то встретился глаза в глаза с одним из знакомых ему солдат. И вообще, этот эпизод, когда Серизава смотрит в глаза Годзилле и касается его лица, самый настоящий священный момент, достойный аплодисментов, учитывая всю предысторию отношений Годзиллы и японцев.
     4 - Мотра перед самой гибелью отдаёт Годзилле все свои силы, всю свою энергию, а потом встаёт на его защиту, прикрывая собой, и получая испепеляющий удар от Гидоры. Это цитирование японского фильма, где Родан перед смертью отдаёт всю свою энергию Годзилле, чтобы он встал и продолжил сражаться.
     5 - взорвать около Годзиллы ядерную бомбу, чтобы накачать его энергией, это цитата из фильма, где японцы устроили бомбардировку Годзиллы ядерными ракетами, чтобы он мутировал и смог встать на борьбу с тем же Гидорой.
     6 - Годзилла откусил одну голову Гидоре, это тоже цитата из японского фильма, где Гидора был повержен, лишившись одной головы. В фильме 2019 года не всё было так просто, и это достойно похвалы, тут мифология сохраняется "отруби голову, вырастет новая".
     7 - и ещё, превращение Годзиллы в живую атомную бомбу, которая должна взорваться, тоже отсылает нас к одному из фильмов, где Годзилла бродил по окрестностям, словно живой ядерный реактор, вышедший из строя, который вот-вот должен был взорваться.
     8 - Годзилла никогда за всю историю самостоятельно не побеждал Кинга Гидору, всегда требовалась помощь. Да, он как таран шёл на Гидору, бесстрашно ввязываясь в битву, но Гидора мощнее Годзиллы, на 50% выше и тяжелее, намного мобильнее, и оружие у него страшнее, потому Годзилла получал помощь от людей. В 2019 году этот факт учли, что не может не радовать. Ещё понравилось, что прозвучали слова о том, что Гидора пришёл из космоса, и это действительно так, по мифологии он не земное создание...
     9 - ну и конечно, всеми любимый кислородный разрушитель...
     10 - и самое главное, ещё один священный момент в фильме - это МАРШ ГОДЗИЛЛЫ, написанный Акирой Ификубэ (Akira Ifikube) для фильма 1954 года, и потом транслируемый в каждом последующем фильме. Благодарю! Этот гимн можно услышать в момент восстания Годзиллы со дна океана, и когда Годзилла выходит на берег и устремляется к Гидоре через весь город.

     Что мне не понравилось в новом фильме, это слишком много людей, словно они здесь центральные персонажи, и лица крупным планом, хотя люди должны стоять на втором плане, ведь происходит невиданное грандиозное сражение гигантских монстров, а получается, что монстры стоят на втором плане, пока люди решают свои задачи.
     В остальном, только одобрение. Огромное число эффектных масштабных сцен. И битва Родана с авиацией, а потом столкновение с Гидорой в воздухе. И воскрешение Годзиллы, сцена с Кеном Ватанабэ весьма душераздирающая. И сама битва Годзиллы с Гидорой, показано, насколько это тяжело и почти невозможно. Мне очень понравилось, как появился Годзилла из тёмных облаков под марш Ификубэ, а за ним американская авиация, обалденная сцена - идёт Годзилла, и из-за его спины устремляются десятки ракет в Гидору. Ну и конечно, когда Годзилла подзарядился энергией и всё же поймал Гидору, то был виден страх в глазах Гидоры, осознающего свою гибель.
     После титров есть финальная сцена, экотеррористы завладели одной откусанной головой Гидоры. В следующем году ожидается столкновение Годзиллы и Конга. Я думаю, что это люди натравят Конга на Годзиллу, чтобы получить в его лице некоего защитника и противовес Королю Монстров. Если нельзя монстров убить, то надо научиться стравливать их друг с другом, чтобы хоть как-то контролировать. Но, как я понимаю, в итоге Годзилла и Конг должны подружиться, чтобы вместе противостоять какому-нибудь жуткому мутанту, которого случайно изобретут учёные, получив клетки убиенного Кинга Гидоры. Сказки продолжаются...
     В ролях: "Доктор Серизава" - Кэн Ватанабэ (Ken Watanabe), "Джона, лидер экотеррористов" - Чарльз Дэнс (Charles Dance), "Эмма, злая мама" - Вера Фармига (Vera Farmiga), "Мэдисон, дочка, которую надо спасти" - Милли Бобби Браун (Millie Bobby Brown, д.р. 19 февраля 2004), "Доктор Чен" - Чжан Цзыи (Zhang Ziyi), "папа" - Кайл Чандлер (Kyle Chandler), "адмирал" - Дэвид Стрэтэйрн (David Strathairn), "Сэм Колман, тот, кому достался дневник Доктора Серизавы" - Томас Миддлдитч (Thomas Middleditch), "Рик Стэнтон" - Брэдли Уитфорд (Bradley Whitford), "полковник Диана Фостер" - Аиша Хайндс (Aisha Hinds), "офицев Барнс" - О’Ши Джексон мл. (O'Shea Jackson Jr.).

     Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь