Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     4 день 7 месяца 14 года
     20 сентября 2019, 16:00





     4 день 7 месяца 14 года
     20 сентября 2019, 19:36

     Сказка на ночь:

     «Домашняя работа» (“The Art of Getting By”, directed by Gavin Wiesen, 2011)

     Written by Gavin Wiesen.
     Composer - Alec Puro.

     Если одолели мысли о смысле жизни, полечись, займись сексом. Не можешь? Научим. Не хочешь? Заставим. Простые правила, чтобы социализировать каждое новорождённое существо, независимо от того, каких философских суждений оно придерживается, и сделать его правильным и одобряемым членом общества.
     Пребывающий в одиночестве и депрессии школьник Джордж, весьма неплохо рисует на страницах школьных учебников и размышляет о тайнах жизни и смерти, не усматривая смысла в общественной суете, если финал известен, ведь, из более 110 млрд человек, рождённых за последние 10 тыс лет, ни один не обрёл вечную жизнь, все умерли, и каждый день мрут по 160 тыс. Так зачем излишне суетиться, напрягаться, чего-то желать, если можно просто ничего не делать, ибо в финале - и король и нищий будут равны.
     В ответ на его измышления внешний мир панически реагирует. Учителя встревожены, требуют соблюдения правил - домашние задания должны выполнять все. Директор говорит - не хочешь учиться, придётся отчислить, с таким результатом и мойщиком окон не возьмут. Джордж всем отвечает просто - у меня депрессия, я не вижу мотива что-либо делать. Маме говорит, что у него богатый внутренний мир и он самостоятельная личность, а потому не надо его доставать какими-либо требованиями.
     Хорошо говорить, что ты самостоятельная личность, когда лежишь в квартире, за которую не платишь, кушаешь еду, которую не сам покупаешь и готовишь, носишь вещи, на которые не сам заработал, ходишь в школу, за которую не сам заплатил, пользуешься ноутбуком, который не сам купил. И ещё предъявляешь претензии маме, что она не оплатила счёт, из-за чего отключили свет.
     И вот такое философствующее существо волей случая привлекло к себе внимание первой в школе красавицы, Салли. У неё тоже богатый внутренний мир - страдает от одиночества, и это чувство настолько сильное, что готова броситься в объятия любого мальчика, главное, чтобы он сказал, какая она красивая (т.е. пошли трахаться). Её мама, Шарлотта, будучи юной, родила дочку от водителя грузовика, который слинял из города за горизонт. Шарлотта смогла найти другого мужчину и перебраться с дочкой и мужем в большой город, обосноваться и развестись. Шарлотта стала свободной, активно меняя мужиков. Всю эту жизнь видела Салли, с одной стороны она копировала образ жизни мамы, с другой - хотела чего-то стабильного и понятного. Странный Джордж показался ей именно таким, стабильным и понятным. Однако, слабый он, безвольный, никак не может дать ей то, что она хочет - любви, секса, горячих весёлых отношений, приключений. Даже на прямое предложение трахнуться, Джордж задумался "Зачем, если все умрут?".
     На не слишком прочной основе началась дружба между Джорджем и Салли. Это был очень сложный эксперимент. Мальчику пришлось испытать множество неприятных мгновений, и расстаться со своими философскими установками. В их отношениях можно усмотреть размышления автора (сценарист и режиссёр в одном лице) этого фильма о том, что вопросы жизни и смерти и поиска причин смысла жизни заканчиваются, когда у неудачника-одиночки появляется рядом милая девушка, жаждущая любви и радости. Говорят, Гаутаму Будду тоже пытались соблазнить на секс три прекрасные девушки, шедшие мимо, когда он медитировал о сущности вещей. Он не прекратил медитацию. Джордж не Будда, он прекратил свою медитацию. И влюбился. Обретя вместе с этим неведомым и прекрасным чувством - смысл жизни, цель в жизни, радость, мотивацию к свершению чего-либо, может даже, прекрасного.
     Кстати, спорный вопрос. Кто из них более прав - условный Гаутама Будда или условный стандартный Джордж. Из истории человечества видно, что побеждает Джордж. Его мотив сильнее - любовь, секс, страдания. Это двигает человечество от пещер в космос, от болезней к выздоровлению, от клинописных дощечек к смартфонам. Достижения мудрецов весьма сомнительны, оценить материальными средствами это невозможно, а других способов у человечества нет.
     Получается самое настоящее послание: в любой неясной ситуации выбирай любовь, секс, страдания. Джордж это выбрал, как итог выучил все уроки, сделал все домашние задания, картину нарисовал, диплом дали, аплодисменты послушал, девушку получил. Красиво рассказанная история. Приятный фильм, на Эмму Робертс интересно посмотреть, она наполняет этот фильм жизнью.
     В ролях: "Салли" - Эмма Робертс (Emma Roberts, д.р. 10 февраля 1991), "Джордж" - Фредди Хаймор (Freddie Highmore), "Дастин, художник" - Майкл Ангарано (Michael Angarano, "Зои, подруга Салли" - Саша Спилберг (Sasha Spielberg), "Мартинсон, директор школы" - Блэр Андервуд (Blair Underwood), "Шарлотта, мама Салли" - Элизабет Ризер (Elizabeth Reaser, д.р. 15 июня 1975).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь