Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     7 день 4 месяца 14 года
     25 июня 2019, 15:00






     7 день 4 месяца 14 года
     25 июня 2019, 18:33

     Сказка на ночь:

     «Октан» (“Octane”, directed by Marcus Adams, 2003)

     Written by Stephen Volk.
     Score Supervision, additional composition and production by Simon Boswell.
     Original Score by ORBITAL.

     Психоделический шизоид-триллер с галлюцинациями и кровавым секси-поцелуем, рассказывающий историю о том, как опасно отправляться в путешествие ночью, встречаться с кем-то взглядом, подсаживать случайных попутчиков, и главное - ругаться со своими детьми.
     Ночная дорога. Мама и дочка едут сквозь ночь, слушают музыкальный хит и спорят. Дочка, Нат (Миша Бартон), планирует пойти на музыкальный фестиваль, где будет современная музыка со всеми атрибутами весёлой жизни. Мама, Сэнга, настроена против того, чтобы дочь ходила на фестивали и слушала все эти странные песни, где предлагается "сосать пенис" и "иметь друг друга везде". Сэнга в разводе. Нат живёт то с отцом, то с матерью. От отца получает разрешение на многое, от мамы слышит только запреты.
     У Сэнги постоянные стрессы на работе, нагрузка, ответственность, она неплохо зарабатывает, одета стильно и машина дорогая. Чтобы справиться с нагрузками на мозг, глотает особые таблетки по две штуки сразу, запивая их кофе, борется со сном и усталостью. Но милой не становится, постоянно срывается на крик или грубое слово.
     Пока они едут и спорят, на дороге происходит авария, два мальчика разбились, приехали странные медики, и одного чуть живого скрутили и увезли, явно опасаясь, что их кто-то поймает. К месту аварии приезжает задумчивый мальчик на эвакуаторе, и обращает внимание на те детали, которые пропускает полиция. Он явно что-то знает, что-то ищет. Тайные следы.
     Проезжая мимо места аварии, Сэнга встречается взглядом со странными людьми, которых может там и не было, а может и были. От этой встречи взглядами она будто чем-то заражается, и начинает грезить наяву, и медленно проваливаться в сны. Нат приводит маму в чувство, и они решают остановиться, выпить кофе и пописать. Споры и неприязнь между мамой и дочкой продолжают развиваться. И это происходит на фоне того, что Сэнга начинает видеть миражи из странных людей и телепроповедников, которые словесно гипнотизируют её, повышая психоз воспалённого разума.
     Около одной из заправок Нат предлагает подвезти странную девушку, которая бегает по миру и не боится потеряться, потому что всегда идёт по дороге из ниоткуда в никуда. Сэнга недовольна попутчицей, ибо она несёт чушь про то, что надо жить свободно и самой выбирать себе семью. Так они высаживают девушку, и едут дальше. Но далеко не уехали, потому как ссора между Нат и Сэнгой разгорелась основательно. Приехал папа и дал дочке два билета на музыкальный фестиваль, а Сэнга взяли их и порвала, устроив истерику. В итоге, ссора, скандал, Сэнга попадает в облако галлюцинаций и не может отличить, где реальность, где правда. В полузамутнённом состоянии видит, как дочь садится в фургон со странными людьми и уезжает. Сэнга пытается преследовать, но ей устраивают аварию.
     Мальчик на эвакуаторе, который всё это время следил за Сэнгой и Нат, помогает женщине выбраться и узнать, насколько неэффективна полиция. Пока ехали, сказал, что на дороге много маньяков и все они постоянно что-то замышляют. В это время Нат оказывается в кампании бродячей девушки и весёлого мальчика, вместе они едут внутри благоустроенного грузовика, где можно танцевать и прокалывать живот для серьги. Здесь Нат познаёт правду жизни, что родители её не любят, а будут любить эти полупьяные люди, с которыми она обретёт свободу и изменится. Как заманчиво. Особенно после того, как она встретится с Отцом, лидером их весёлой кампании, который её полностью преобразит.
     Сэнга решает самостоятельно отравиться на охоту за похитителями. Она преследует фургон и грузовик, и мальчика на эвакуаторе, который на самом деле оказался братом похищенной девушки, нынче пропавшей бесследно, очевидно, что полностью преображённой Отцом до состояния смерти. Так все дорожки сходятся на странном экспериментальном заводе, куда банда похитителей привезла Нат и теперь все вместе наблюдают, как Отец будет её преображать, то бишь трахать во всех позах. Сэнга спешит, ведь скоро с Нат снимут трусики. Её беспокоит, что всех охранников завода перебили. Возможно, убьют и Нат. Мальчик на эвакуаторе тоже приехал сюда и вытащил из машины сумку с бомбами. Он искал банду и нашёл, и теперь месть должна свершиться.
     Сэнга блокирует двери за мгновение до взрыва. Основная часть похитителей погибает от взрыва, но это оглушает и мальчика-мстителя. Остальные пытаются убить Сэнгу и поймать Нат. Но Сэнга не зря глотала столько таблеток и пила так много кофе, она бодра, весела, разгневана, и бьёт разводным ключом по башке то одного, то другого злодея. Всё это перемежается с эпизодическими галлюцинациями Сэнги и гипнотической болтовнёй Отца о том, что она никогда не любила свою дочь. Нат пытается понять, кто ей родней, Отец-маньяк или мама. Но так и не находит решения, потому что всё произошло само собой. Ещё несколько кровавых столкновений и один большой взрыв, разрывающий два тела на куски, освобождают Нат от мучительного выбора.
     Мама и дочка вновь в дороге, вновь приключения. Однако - опасности близко, и путешественники получают предупреждение от банды кровопускателей, что игра не закончена...
     Мораль этой сказки простая: родители не забывайте о своих детях, любите их, поддерживайте, направляйте, но не подавляйте. Все дети, которых украли и убили, были нелюбимы родителями, они сбежали из дома и попали под влияние злых людей, которые выпили из них всю кровь.
     В ролях: "Нат, Наташа" - Миша Бартон (Mischa Barton, д.р. 24 января 1986), "Попутчица" - Бижу Филлипс (Bijou Phillips, 1 апреля 1980), "Сэнга, мама Нат" - Мэделин Стоу (Madeleine Stowe), "Механик, водитель эвакуатора, брат Кристины" - Норман Ридус (Norman Reedus), "Лидер группы маньяков, Отец" - Джонатан Риз Майерс (Jonathan Rhys Meyers).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь