Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     9 день 6 месяца 14 года
     26 августа 2019, 15:00





     9 день 6 месяца 14 года
     26 августа 2019, 19:11

     Сказка на ночь:

     «За бортом» (“Overboard”, directed by Rob Greenberg, 2018)

     Story by Leslie Dixon.
     Screenplay by Bob Fisher, Rob Greenberg, Leslie Dixon.
     Music by Lyle Workman.

     Милая, лёгкая комедия, приятно порадует сердце, рафинированный юмор вызывает чуть ли не постоянную улыбку, а несколько драматических моментов дадут возможность умилённо всплакнуть.
     Мне понравилось, как главный персонаж, а здесь, это, конечно же, сам Леонардо Монтенегро, день за днём живущий беззаботно, игриво, с юмором, шампанским и множеством полуобнажённых красавиц, прошёл свою трансформацию. И главное, что это произошло не за месяц его вынужденного знакомства с Кейт (на чём нам пытаются акцентировать внимание), это было лишь апогеем личного кризиса, но очевидно, что всё складывалось во все его десять лет жизни "папенького сынка-миллионера". Тому есть редкие фразы о том, чем занимался Лео в последние годы.
     И дизайн придумал для квартиры сестры, и другой сестре помог организовать благотворительный фонд. В душе он был чутким, добрым, способным к труду, только не видел для себя пути реализации. Но видел вокруг себя лицемерие, ложь, жадность. Потому и относился к людям, окружающим его, как к пыли, которая прилипает к его богатству, но ничего хорошего не приносит, только шум и фейерверк. Так он отнёсся и к Кейт, которая с детским восторгом бегала по комнате и вела прямую трансляцию для подруги, восхищаясь сверкающим богатством.
     Персонаж Кейт похож на большинство одиноких матерей, которые надеялись построить семью с мужем и детьми, но получили только детей. Муж либо исчез с другой женщиной, либо умер, либо просто бросил. У Кейт муж умер. Остались три милые дочки - Молли (которой никогда ничего не дают, потому что она маленькая и задаёт много вопросов), 9-летняя Оливия и примерно 15-летняя Эмили. В итоге остаётся самой зарабатывать на жизнь. Если образования нет, берёшься за любую малооплачиваемую работу. Или за две. Кейт выбрала две должности - курьером в пиццерии и уборщицей с модным пылесосом.
     Когда её пригласили почистить ковёр, не думала, что попадёт на огромную яхту, где хозяин такой циничный мальчик. И всё было бы хорошо, если бы не столкнулись два непримиримых характера. Вечно раздражённая Кейт и вечно недовольный Лео. Кстати, опять эта пара имён - Кейт и Лео (был такой фильм в 2001 году, в главных ролях Мег Райан и Хью Джекман). В результате - конфликт, Кейт оскорбила Леонардо, а он оскорбил Кейт, да ещё и лишил её имущества, чем поставил и без того проблемную жизнь на жуткую грань банкротства и изъятия последнего жилья за долги.
     Только в земном мире - оскорби невиновного и прилетит ответный удар. Здесь показали, как это бывает. Жизнь легко выталкивает таких людей за борт, да ещё и под весёлую музыку. В итоге, Лео оказался без памяти в больнице, и никому не нужен. Особенно родной сестре. Дело в том, что Папи, отец Леонарда, владелец международной компании Montenegro Industries, никак не может успокоиться, чтобы не наставить на путь истинный родного сына. Рядом с Папи постоянно находятся две дочери - строгая и деловая Магдалена и добрая София, - но сын танцует и веселится на бесконечных оргиях. Речь постоянно идёт о том, кто будет наследовать компанию. Магдалена готова взять всё в свои руки, тем более, что она в бизнесе. Папи хочет, чтобы владельцем был Леонардо. И вот, когда Лео потерял память, Магдалена поняла, что это её шанс. Объявила, что мальчик в больнице не её брат, а её настоящего брата съела акула, и теперь его прах (изящно собранный из жаровни на пикнике в похоронную урну, не беда, что пепел пахнет гамбургерами), она везёт отцу, чтобы он обнял урну и подписал завещание в пользу Магдалены.
     Этой ситуацией воспользовалась Кейт. Она узнала, что Леонардо потерял память, и решила отомстить ему, заставить поработать на неё, выплатить долги. С помощью добрых людей она составляет пачку поддельных документов, свидетельство о браке, паспорт, семейные фотографии, и приходит в больницу. Забирает Лео домой. Где объясняет ему правила жизни. Не пить, не курить, сексом не заниматься, спать в сарае, готовить еду для семьи, ходить в магазин, и работать в компании по строительству бассейнов - весьма тяжкие обязанности для человека, который ничего в последние десять лет тяжелее презерватива не поднимал.
     И вот тут-то начались большие приключения. Весьма милые. Интересно было наблюдать за человеком, который попал в непривычный ему мир, и как он адаптировался к этому миру, воспринимая реальность как единственную и неоспоримую. Ещё один философский фильм на тему, что мир земной предлагает одному и тому же человеку разную реальность, но всё является обманом. Единственное, что не обман - личные душевные качества. Если бы Леонардо в душе не был бы добрым, чувствительным, сострадательным, ничего у Кейт не получилось бы. И было видно, как его качества проявляются во всех отношениях, во всех сферах новых интересов. И с рабочими не стройке нашёл общий язык, и с тремя дочками подружился, и смог очаровать Кейт. И настолько проникся новым миром, что в итоге не захотел с ним расстаться. Что говорит о том, Леонардо всегда стремился обрести нечто настоящее, где чувства не лживы. Где ценятся не деньги, а отношение друг к другу. Мир, где может жить любовь.
     Прекрасное кино, очаровательное. Настроение поднимает к небесам. Несколько моментов вызвали у меня слезу умиления: диалог с Молли, когда Лео покупал мороженое, "папа, ты не уйдёшь от нас?"; когда Молли схватила велосипед и помчалась догонять большой чёрный автомобиль; ну и конечно, сам прыжок, когда Лео и Кейт прыгнули в море и поплыли друг к другу. Смешно было, когда Лео остановился, чтобы вытрясти условия из Папи. Но - в итоге всё закончилось весьма привлекательно, 60 млн долларов как бонус к приключениям. Неплохо, чтобы всем начать новую жизнь.
     Кстати, эти 60 млн ведь тоже следствие поступка. На этот раз хорошего. Подарок от Софии, второй сестры Лео, которой он когда-то помог. Простой вывод: если не хотите делать кому-то добро, то просто старайтесь не делать зла. Если не творить зло, то это тоже считается, как добро.
     В ролях: "Леонардо Монтенегро" - Эухенио Дербес (Eugenio Derbez), "Кейт Салливан" - Анна Фэрис (Anna Faris), "Колин" - Джон Ханна (John Hannah), "Эмили Салливан" - Ханна Нордберг (Hannah Nordberg), "Оливия Салливан" - Аливия Элин Линд (Alyvia Alyn Lind, д.р. 27 июля 2007), "Молли Салливан" - Пэйтон Лепински (Payton Lepinski), "Тереза, подруга Кейт" - Ева Лонгория (Eva Longoria), "Грейс" - Свузи Кёрц (Swoosie Kurtz), "Бобби" - Мэл Родригез (Mel Rodriguez), "Магдалена, сестра Леонарда" - Сесилия Суарес (Cecilia Suárez), "София, сестра Леонарда" - Мариана Тревино (Mariana Treviño), "Капитан" - Пер Граффман (Per Graffman), "Папи" - Фернандо Лухан (Fernando Luján).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь