Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     10 день 8 месяца 14 года
     26 октября 2019, 16:00





     10 день 8 месяца 14 года
     26 октября 2019, 16:59

     Сказка на ночь:

     «Таяние снегов» (“La fonte des neiges”, directed by Jean-Julien Chervier, 2008)

     un film écrit et réalisé par Jean-Julien Chervier.

     Теплом и лаской можно добиться гораздо большего, чем плетью и дубинкой. Был такой доктор, лечил безумие, все его коллеги запирали страдальцев в кандалы и применяли разного рода пытки, чтобы выбить безумие из мозгов, а он - выпустил своих пациентов из клетки, дал им ощутить мир, стать его частью, и - произошло чудо, люди излечились от безумия.
     Имя этого доктора вошло в историю психиатрии, его труды изучаются по сей день, его практика применяется и даёт плоды. Его имя упоминается в Первой Книге ХавардАР. Примерно такой же способ применила 20-летняя красавица Антуанетт по отношению к 12-летнему Лео, зажатому в узких рамках своего сознания, подавленному собственной матерью. Однако сработало лишь на миг, ибо, если не будет взаимности, то всё вернётся на круги свои.
     История начинается с того, что Каролин, мама Лео, раздевается в машине, снимает с себя всё, в том числе и трусики, и продолжает путь, въезжая на территорию палаточного городка нудистов. Середина лета, жара, здесь все ходят голыми. Мужчины, женщины, дети. Однако сезон уже закрывается. Остаются последние дни. Лео против того, чтобы провести каникулы "в зоопарке". Он злой, угрюмый и никого не хочет видеть. На нём зимние сапоги, шапочка, большой шарф, весь он одет, словно на улице -20 по цельсию. Ещё и маска на лице, как у Зорро. Ему холодно. Очень холодно. Он холоднее Кая из сказки про Снежную Королеву.
     Смотрителем городка нудистов является Лео, добрый знакомый Каролин, возможно, очень близкий, ибо она назвала своего сына таким же именем. Он сказал, что Каролин может ставить палатку, где хочет. Надо отметить, что в этом фильме - все актёры полностью голые, для зрителя демонстрируются все прелести и изъяны человеческой плоти. И среди голых граждан, "похожих на животных", ходит такой мальчик, экипированный для встречи с зимней стужей. Нет, не ходит, прячется в палатке, наблюдая за тенями, гуляющими мимо. Действительно, как в зоопарке.
     Однажды в его пространство вторглась ловкая девушка по имени Антуанетт, она попыталась вытащить его из палатки, предоставив руку дружбы, а Лео взял и укусил её за руку. И всё же, он вышел из палатки. Позже. Желая найти мать. И увидел, что она спит на поляне, а около неё вьётся смотритель Лео.
     Сам Лео пошёл искать Антуанетту, она пела под гитару, песня привлекла его внимание. Так они стали гулять. Голая девушка-лето и одетый мальчик-зима. Антуанетта была весёлой, с ней интересно, она придумывает игры. Она привела мальчика на поляну, где росли грибы, и начала кушать один из них, говоря, что её наполняют видения, и даёт Лео тоже отведать грибов. Он скушал, а девушка посоветовала ему сесть, иначе он упадёт, и снять шарф, иначе он задохнётся, и расстегнуть куртку, иначе сердце остановится.
     Так шаг за шагом, Лео избавился от всего, и последним его побеждённым бастионом были упавшие трусы. Теперь он полностью растаял, теперь он мальчик-лето. Теперь он преобразился. Теперь он не один, рядом с ним красавица, и он влюблён. Под воздействием столь ярких ощущений, Лео захотел преобразить и вечно недовольную маму, собрал грибы, пожарил и накормил маму, постоянно спрашивая, что она чувствует. Она ничего не чувствует. И уснула. Лео испугался, что она умрёт, побежал к смотрителю, спросил, что это за грибы, ему кажется, что мама отравилась. Смотритель сказал, что это обычные грибы, съедобные, никакого вреда не принесут. Лео осознал, что он влюбился и преобразился сам собой, без влияния грибов, побежал к Антуанетте, дабы поделиться этой радостью и воссоединиться с ней в любви, но... около домика перед самым её окошком, остановился.
     Утром Каролин сказала, что они уезжают днём. Лео сказал, что надо уехать прямо сейчас. Они проезжают мимо домика родителей Антуанетты, она выбегает из домика, желая любви и радости, Каролин предлагает Лео выйти к девушке, а он сказал, чтобы мама - ехала дальше. И они уехали.
     Каролин сбежала от смотрителя Лео, ощутив возвращение неких любовных чувств. Лео сбежал от Антуанетты, ощутив, что мир ярких чувств сожрёт его душу, ведь во льду так приятно. Одиноко и тихо. Для него, для его матери. Кай и Снежная Королева уехали домой. Снег таял-таял, но не растаял.

     Длительность фильма 26 мин 46 сек.

     В ролях: "Антуанетт" - Жеральдин Мартино (Géraldine Martineau, д.р. 1985), "Каролин, мама" - Зазон Кастро (Zazon Castro), "Лео, сын Каролин" - Марк Беффа (Marc Beffa), "Лео, смотритель городка" - Лоран Рот (Laurent Roth).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь