Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     27 день 6 месяца 14 года
     13 сентября 2019, 06:00 + 15:00






     27 день 6 месяца 14 года
     13 сентября 2019, 19:41

     Сказка на ночь:

     «Полночное солнце» (“Midnight Sun”, directed by Scott Speer, 2018)

     © 2017. Снимали фильм осенью 2015.
     Screenplay by Eric Kirsten.
     Based upon the original japanese language motion picture entitled "Taiyo No Uta" (“Midnight Sun”) based upon an original story by Kenji Bando and Yoshiro Hosono (directed by Norihiro Koizumi, 2006).
     Original score by Nathaniel Walcott.

     Очаровательный, красивый, душевный фильм о милой девушке Кэти Прайс, которой немилосердная жизнь подарила неизлечимую опасную болезнь, однако, перед тем, как исторгнуть душу к небесам, дала ещё несколько подарков, и один из них - прикосновение к любви.
     Неожиданно фильм очень понравился, прекрасно рассказанная история, даже с небольшой долей юмора, эдакого юмора человека, идущего на гильотину, ну а самой романтики, наивности, лёгкости, красоты здесь полная чаша, но не настолько, чтобы захлебнуться от сладости и умереть от счастья, нет, всё выдержано в абсолютной гармонии, это привлекает. Режиссёр знает, где остановиться, чтобы не подавить зрителя обилием добра.
     Если сложить, переплести, растворить энергетику фильмов "Осень в Нью-Йорке" ("Autumn in New York", directed by Joan Chen, 2000) и "Моя жизнь без меня" ("My Life Without Me", directed by Isabel Coixet, 2003), то мы получим прекрасный коктейль ощущений под названием «Полночное солнце». Душа насладится. А может и слезу прольёт в финале.
     Как я понимаю, болезнь, о которой говорится в фильме, была одной из причин (кроме летаргического сна, когда живых-мёртвых закапывали в могилы, потом слышали крики, раскапывали, а они были скрюченными, задохнувшимися) появления легенд о вампирах. Ксеродерма пигментная (Xeroderma Pigmentosum, ретикулярный прогрессирующий меланоз), наследственная болезнь, проявляется в раннем возрасте. Солнечный свет убивает. Достаточно одного приёма солнечного света, чтобы кожа зацепилась, спровоцировала рак и смерть. Таким людям надо постоянно прятаться, применять кремы, носить шляпы, скрывать своё тело, жить в бункере. Эффективного лечения нет. Точнее, его вообще нет.
     Кэти Прайс родилась с таким подарком. Родители поняли это и всеми силами пытались ограничить жизнь дочери. Пока она была маленькой, получалось. Но когда (Кэти было 7 лет) мама умерла, остался только лишь папа. Сдерживать подрастающую девочку с огромной энергией и фантазией становилось всё труднее. Попробуйте убедить 12-летнюю девочку сидеть весь день дома, пока за окном безумствует мир широких возможностей и приключений. Джек, папа Кэти, смог убедить, приняв на себя весь огромный поток слёз и скандалов. И сохранил ей жизнь до того возраста, когда жажда жизни преодолевает страх перед смертью.
     Она проводила весь день дома, ночью разрешалось выйти погулять недалеко от дома. Местные девочки, смотря на тёмные окна, говорили, что здесь живёт вампир. Однако одна девочка не испугалась, её звали Морган, она стала единственной подругой для Кэти, приходила каждый вечер. Был ещё один "друг" для Кэти. Мальчик по имени Чарли, каждое утро проходящий мимо её окон. С 7 лет Кэти целых десять лет наблюдала за ним, и, конечно же, влюбилась. Только Чарли не знал об этом.
     И однажды судьба построила события так, что Кэти и Чарли встретились. Немилосердная жизнь любит играть судьбами, забирая что-то одно, компенсирует чем-то другим. Если отбирает свободу, то даёт творчество. Есть масса примеров, когда люди, запертые жизнью в одиночные камеры своих квартир, становились художниками, поэтами, писателями, музыкантами. Но когда эти "творческие люди" выходили из своих жилищ в мир, получали славу, то - тут же умирали. Для Кэти была компенсация - она играла на гитаре, сочиняла музыку и стихи, получались песни, целый блокнот. Будучи взрослой Кэти по ночам приходила играть на гитаре и петь песни на вокзале, недалеко от дома. И вот здесь Чарли увидел поющую девушку, и заинтересовался её, ибо она совершенно не похожа на странных девочек из школы, у которых в голове сплошные алкоголь и секс.
     Актриса Белла Торн - реально поёт, она исполнила четыре песни. В фильме много красивой музыки, а то, что Белла ещё и пела, это повысило чувственность этого фильма, сделало его стрелой, максимально глубоко проникающей в сердце зрителя. В фильме "Осень в Нью-Йорке" у смертельно больной девушки было умение моделировать шляпки и делать красивые украшения из бисера, в этом родство двух историй.
     И началась у Кэти и Чарли большая любовь. Милая девушка и симпатичный мальчик. Только Кэти боялась открыть свою тайну, иначе она превратится для Чарли в ходящую болячку. А это утратит романтизм в их отношениях. Это и стало причиной утраты внимания. Любовь и попытка ощутить немного свободы сделали своё дело и подставили Кэти под лучи рассветного солнца. Достаточно было всего лишь капли света, чтобы спровоцировать цепную реакцию, которую остановить невозможно.
     В таких фильмах важен финал, как он выстроен, насколько режиссёр даст зрителю почувствовать утрату. Здесь получилось в самой высокой степени. Мне понравилось, что энергия финала была близка к истории "Моя жизнь без меня", всё выстроено идеально. И это решение Кэти о том, что она хочет пойти в последнее плавание на яхте с Чарли было очень сильным. Взгляд отца на дочь, идущей на смерть. Разрешение. Сильная сцена. И урна с прахом сразу после последней улыбки Кэти, засвеченной ярким солнцем. Прекрасный фильм. Еле сдержался, чтобы не заплакать...

     "Burn So Bright"
     - written by Morgan Taylor Reid and Annaliese Schiersch
     performed by Bella Thorne.

     "Reaching"
     - written by Lisa Vitale, Natalie Hawkins, Seth Munson, Stephen Reeza
     performed by Bella Thorne.

     "Sweetest Feeling"
     - written by Morgan Dore and Ethan Dorr
     performed by Bella Thorne.

     "Walk With Me"
     - written by Morgan Dore and Ethan Dorr
     performed by Bella Thorne.

     В ролях: "Кэти Прайс" - Белла Торн (Bella Thorne, д.р. 8 октября 1997), "Чарли Рид" - Патрик Шварценеггер (Patrick Schwarzenegger), "Джек Прайс, папа Кэти" - Роб Риггл (Rob Riggle), "Морган, подруга Кэти" - Куинн Шепард (Quinn Shephard, д.р. 28 февраля 1995), "Гарвер, друг Морган" - Николас Кумбе (Nicholas Coombe), "Доктор Паула Флеминг" - Сулека Мэтью (Suleka Mathew), "Зои Кармайкл" - Тиера Сковбай (Tiera Skovbye).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь