Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     9 день 4 месяца 14 года
     27 июня 2019, 12:00 + 14:00








     9 день 4 месяца 14 года
     27 июня 2019, 19:25

     Сказка на ночь:

     «Одноклассницы» (“St. Trinian's”, directed by Oliver Parker and Barnaby Thompson, 2007)

     Screenplay by Piers Ashworth and Nick Moorcroft.
     Inspired by the original drawings of the girls of St. Trinian's by Ronald Searle.
     Based on the motion picture "Bells Of St. Trinian's" Directed by Frank Launder, Screenplay by Frank Launder, Sidney Gilliat and Eric Valentine.
     Music composed by Charlie Mole.

     ШИКАРНО! Прекрасная комедия, стремительно поднимающая настроение. Оглушительный поток юмора, и всё это под зажигательные танцевальные ритмы, саундтрек идеальный, весьма сложно усидеть на месте и не начать танцевать, особенно во время финальной песни, когда казалось бы зрителю надо отдохнуть и унять эмоции, а его просто взрывают очумелой дискотекой. Я в восторге!
     Сюжет классический, только слегка перевёрнут. Обычны мы видим ситуацию, что в правильную школу приезжает неправильная ученица и создаёт хаос. Здесь ситуацию поменяли. Добрый папа избавился от своей правильной дочки, чтобы она не мешала ему творить беззаконие и вести разгульный образ жизни. И не просто избавился, а отвёз в самую непрестижную школу, подальше от стен городских, куда обычно свозят тех девочек, которые, мягко сказать, не нашли общего языка с культурным обществом честных граждан.
     По энергетике фильм напомнил "Оторва" (Wild Child, 2008) с Эммой Робертс в главной роли, и место действия Англия. Однако история про Сент-Триниан стоит выше, здесь просто мозг вылетает наружу от агрессивного счастья.
     Итак, милая правильная дочка по имени Аннабель Фриттон попала в очень странное место, внешне школа-пансион, внутри притон для разного рода банд, самая страшная банда - это первокурсницы, девочкам лет по 9-10, но уже могут и дом взорвать, и водку крепостью 100 градусов изготовить. Среди девушек постарше есть банды умников, эмоционально нестабильных готов и модных блондинок. Всем управляет директриса Камилла Фриттон, она же тётя Аннабель, дама свободных взглядов на жизнь, рада каждому гостю, если он не из банка или налоговой инспекции. Учительский состав предпочитает алкоголь знаниям. Ну а если и есть какие-то науки, то главная из них - как общаться с полицией и избегать ответственности за правонарушения. Со школьницами имеет дело местный жулик Флэш, который покупает у них алкоголь и просит слегка изменить дизайн украденного автомобиля.
     В то же время, как Аннабель попала в школу и прошла посвящение (её вынудили голой бегать по всем коридорам и искать открытые двери лицом), министр образования, Джеффри (Колин Фёрт), захотел провести чистку по всей Англии и избавиться от школ-сорняков. В его поле зрения попала школа Сент-Триниан. Знающие люди отговаривали министра от посещения этой школы, но он был настойчив и поехал с проверкой, замаскировав её под дружеский матч между командами правильной школы, где учится его дочка, источник кошмара для Аннабель, и командой Сент-Триниан. И обрёл неприятности. Сначала встретился с Камиллой, своей бывшей любовницей, и получил от неё предупреждение, чтобы не лез в её дела. Однако он полез и встретился с ученицами, которые наказали его за любопытство, выбросив из окна.
     На следующий день в школу приехал злой дядя из банка и сказал, что долг вырос до 500 тысяч фунтов, и если долг уплачен не будет в ближайшие дни, школу закроют, всех учениц переведут в другие школы. Не будет свободы, не будет виски, не будет бардака, только скучные учебники и острые карандаши.
     За ученицами приглядывает староста Келли, её играет Джемма Артертон, она собирает команду боевых девчонок, готовых бороться за то, чтобы сохранить школу. Под руководством жулика Флэша они придумывают план, как быстро найти 500 тысяч. Суть плана простая - надо украсть картину из музея, продать её злобному папе Аннабель, который активно работает на чёрном рынке, и этими деньгами расплатиться с банком. День ограбления музея совпадает с днём викторины, которая пройдёт в музее. В викторине будут принимать участие команды всех школ Англии. Девочкам из Сент-Триниан нужно во что бы то ни стало побеждать во всех соревнованиях, чтобы удерживать своё присутствие в музее, пока отчаянная группа будет проводить невыполнимую миссию. Ведь, если Том Круз может, то и у девочек получится. Должно получиться!
     На их пути много неприятностей - и Джеффри, и его дочка, и слишком сложные вопросы, и Стивен Фрай, но если девочки объединяются, то кто может устоять против них?
     Самое главное во всём этом - юмор, шутки настолько виртуозные, что удивляют, не успеешь посмеяться над одной, как две следующие просят улыбок. Здесь и пародии, и само-пародии, актёры смеются над своими серьёзными ролями в известных фильмах, немного пробежались и по классической литературе, посмеялись и над водкой, и даже озвучили "НАЗДОРОВЬЕ". К созданию фильма подошли с большой любовью, молодцы, постарались. И в конце фейерверк - "THEME TO ST TRINIAN'S" performed by GIRLS ALOUD - все встали и начали танцевать, прыгать, кружиться, кричать от восторга! УРА, мы не потерялись, миссия выполнена! "OH" "MY" "GOD".
     В ролях - школьницы: "Аннабель Фриттон" - Талула Райли (Talulah Riley, 26 сентября 1985), "Джей Джей Френч" - Миша Бартон (Mischa Barton, д.р. 24 января 1986), "Келли" - Джемма Артертон (Gemma Arterton), "Челси" - Тэмзин Эджертон (Tamsin Egerton, д.р. 26 ноября 1988), "Полли, хакер, рыжая с косичками" - Лили Коул (Lily Cole, д.р. 19 мая 1988), "Тара" - Холли Маки (Holly Mackie, д.р. 16 мая 1997), "Таня" - Хлоя Маки (Cloe Mackie, д.р. 16 мая 1997), "Селия" - Джуно Темпл (Juno Temple, д.р. 21 июля 1989), "Анушка" - Тереза Србова (Tereza Srbova), "Андреа, эмо-гот" - Палома Фэйт (Paloma Faith), "Тэйлор" - Кэтрин Дрисдейл (Kathryn Drysdale, д.р. 1 декабря 1981), "Хлои" - Антония Бернат (Antonia Bernath, 1980), "Пичес" - Амара Каран (Amara Karan, 1 января 1984), "Беверли" - Джоди Уиттакер (Jodie Whittaker).
     В ролях - взрослые: "Карнаби Фриттон \ Камилла Фриттон" - Руперт Эверетт (Rupert Everett), "Джеффри, министр образования" - Колин Фёрт (Colin Firth), "Мисс Дикинсон" - Лина Хиди (Lena Headey), "Флэш" - Расселл Брэнд (Russell Brand), "Бурсар" - Тоби Джонс (Toby Jones), "Мисс Мопассан" - Катерина Мурино (Caterina Murino), сам - Стивен Фрай (Stephen Fry).

     Моя оценка фильму +10 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь