Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     21 день 4 месяца 14 года
     9 июля 2019, 14:00






     21 день 4 месяца 14 года
     9 июля 2019, 17:57

     Сказка на ночь:

     «Замыкая круг» (“Closing the Ring”, directed by Richard Attenborough, 2007)

     Written by Peter Woodward.
     Music Composed by Jeff Danna.

     Есть такие души, если полюбят, то один раз и на веки вечные, и, несмотря на расстояния, годы и отсутствие в живых объекта любви, будут хранить верность, даже если будут страдать, сильно, горько, тяжело. Любовь - это прекрасно, но в некоторых случаях она может причинить тотальную боль.
     Добрый, милый фильм, как сладкое угощение. Хорошие актёры, интересные диалоги, красивые художественные образы, приятная музыка. Всё выстроено последовательно и понятно. Одновременно переплетены четыре линии: две сюжетные линии развиваются в Ирландии 1941-43 и 1991 годах, и две сюжетные линии идут в США в 1941-43 и в 1991 годах. Всё это мягко переплетается, отдельными фрагментами складывается общая картина. Смотреть всё это, безусловно, приятно. Душой отдыхаешь. Ну а посмотреть на обнажённую красавицу Мишу Бартон, как говорят мудрые люди, сам Бог велел.
     Жила-была первая красавица во всём городе, милая Этель Энн, из приличной семьи, все мальчики вожделели обладать такой красотой. Но более всего ей понравился один красавчик, смелый, в военной форме, лётчик, светловолосый, с рельефным телом, как на картинке из журнала для скромных домохозяек "Жених-мечта". Звали его - Тедди. Были у него друзья, любимец девушек Джек и боязливый Чак. Одно было плохо, родители не примут такого безродного жениха для красавицы-дочки, ибо Тедди жил за городом, сирота, но сам строил дом на полученное наследство. Есть надежда дослужиться до звания сержанта, а потом предъявить родителям и должность, и дом, тогда не должны отказать.











     Мир жил в ожидании войны, потому строить планы на счастливое будущее опасно. Однако, кто может остановить любовь? Этель и Тедди углубились в любовь, отношения укрепились до невозможности разрыва. Этель отрицала любую возможность расстаться, но злые люди всегда планируют сделать плохо добрым людям, а потому - началась война. Тедди собрал друзей и сказал, что нынче надо решить, если его убьют, кому достанется Этель, ведь и Чак, и Джек, наверняка, тоже влюблены в неё. Мальчики посовещались, и решили, что Этель по наследству перейдёт к Чаку. Но можно ли таким образом передать любовь? Да и что было бы между Этель и Тедди, если бы она узнала, что её плоть и душу оформили в наследство?
     Перед отправкой на войну, Этель и Тедди совершили тайное бракосочетание. У Тедди было кольцо, всего одного, внутри гравировка, имена: его и любимой. В церкви они по-очереди надели это кольцо, и оно осталось на пальце Тедди. Этель поклялась хранить любовь вечно, верно, отдалась всей душой. Тедди и друзья поехали воевать. Этель пошла работать медсестрой...
     Авиаполк Тедди и Джека базировался в Ирландии. А здесь две войны. Одна - общая, против шумных соседей в коричневых рубашках с европейского континента, другая - индивидуальная, против друзей с британского острова. Размещение молодых мальчиков около большого города означает много секса для местных девушек. Джек не отказывался, а вот Тедди хранил верность Этель. Один раз меж ними была драка, когда выяснилось, что Джек тоже глубоко увяз в любви к Этель. Во время драки бочка сломала ногу Джеку, а вечером Тедди полетел в авиапатруль. Но вместо опытного навигатора посадили курсанта, он положил карту вверх ногами и указал путь в никуда. Самолёт врезался в гору. Все погибли.
     Печальный Джек позвонил Этель, а тут Чак сидит, рана в глазу, Этель заботится о нём. Новости о гибели Тедди сломали мир Этель, сердце превратилось в камень. Однако она не осталась одна, Чак стал её мужем, но долго не мог воспользоваться брачным ложем, Этель всё ждала чудесного возвращения Тедди, и только через 15 лет каким-то образом родилась дочка Мари. Этель не оказывала ни Чаку, ни Мари знаков внимания, ни разу не говорила о любви. Шли годы, десятки лет, до 1991 года, когда умер Чак, и состоялись похороны. Мари увидела резкие перемены в матери, странное поведение. И не только от неё, но и от Джека, друга семьи. Вопросы без ответов.
     Одновременно с похоронами Чака в Ирландии на Чёрной горе, где разбился самолёт Тедди, добрый дедушка Куинлан раскапывает всё вокруг. Ищет останки того самого самолёта. Не первый год этим занимается, видно, что его что-то тревожит, какая-то печаль. Во время войны он работал пожарником и был свидетелем катастрофы самолёта. Ему на помощь приходит весёлый парень Джимми. Вместе они раскапывают большие куски самолёта. Джимми так заинтересовался этим, что бродил по Чёрной горе в поисках особых мест, и случайно нашёл золотое кольцо, вплавившееся в мягкий камень. Очистив кольцо, Джимми увидел имена. В совете ветеранов всё узнал про Тедди, и позвонил в США, в дом Тедди, где всю свою жизнь прожила Этель с Чаком и дочерью. И рассказывает Этель о находке. Вызывая у неё слёзы...
     Джимми приезжает в США, устраивает очную ставку с кольцом. Во время очной ставки Мари узнаёт правду про первую и истинную любовь мамы, скандалит ("Этель не любила Чака!"), уходит из дома. Этель едет с Джимми в Ирландию, дабы осмотреть место гибели Тедди. Следом за ней едет Джек, ибо поддался на уговоры Мари, она поняла, что Джек до сих испытывает сильную любовь к Этель, а потому глупо сидеть и пить пиво в баре, когда надо ехать за Этель в Ирландию.
     В Ирландии Этель встречается с Куинланом и попадает на острие продолжающейся войны ирландских партизан с британскими друзьями. Чудом остаётся в живых, вовремя уходя от взрывы бомбы. Чтобы увести её от бомбы Куинлан рассказал всю правду о гибели Тедди. Что он первым пожарником приехал на место катастрофы и нашёл Тедди живым, который хотел дать ему кольцо с просьбой передать Этель, что "Она Свободна От Всех Клятв", но, не успел взять кольцо, потому как всё стремительно взорвалось.
     Джек и Этель воссоединяются на фоне красивых морских пейзажей, стоя на берегу. Куинлан, Джимми и его бабушка, бывшая проститутка, размышляют о вечной любви и обещаниях, приходя к выводу, что любить можно, но обещать любить долго и до конца дней своих не надо, ибо любовь - это прекрасно, но иной раз любовь может причинить тотальную боль.
     В ролях: "Этель Энн, 1941-43" - Миша Бартон (Mischa Barton, д.р. 24 января 1986), "Этель Энн, 1991" - Ширли МакЛейн (Shirley MacLaine), "Джек, 1991" - Кристофер Пламмер (Christopher Plummer), "Мари, дочь Этель, 1991" - Нив Кэмпбелл (Neve Campbell), "Куинлан, 1991" - Пит Постлетуэйт (Pete Postlethwaite), "Джимми, Ирландия, 1991" - Мартин МакКанн (Martin McCann), "Куинлан, 1941-43" - Джон Треверс (John Travers), "Джек, 1941-43" - Грегори Смит (Gregory Smith), "Тедди, 1941-43" - Стивен Амелл (Stephen Amell), "Чак, 1941-43" - Дэвид Алпей (David Alpay).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь