Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     20 день 5 месяца 14 года
     7 августа 2019, 14:00







     20 день 5 месяца 14 года
     (6) 7 августа 2019, 18:46

     Сказка на ночь:

     «Форсаж: Хоббс и Шоу» (“Fast & Furious Presents: Hobbs & Shaw”, directed by David Leitch, 2019)

     Прекрасный аттракцион! Бесспорно, шоу удалось. Однозначно - восторгаться, смеяться, наслаждаться, отдыхать. Здесь есть всё, что нужно, чтобы не заскучать ни одной минуты, ну разве только во время монологов романтичного злодея, к счастью, коротких.
     Мне понравилось, что сериал "Форсаж", который в 8 части зашёл в глубочайший тупик, выдернули из тупика, предложили совершенно другую ветку развития, поставив в центр два таких радикально мощных персонажа, как Хоббс и Шоу. На мой взгляд, получилось идеально. Причём, сюжет сделали настолько широким, что можно легко вклинить ещё множество интересных персонажей в исполнении известных и уже культовых актёров. Чего стоит появление Райана Рейнольдса (славного Дедпула) в роли агента ЦРУ, с набором шуток из сферы циничного и чёрного юмора, сказанных в полюбившейся всем манере.
     Сюжет уже не так важен, он классический, команде нужно спасти мир, но игра актёров становится первостепенной по значимости. И это прекрасно. Наконец-то зритель посмотрел на то, какими могут быть Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэйтем, если убрать границы, если разрешить полный отрыв от реальности, если зачеркнуть все прошлые кинообразы и дать полную свободу. Невозможно не похвалить. Ирония и самоирония, всё сделано на максимуме. Обалденно и шикарно.
     Надо сказать и несколько слов и злодее-киборге Брикстоне, которого сыграл добрый и романтичный медвежонок Идрис Эльба. Иной раз хотелось сочувствовать его судьбе, может, он и не такой уж плохой дядя, просто ему однажды стало совсем грустно, особенно, когда его убили, а потом через боль воскресили алчные владельцы зловещей корпорации ETEON и отправили в мир с целями весьма сложными для обычного понимания.
     Кстати, это ещё один фильм (уже собралась целая плеяда, что происходит?), где транслируется идея о насильственном уменьшении численности населения планеты Земля. Опять пропагандируется тупиковая философия. Какие-то граждане, заработавшие деньги очевидно что нечестным способом, возомнили себя чуть ли не богами, захотели убрать слабых и каждого, кто мешает их корпорации. Непонятно, почему злодеи, умеющие добывать огромное количество миллиардов денег, не умеют читать учебники по истории, где написано много примеров, что уже были за последние 10 тысяч лет тираны, желающие всё контролировать, всё захватить, всеми повелевать и уменьшить число несогласных. Никому не удалось, ибо всё это против законов жизни. Уменьшайте не число людей, а безграмотность среди людей, покажите другой путь развития и вы увидите, как весьма быстро фантастика о великом будущем человечества станет реальностью.
     Да, фильм достоин похвалы. Это самая настоящая энергия, захватывающая с первых минут. Мне всё равно на законы физики и законы времени, и даже законы удачи и погоды, когда творятся такие волшебные развлекательные сказки. С юмором всё прекрасно. А ещё, надо отметить стильность. Художественная передача образов потрясает до невозможности. Каждый эпизод продуман до мелочей, даже самые маленькие детали выстроены в идеальном порядке, чтобы вызывать восторг. Постарались сделать конфетку. Можно сказать, это триумфальное возвращение Форсажа именно в том стиле, как он и должен быть, без всяких нежных обнимашек на фоне заката. Всё должно быть БЫСТРО и ЯРОСТНО.
     И ещё, по поводу особенностей перевода на русский.
     Речь шла о вирусе под кодовым названием "Snowflake". Впервые услышал слово "Snowflake" в фильме "Эйс Вентура: Розыск домашних животных" (Ace Ventura: Pet Detective, 1993), это было именем похищенного дельфина, "Снежок", так решил переводчик (смотрел в формате VHS, когда ещё зрители получали крутейшие авторские переводы, ныне канувшие в Лету), что весьма близко по смыслу, ведь с английского это слово переводится как "Снежинка". В современном мире чёрное это белое, всё искажается и отдаётся предпочтение всему глупому и нелепому, сиюминутному и суетливому, поэтому в русском переводе мы слышим название у вируса "Snowflake" = "Старичок" с намёком на "Новичок". Какой-то MALEN KIHER.
     В ролях: "Хоббс" - Дуэйн Джонсон (Dwayne Johnson), "Шоу" - Джейсон Стэйтем (Jason Statham), "Брикстон" - Идрис Эльба (Idris Elba), "Хэтти, сестра Шоу" - Ванесса Кирби (Vanessa Kirby), "Мадам М(иша) - Эйса Гонсалес (Eiza González), "Профессор Андрейко" - Эдди Марсан (Eddie Marsan), "мама Шоу - Хелен Миррен (Helen Mirren), "Джона, брат Хоббса" - Клифф Кёртис (Cliff Curtis), "агент ЦРУ, Лок" - Райан Рейнольдс (Ryan Reynolds), "воздушный маршал Динкли" - Кевин Харт (Kevin Hart).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь