Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     12 день 8 месяца 14 года
     28 октября 2019, 16:00






     12 день 8 месяца 14 года
     28 октября 2019, 20:04

     Сказка на ночь:

     «Две влюбленные девушки» (“The Incredibly True Adventure of Two Girls in Love”, directed by Maria Maggenti, 1995)

     Written by Maria Maggenti.
     Original Music written, arranged and composed by Terry Dame.
     For my first girlfriend. May our relationship finally rest in peace.

     Иногда случается столь яркая история, что хочется кому-то рассказать, так и с этим фильмом, частично художественный вымысел, частично правда, но так всегда бывает - правда и фантазия перемешиваются и изменяют реальность, когда кто-то встаёт на путь любви.
     Фильм «Две влюбленные девушки» был дебютом для Maria Maggenti, как сценариста. В её коллекции есть написанные сценарии для двух заметных фильмов: лёгкой и весёлой комедии "Монте-Карло" (Monte Carlo, 2011) и драматической, душевной и красивой истории "Матрица времени" (Before I Fall, 2017). Не только для режиссёра и сценариста Maria Maggenti фильм «Две влюбленные девушки» стал дебютным, но и для двух главных актрис - Лорел Холломан и Николь Ари Паркер.

     История начинается со знакомства с бытием двух главных персонажей.

     Рэнди Дин - похожа на мальчика, короткая стрижка, мешковатая одежда, сигарета в зубах, суровый исподлобья взгляд, удары ногой по дверям в туалете, резкие угловатые движения, нет никакого намёка на женскую грацию. 17 лет. Учится в школе. Плохо учится, ибо не видит в этом смысла. После учёбы работает на бензоколонке. Любит джаз. Живёт с тётей. Мама-миссионер давно утратила визуальную связь с дочерью и шлёт из ниоткуда странные письма, вырезки из газет про катастрофы, добавляя несколько слов, что миру скоро придёт конец. У Рэнди есть сексуальная связь с Венди, ей около 30. Венди несколько лет замужем, но тайно мечтает о девушках.

     Иви Рой - дочка богатых родителей, всегда выглядит стильно. Папа оставил семью и взял себе другую женщину, однако же не бросает первую жену и дочь, балует крупными перечислениями денег и подарками, так, например, подарил дочке автомобиль за 50 тысяч долларов, на нём Иви катается по окрестностям. Иви почти 18 лет. Учится в школе. После учёбы флиртует с мальчиком, от которого она устала до дрожи и планирует расстаться, ибо не понимает, почему в начале отношений всё прекрасно, а потом скучно. И вообще, задаётся вопросом о том, что людям не нужна любовь. Слушает классическую музыку. Живёт с мамой в большом особняке. Умеет готовить, но иногда не всё получается.

     И вот, пришло время им встретиться - сначала на бензоколонке, а потом в женском туалете в школе, когда обе были на грани отчаяния. У Рэнди проблемы с учёбой и учителями, у Иви проблема с мальчиком. Рассказали друг другу о проблемах, и вроде как стало легче. Даже ощутили симпатию друг к другу. Иви отвезла Рэнди домой, перед расставанием Иви узнала, что Рэнди увлекается девушками, что для неё было странно, и вроде как лишнее, но не отвергла Рэнди, а ощутила в ней совсем другую личность, не такую, как её подруги, заинтересовалась. И началась у них дружба.
     Слово за словом, встреча за встречей. Рэнди написала письмо, Иви написала письмо. Девушки стали находить всё больше времени, чтобы быть вместе. Что-то обсуждать. Слушать музыку. Иви сделала подарок, книгу, Рэнди обязалась её прочитать. Несмотря на предупреждение со стороны трёх подруг, Иви продолжала дружить с Рэнди, ибо могла рассказать ей то, что не могла сказать кому-то ещё. С Рэнди было легко и без всяких условностей. Но и для Рэнди это были уже не просто встречи. Она влюбилась в Иви, и не скрывала этого. Когда у Рэнди решился вопрос с отношениями с Венди, то она полностью переключилась на Иви. К тому времени и Иви осознала своё влечение к Рэнди. А тут ещё у Иви день рождения близок, исполнится 18 лет, и мама уезжает на пару дней, весь дом будет свободен. И это была их первая большая встреча, когда две подруги закрылись ото всех в своём мире. Хорошо повеселились, устроили красивый бардак, и не обошлось без любовной связи. А утром выплыли все проблемы. Раньше срока мама вернулась к дочке с подарками на день рождения, а тётя нашла в комнате Рэнди письмо из школы, с предупреждением об отказе в аттестации. И начался фееричный калейдоскоп, крики, ссоры, погони, поиски, всё выглядит и драматично, и смешно одновременно. И финал: где Рэнди и Иви, взявшись за руки, выходят из номера в мотеле, являя себя как есть.
     Последняя сцена напомнила фильм «Покажи мне любовь» (“Fucking Åmål”, 1998), аналогично выстроена - толпа стучит в дверь и просит девушек выйти. И они выходят, объявляя о себе, кто они и почему они вместе.
     Фильм понравился в первую очередь построением сцен. Весьма интересный приём. Великолепно! То камера движется, как маятник. То мы слышим закадровые голоса, но не видим персонажа. Но видим, что главный персонаж смотрит на говорящего. То видим только спину или затылок персонажа. То - только его ноги. Однако во всей красе были представлены Рэнди и Иви, они как центральные персонажи, и режиссёр показала их со всех сторон. Мне всё это очень понравилось. А оригинальный саундтрек-то какой волшебный, композитор Terry Dame!
     В эпизоде, где Иви предлагает послушать Рэнди её любимую музыку, от которой душа улетает в небеса, звучит "Requiem K. 626, Dies Irae" composed by Wolfgang Amadeus Mozart. Ещё, в фильме появляется книга "Листья травы" (Leaves of Grass) автора Уолта Уитмена (Walt Whitman, 1819-1892), и даже цитируются некоторые стихи. Интересно было почитать историю работы над книгой и о публикациях. В полном издании более 400 стихотворений. Книгу то запрещали, то публиковали, она вызывала большие споры ("порнография! запретить!"), однако же критиками была поставлена в один ряд со значительными произведениями мировой литературы. Видимо, все значительные произведения литературы обречены сталкиваться с непониманием современников, но быть возвеличенными потомками.
     В ролях: "Рэнди Дин" - Лорел Холломан (Laurel Holloman, д.р. 23 мая 1971), "Иви Рой" - Николь Ари Паркер (Nicole Ari Parker, д.р. 7 октября 1970, была в известных мне фильмах: "Бриллиантовый полицейский" (Blue Streak, 1999), "Вспоминая Титанов" (Remember the Titans, 2000), "Представь себе" (Imagine That, 2008)), "Венди" - Мэгги Мур (Maggie Moore), "Эвелин, мама Иви" - Стефани Берри (Stephanie Berry).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь