Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     3 день 6 месяца 14 года
     20 августа 2019, 15:00





     3 день 6 месяца 14 года
     20 августа 2019, 19:25

     Сказка на ночь:

     «Девушка моего лучшего друга» (“My Best Friend's Girl”, directed by Howard Deutch, 2008)

     Written by Jordan Cahan.
     Music by John Debney.

     Прекрасная, весёлая комедия, несколько эпизодов вызвали самый настоящий истеричный смех, до умалишения. Шутки льются безграничной рекой. Юмор великолепный. Много интересных диалогов. Некоторые фразы так и напрашиваются в коллекцию афоризмов.
     Но самое главное - структура, это не совсем обычная комедия с простым и лёгким сюжетом. Мне понравилось, что ситуация многослойная, как большой пирог (не "Американский", несмотря на то, что здесь Джейсон Биггз), отношения между персонажами развиваются сложно, много барьеров, много новых открытий, эмоциональных переживаний. Это не только комедия для развлечения, создатели фильма внесли элементы драмы. Персонажи вызывают и смех, и сочувствие, и даже зрительские переживания за успехи и поражения.
     Жил-был ловкий мальчик по имени Тэнк, всё у него получалось легко и беззаботно. Особенно с девушками. Никогда не думал, что девушки какие-то особенные, на которых можно молиться или которыми можно восхищаться, как это делают странные мальчики, безнадёжно вздыхающие о любви, глядя на очередную красавицу. Для Тэнка не проблема взять любую, какая понравится, потрахаться вдосталь и выгнать её из постели. Не мудрено, что о его способностях пошли слухи среди неуверенных в себе мальчиках, у которых отношения с любимыми девушками подошли к кризису.
     За небольшую плату Тэнк может помочь восстановить отношения, а именно - устроив шок-свидание. Для начала он влюбляет в себя, а потом, когда дело подходит к углублению отношений (то бишь, маячат секс, беременность, свадьба), то применяет свои десять правил, после которых девушка, пережившая ад и кошмар, стремительно возвращается в объятия грустного мальчика, который был для неё хуже горькой редьки, но теперь она видит в нём истинного принца.
     У Тэнка есть друг Дастин, наивный мальчик в пиджаке, мечтающий о светлокудрой уверенной в себе девушке Алексис, с которой работал в одном офисе. Тэнк и Дастин живут в одной квартире, размышляют о природе любви. Однажды Дастин пожаловался, что влюбился в ангела Алексис, во всём идеальную, никаких недостатков, самую лучшую девушку-жену, но никак не может добиться её внимания, чтобы она увидела в нём мужчину и объединилась бы с ним в ауре романтики и идеального семейного секса.
     Тэнк согласился помочь. У него есть правила. Он бесподобен. Неотразим. Ему нельзя отказать, ему нельзя не подчиниться. Если она ангел, то он дьявол. И получилось. Едва он встретился, сразу получил номер телефона и согласие на свидание. И вот тут-то неотразимый дьявол понял, что это он ангел, ибо встретил самую настоящую дьяволицу. Идеальная Алексис вспыхнула рядом с Тэнком, он, не касаясь её, воспламенил её душу, словно она ждала его всю жизнь. И началось у них нечто, что совершенно никто не мог предвидеть. Безудержный, неостановимый, адско-райский секс. А Дастин по-прежнему мечтал о том, что вот-вот ангел Алексис прилетит в его объятия...
     В этой истории идеально точно показано то, о чём говорят все психологи. Что мужчина любит глазами, а женщина ушами. Дастин просто слишком сильно отдался своим фантазиям, увидел то, чего нет. А то, что есть, не увидел. Что Алексис совсем не такая, как он представлял себе, что ей интересно совсем не то, о чём он думал. Уже одно то, что она просыпается каждое утро в 05:15 и тратит два часа на пробежку в парке, должно было его убедить в том, что она не такая, как он представлял, лёжа в кровати и мастурбируя на порно-фильмы. Она спортом занимается, а он пирожные ей подкладывает. Она дерзкая в общении, а он еле слышно говорит, путая слова.
     Есть такая притча, расскажу, как запомнил, имена поменяю. Один мальчик, назову его Маден, влюбился в идеально красивую девушку по имена Луна. Стоял под её окнами день и ночь, грезил о любви. С ума сходил. Но Луна не смотрела на него. Его страдания заприметил местный доктор, и думал, как же ему помочь. Однажды Луна заболела, доктор ухаживал за ней, давал лекарства, которые принуждали Луну выплёвывать из себя болезнь. Доктор собирал все её плевки в кувшин. Когда Луна выздоровела, доктор позвал Мадена и дал ему кувшин с плевками, чтобы он убедился в том, насколько идеально красивая его возлюбленная. Маден больше не фантазировал, а женился на первой встречной и жил счастливо до конца дней.
     Главное в этом фильме, что он учит принимать реальность такой, как есть, а не фантазировать о несбыточном. Понимать и принимать свои достоинства и недостатки и следовать своему пути, а не вставать на чужой путь, надевая чужой кафтан. Для Алексис нужен был грубый мужик, который взял бы её жадно, прижал коленки к ушам и трахал бы без остановки, пока душа до звёзд не долетела. Дастин на такую роль не подошёл. Но Тэнк был идеален. Однако и для Дастина нашлась подружка.
     История Тэнка, Алексис и Дастина напомнила о другом фильме, тоже вполне весёлой комедии с глубоким смыслом, «Любовь и прочие неприятности» (“Failure to Launch”, 2006), в главных ролях Сара Джессика Паркер, Мэттью МакКонахи, Джастин Барта и Зои Дешанель. В этом фильме есть проблема - взрослые мужчины, которым пора обзавестись своей семьёй и съехать от родителей. Но у них нет стимула. Чтобы дать им стимул, есть профессионалка Пола, она знакомится с засидевшимися взрослыми мальчиками, влюбляет их в себя, показывает прелести самостоятельного образа жизни. Родители довольны. Мальчик, ставший мужчиной, доволен. Пола, пересчитывая деньги, довольна. Однажды Пола встретила мальчика, который нарушил все её "10 правил", и она влюбилась в него. Эти два фильма, как близнецы. Здесь даже вторая пара похожа, как у подруги Алексис, так и у подруги Полы появился мальчик-для-секса-и-любви именно в результате чужого любовного конфликта.
     Ещё можно добавить в коллекцию очаровательную и умную комедию «Как отделаться от парня за 10 дней» (“How to Lose a Guy in 10 Days”, directed by Donald Petrie, 2003), Кейт Хадсон и Мэттью МакКонахи играют персонажей, выносящих друг другу мозг, но в итоге поддающихся силе Богини Любви.
     В ролях: "Тэнк" - Дейн Кук (Dane Cook), "Дастин" - Джейсон Биггз (Jason Biggs), "Алексис" - Кейт Хадсон (Kate Hudson), "Эми, подруга Алексис" - Лиззи Каплан (Lizzy Caplan), "Профессор Тёрнер, папа Тэнка" - Алек Болдуин (Alec Baldwin).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь