Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     13 день 5 месяца 14 года
     31 июля 2019, 14:00






     13 день 5 месяца 14 года
     31 июля 2019, 19:17

     Сказка на ночь:

     «Испытание пустыней» (“Deserted”, directed by Ashley Avis, 2016)

     Written by Ashley Avis.
     Music by Luigi Pulcini.

     Приятный, красивый, иногда смешной, иногда печальный, иногда медитативный триллер с элементами драмы. Интересно посмотреть на такие ситуация, когда обнажаются все человеческие слабости, когда в простом видится сложное, а в сложном - простое, когда утрачивается здравость мысли, и как следствие - теряется жизнь.
     В большинстве случаев в подобные трагичные истории попадает в кино группа юных граждан, но здесь герои вполне взрослые, в чём-то состоявшиеся. Хизер - фотохудожница, что уже подразумевает наличие интеллекта, у Троя есть дочка и бывшая жена, а главная героиня, Джей, пережила трагедию в 15-летнем возрасте, когда, защищая своего отца, убила психически больную мать, напавшую на него с ножом.
     История начинается с того, что Джей (Миша Бартон) выходит из тюрьмы, её встречает брат, Робин, вместе едут домой. Джей возвращается в свою родную комнату, где всё было так, когда ей было 15 лет, только подушки новые, их заменил Робин, сказав, что на них как бы лучше спать.
     Вечером к Робину приезжают три подруги, он встречается с ними на улице. Одна из них, Розмари, является объектом его любви, и у них вроде как намечается что-то серьёзное, главное, убедить сестру Робина не мешать их отношениям. Ибо между девушками был конфликт, тайна которого откроется не сразу. Как оказалось, папа Джей любил трахать школьниц, и Розмари была одной из тех школьниц, которые были не прочь заняться сексом с учителем. У мамы Джей были подозрения об изменах, наложенные на психическую болезнь, что и привело к трагедии.
     Ранним утром Робин пригласил сестру на завтрак и сказал, что собирается поехать с Розмари и её подругами на 2-дневный музыкальный фестиваль Burn Moon, проводимый где-то в особо пустынном месте. Джей тоже захотела поехать, развеяться, ибо после замкнутого пространства хочется ощутить потоки свободы. И вот, собирается кампания в путь: Робин, Розмари, Джей, Хизер и Жасмин. Однако не всё хорошо, Розмари не очень хороший водитель, и за машиной не следит, масло вовремя не поменяла, в итоге авария, автомобиль сломался посреди дороги. Но это хорошая дорога, оживлённая трасса, их подвезли до ближайшей мастерской. Прогресс сюда не дошёл, а потому ждать замены деталей нужно не меньше двух дней. Кампания огорчилась, но недолго, потому что в баре девушки познакомились с кампанией блуждающих мальчиков, Троем, Дэксом и Уэйдом, которые тоже ехали на музыкальный фестиваль. И у них большой трейлер, куда влезут все желающие с вещами.
     И вот, такой огромной и шумной кампанией они отправились на фестиваль. Трой за рулём. Ехали-ехали, но приехали не на фестиваль, а в яму. Трой почему-то посреди ночи свернул с главной еле видной песчаной дороги на второстепенную дорогу, которую на картах мира обозначили: "идиот, куда ты едешь?". Причина, почему он съехал с главной дороги, не объяснилась, потому как до фестиваля надо было удерживать одно главное направление.
     Авария. Колесо в яме. Ночь. До утра ничего не сделаешь, приняли решение разложить палатки и посидеть у костра, может, поспать. Главным поставщиком безумия и кайфа был чокнутый Дэкс, у него целая сумка всяких галлюциногенов, на любой вкус. Вечерком у костра он сварил суп-отраву, вызывающую видения разноцветных котов, и предложил всем выпить. Почти никто не отказался. А утром - тяжёлое похмелье. И неприятные новости. Розмари умерла. Сердце не выдержало из-за супа. Позвонить нет возможности. Помощи не будет. Ещё и аккумулятор разрядился. Это девушки, под воздействием галлюцингенов, хотели рассмотреть в свете фар плывущие горы, и весь заряд потратили.
     Что делать? Идти пешком. Выбора нет. Собрали, что смогли, и пошли. Розмари закатали в одеяло и оставили в трейлере. Только вот с выбором направления у них была проблема. По словам Троя он проехал в эту сторону около 8 миль, теперь надо дойти до главной дороги. Шли они шли, до вечера шли, а дороги так и не нашли...
     И вот тут у меня сразу вопрос. А не идиоты ли они все? Что такое 8 миль в незнакомой местности при условии, что не преследуют каннибалы, не стреляют инопланетяне, и задачу решает команда из 7 взрослых человек, у которых есть время всё обсудить и распланировать? Задача весьма простая. Это чуть больше 12 км, преодолевается относительно медленным шагом часа за три. Первое правило в незнакомой местности - это установление ориентиров. У них была точка отсчёта - это трейлер в яме, и от неё надо было действовать в поисках дороги, отмечая свой маршрут указателями, например, втыкая палки или развешивая на кусты кусочки ткани через равное число шагов. Но эти ребята просто шли без всякой цели и смысла, "искали дорогу", "она должна быть где-то там", "где мы?". И потратили целый апрельский день, дело было в апреле...
     И главное, как можно ехать в незнакомое место, не ознакомившись, как туда приехать, как оттуда уехать. У всех есть интернет, смартфоны, доступ ко всем картам. Каждый должен знать, куда он едет. Нельзя надеяться на то, что если есть добрый друг, то он отвезёт и привезёт. Добрый друг может оказаться хорошо замаскированным идиотом.
     Как наградой им стало заблудиться в одном и самых необитаемых и опасных мест на планете. Они несколько дней блуждали по пустыне среди гор, песков, камней, змей, песчаных бурь, не имея ни запасов еды, ни запасов воды. И умирали один за другим.
     Фильм мне понравился, всё сделано очень хорошо, да, бюджет низкий, но не в этом дело, а в том, как показать ситуацию. Как показать развитие отношений внутри большой группы. Как проблемы усугубляют и без того неприязненное отношение друг к другу. Ещё мне понравилось, как были выбраны те, кто остались в живых, как и почему они дошли до глотка цивилизации. В целом, достойное кино, можно поставить рядом с более сильным и эмоциональным фильмом "На грани" (The Edge, 1997) или романтично-трагичным фильмом "Между нами горы" (The Mountain Between Us, 2017).
     В ролях: "Джей" - Миша Бартон (Mischa Barton, д.р. 24 января 1986), "Робин" - Джексон Дэвис (Jackson Davis), "Розмари, сердце не выдержало нагрузки от нарко-супа" - Винтер Эйв Золи (Winter Ave Zoli), "Трой" - Трент Форд (Trent Ford), "Хизер, умерла от обезвоживания" - Дэна Розендорфф (Dana Rosendorff), "Дэкс, прыгнул со скалы" - Майкл Милфорд (Michael Milford), "Уэйд, укусила змея" - Тайлер Селлерс (Tyler Sellers), "Жасмин, задохнулась во время песчаной бури" - Kelly Brannigan.

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь