Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     23 день 6 месяца 14 года
     9 сентября 2019, 12:00 + 15:00






     23 день 6 месяца 14 года
     9 сентября 2019, 19:40

     Сказка на ночь:

     «Будка поцелуев» (“The Kissing Booth”, directed by Vince Marcello, 2018)

     Based on “The Kissing Booth” by Beth Reekles.
     Screenplay by Vince Marcello.
     Music by Patrick Kirst.

     Есть ли шанс у малопривлекательной девушки, не имеющей каких-либо очевидных достоинств, влюбить в себя первого красавца школы, лидера футбольной команды, объекта вожделения всех девушек, и всё до того, как начнётся школьный выпускной бал?
     Нет, это не комедия и не драма, но просто яркий рассказ о жизни Элли, которая исполнила заветную мечту, получив всё, что хотела. Красивая сказка, и не единственная. Многие помнят историю про невзрачную Беллу, которая в сумерках завоевала сердце первого красавца школы по имени Эдвард, по совместительству вампира (“Twilight”, 2008). Была ещё такая история, про Анастасию, серую мышку в старой кофте, которая наступила ногой на сердце Кристиана, волшебного миллиардера (“Fifty Shades of Grey”, 2015), и раздавила на пятьдесят оттенков. Теперь пришла очередь для Элли...
     Калифорния, Лос-Анджелес. Однажды 7 июня в 13:47 (странно, почему 7 июня? на следующий день после рождения Дэмиена?) две подруги привели в мир новых граждан: одна - девочку по имени Элли, другая - мальчика по имени Ли. И стали мальчик с девочкой дружить. Непрерывно быть всюду вместе. Родители дружили и дети дружили. Но Элли и Ли были как неразлейвода. В начале фильма идёт хроника их дружбы. Всё они делают вместе, играют, смеются, танцуют. Особенно танцуют, ибо в этом у них была обоюдная страсть. Вот 4 года, танцуют. Вот 7 лет, танцуют. Вот 11 лет, танцуют, переодеваются в костюмы для Хелловина, рыбу ловят, в футбол играют. Но всегда вместе.
     И всё же, не совсем вместе. Потому как у Ли был старший брат, Ноа, и с юных лет Элли играла с Ли, но посматривала на Ноа. А он был словно ангел-хранитель, бегал повсюду, Элли защищал, и брата защищал, драться любил, но и брата иной раз допекал, трусы на шею натягивал (реально так и было). Вырос сильным и в футбольную команду взяли. Не только он вырос, все выросли, и Элли тоже. Теперь она стала женщиной, на неё смотрят мальчики, только она боится их всех, а потому избегает. Да и зачем, если у неё есть добрый друг Ли, а ещё объект обожания - Ноа.
     Теперь Элли начала задумываться не только о танцах и ловле рыбы, но и о сексе. И для секса ей был интересен исключительно Ноа. Однако здесь препоны. У Ноа целая когорта красавиц, готовых ему отдаться по первому зову. А ещё между Элли и Ли есть полтора десятка правил, которые они составили на пороге 7-летия. Например, если поссорились, но виновная сторона дарит потерпевшему мороженое, то все обиды снимаются и дружба возобновляется. Одним из правил было - не флиртовать с родными и близкими. Тут, надо признать, что правило странное, и некорректное, потому что у Элли есть только младший братик, вряд ли он стал бы объектом интереса у Ли, а у Ли есть старший активный и симпатичный брат. Очевидно, что это правило было запретительным для Элли сексуально интересоваться Ноа.
     Итак, пробил час. Пора снимать трусики. Но как это сделать вместе с Ноа? Как привлечь внимание первого красавца школы и доказать, что именно ты нужна ему? В таких делах обычно помогает череда случайностей. Порвались брюки. Короткая юбочка, из под которой легко видны трусики и попка. Драка на школьном дворе. Разборки. Соперничество между мальчиками за девочку. Ревность. Проявление внимание. Вечеринка. Пьяная оргия. Стриптиз. Ещё один конфликт. Но самое главное, что помогло Элли покорить Ноа, это участие в ежегодном благотворительном фестивале, на котором ученики придумывают различные способы привлечь внимание общественности, предлагая им развлечения, за которые собирается минимальная плата. Например, за $1 кидать правильно подковы и выиграть плюшевого медведя.
     Элли и Ли придумали - Будку Поцелуев. Где за $5 любой желающий может поцеловать красавца-мальчика или красавицу-девочку. Самая большая интрига была уговорить первых красавиц школы, Оливию, Мию и Гвинет, "сучек из команды OMG" (тут игра акронимов, из имён девушек и из слов всем хорошо известного восклицания), чтобы они встали на подиум и отдались поцелуям. Но уговорить их можно было только обещанием, что на подуим встанет Ноа и примет поцелуи и от них. В этой интриге переплелись правда и ложь...
     К этому времени Элли начала активно завоёвывать себе репутацию эдакой отрывной безбашенной подруги, которая постоянно попадает в переделки, где есть алкоголь и обнажённое веселье до зари. Конечно, Ноа начал чуть ли не бегать за Элли, одновременно вступая в конфликт с братом за внимание к новоиспечённой звезде школы. При такой активизации то, что должно было произойти, произошло. Элли познала радости секса с Ноа. Но теперь главная проблема - как сказать об этом Ли, который абсолютно уверен, что Элли никогда не нарушит правило, данное десять лет назад. Ноа и Элли всеми правдами и неправдами скрывали сексуальные отношения столько, сколько могли, пока в один прекрасный день тайна не открылась, что вызвало сильнейший стресс у Элли, настолько, что она, надев свитер, в жару спала под одеялом...
     И как решать конфликт? Кто поможет мальчикам и девочке понять, что делать? Особенно, когда и мороженое не помогает. И что важно для самой Элли? Что она хочет больше всего - дружить с Ли, ловить с ним рыбу и танцевать, или заниматься сексом с Ноа, который, надо сказать, тоже изрядно страдал от такого странного конфликта правил и интересов. Что и кого выберет Элли? Это была её личная будка поцелуев. И в этом был смысл основного послания истории. Что правила пишут люди, а жизнь нарушает правила, ибо всё намного сложнее, и надо следовать законам жизни, только тогда возможен успех во всех отношениях.

     P.S. Джои Кинг была в таких фильмах как "Battle Los Angeles" (2011), "Crazy, Stupid, Love." (2011), "The Dark Knight Rises" (2012), "The Conjuring" (2013), "Independence Day: Resurgence" (2016), “Summer '03” (2018).

     В ролях: "Элли" - Джои Кинг (Joey King, д.р. 30 июля 1999, рост 1.63), "Ли Флинн" - Джоэл Кортни (Joel Courtney), "Ноа Флинн" - Джейкоб Элорди (Jacob Elordi, рост 1.93), "Элли в возрасте 7 лет" - Caitlyn de Abrue, "Элли в возрасте 11 лет" - Juliet Blacher, "Оливия, команда OMG" - Bianca Bosch, "Миа, команда OMG" - Джессика Саттон (Jessica Sutton), "Гвинет, команда OMG" - Zandile-Izandi Madliwa.

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь