Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     18 день 6 месяца 14 года
     4 сентября 2019, 15:00





     18 день 6 месяца 14 года
     4 сентября 2019, 19:06

     Сказка на ночь:

     «Представь себе» (“Imagine That”, directed by Karey Kirkpatrick, 2008)

     Written by Ed Solomon and Chris Matheson.
     Music by Mark Mancina.

     Красивая и умная, душевно приятная комедия о вечных ценностях - любви и понимании, и конечно же о яркой фантазии, которая позволяет не угаснуть в мире серых городов и кривых дорог.
     Напрашивается сравнение с такими приятными сердцу фильмами, как «План игры» (“The Game Plan”, 2007) и «Сказки на ночь» (“Bedtime Stories”, 2008). Вместе с историей про Эвана и его дочку Оливию получается самая настоящая трилогия. Все фильмы прекрасно дополняют друг друга, дают много пищи для размышлений, и главное - повышают настроение.
     Какие разные сферы, где работают папы: Джо Кингман - футболист, квотербек в "Плане игры"; Скитер - мелкий служащий в огромном отеле в "Сказках на ночь"; Эван - финансовый аналитик в "Представь себе". Но у всех одна проблема - конфликт между необходимостью работать и воспитывать детей. Так получается, что рождение детей происходит параллельно с началом карьеры, таков уж этот мир со своими странными законами: если будешь строить карьеру, но не наплодишь детей, рискуешь остаться и без денег и в одиночестве, а когда делаешь ставку сразу на две позиции, есть возможность получить хоть что-то.
     Однажды Триш, бывшая жена Эвана, спросила его: "зачем ты хотел детей?". Ну вот, родила тебе дочку, Оливию, теперь давай, папа, иди и воспитывай её, заботься о ней. Не нравится? Через не нравится!
     Почти девять лет Эван Даниельсон (Эдди Мёрфи) создавал себе карьеру финансового аналитика, достиг высот, авторитета. Годы идут, и его босс, Том Стивенс, решил отойти от дел и продать компанию. При продаже компании его кресло займёт один из двух аналитиков - либо Эван, либо Джонни (Томас Хейден Чёрч). Второго приняли на работу 16 месяцев назад, но он успел зарекомендовать себя, как способный выдавать хорошие рекомендации по покупке или продаже акций, облигаций или фьючерсов. У Джонни весьма странный имидж: нечто среднее между индейцем с перьями в волосах и гангстером времён Аль Капоне в полосатом костюме.
     Триш отдала Оливию на неделю, пусть поживёт у папы. А у папы сейчас такой крутой поворот в карьере, когда совершенно нет времени на семейные дела. И ладно, если бы Оливия была обычным ребёнком, отвёл в школу и радуйся, нет, всё не просто. Оливия с секретом. Она видит мир по-другому. У неё есть воображаемые друзья. Она придумывает истории. Она общается с персонажами. Пред ней раскрыт целый мир, где живут три принцессы - своенравная Сопида, у которой есть дракон; добрые и мудрые Купида и Мопида, они больше всего склонны к общению; а так же есть их мама-королева Куали, эдакий вершитель судеб и радетель за справедливость. Чтобы общаться с принцессами Оливия накрывается маленьким одеялком, под ним пробуждается фантазия. Одеялко называется ГУГА.
     Работа финансового аналитика, Эвана и Джонни, состоит в поиске лучших объектов для инвестиций, а так же поиске информации, которая позволит инвестору вовремя избавиться от проблемных инвестиций. А так же в непосредственном контакте с крупными инвесторами, когда аналитик прямо в лицо говорит свои рекомендации, принимая на себя карьерные риски. Если аналитик даст рекомендацию, например, по акциям компании "Рояль" покупать, а у компании начались проблемы из-за коррупции, то инвестор получит убыток, когда цены на акции рухнут.
     А что будет, если аналитик узнает заранее, что у компании "Рояль" начнутся проблемы и даст рекомендацию продавать акции? Что будет, если он волшебным образом узнает об этом? С помощью Сопиды, Купиды и Мопиды, а иногда послушав совета королевы Куали? Но сначала надо накрыться одеялком гуга. А чтобы подобраться к принцессам, надо пройти через лес, спеть дракону Сопиды песенку жабьим голоском, чтобы задобрить, потом пройти через пещерку, перепрыгнуть через Францию, выпить коктейль на пляже, поданный русалками, ну а потом встретиться с Купидой и Мопидой, спросить у них совета - какие акции покупать, а какие продавать. И началась большая игра, великое противостояние...
     В этой истории интересно то, что судьбы Эвана и его дочери оказались связанными. У неё проблемы, у него проблемы. Но когда они начали сближаться, помогать друг другу, то бишь, вести себя как настоящие отец с дочерью, жизненный путь начал выправляться. Когда папа заинтересовался миром дочери, её проблемами, то она научилась смеяться, общаться, обрела спокойствие и уравновешенность. Когда Оливия приняла интересы отца, что ему надо работать, и это очень важно, у него карьера пошла вверх, появились успехи.
     Фантазия им помогла быть вместе, подружиться, понять и принять все недостатки, увидеть достоинства. Ну а в последней сцене, когда Эван приходит в концертный зал в одежде "короля", дабы подбодрить дочь, невозможно не проронить слезу умиления и радости, очень сильная сцена. Да и весь фильм мне всецело понравился. И понравилось ещё и тем, что режиссёр не стал делать из этого фэнтези, не стал раскрашивать мир, всё было в воображении, что позволяет зрителю самому попробовать представить мир Оливии и Эвана. Прекрасная игра. Фильм достойный самой высокой похвалы. И интересно его смотреть именно вместе с историями про Джо Кингмана и его дочь Пейтон, и про Скитера и его племянников. Особенно уютно это смотреть, накрывшись волшебным одеялком...
     В ролях: "Эван Даниельсон" - Эдди Мёрфи (Eddie Murphy), "Оливия" - Яра Шахиди (Yara Shahidi, д.р. 10 февраля 2000), "Джонни, как бы индеец" - Томас Хейден Чёрч (Thomas Haden Church), "Том Стивенс, босс Эвана и Джонни" - Ронни Кокс (Ronny Cox), "Данте, великий инвестор" - Мартин Шин (Martin Sheen), "Триш, бывшая жена Эвана" - Николь Ари Паркер (Nicole Ari Parker).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь