Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     12 день 9 месяца 14 года
     27 ноября 2019, 16:00







     12 день 9 месяца 14 года
     27 ноября 2019, 20:45

     Сказка на ночь:

     «Алиса вверх тормашками» (“Alice Upside Down”, directed by Sandy Tung, 2007)

     Based on the novel "The Agony of Alice" (1985) by Phyllis Reynolds Naylor.
     Story by Sandy Tung, Meghan Heritage, Declan O`Brien.
     Screenplay by Sandy Tung, Meghan Heritage.
     Music by Adam Gorgoni.
     Filmed on Location in St. Louis, Missouri.

     Наивная и сладкая, красочная, душевно приятная история про Алису, пытающуюся найти правильную дорожку в жизни, ей придётся столкнуться с суровой реальностью, где не всё происходит так, как хочется, и что фантазии далеки от её личных возможностей.

     В главной роли - актриса Элисон Стоунер (Alyson Stoner), игравшая ту самую хулиганку Сару Бейкер в милых, простых и не пошлых комедиях "Оптом дешевле" (Cheaper by the Dozen, 2003) и "Оптом дешевле 2" (Cheaper by the Dozen 2, 2005) с участием Стива Мартина, Бонни Хант, Пайпер Перабо, Эштона Кутчера, Юджина Леви и Джейми Кинг. В фильме «Алиса вверх тормашками» она получила главную роль, ибо только для неё это и было бы возможно. Конечно, в свои 13 лет она не похожа на 11-летнюю девочку (особенно её противник 14-летняя актриса Бриджит Мендлер, играющая роль 11-летней Памелы), но в остальном, все эмоции передала прекрасно. Факт из биографии: недавно актриса Элисон Стоунер призналась в своей приверженности к пансексуальности.

     Фильм «Алиса вверх тормашками» основан на книге, изданной в 1985 году, писательницы Phyllis Reynolds Naylor (д.р. January 4, 1933), создавшей в период с 1985 по 2013 целую серию романов про Элис, всего 28 книг. Кроме этого были и другие романы для детской и подростковой аудиторий, писательница оказалась плодовитой, в общей сложности написала около 130 книг. Интересно, что роман про 11-летнюю Алису, трепетно изучающую свою жизнь, писательница написала и издала, когда ей самой было больше 50 лет. Как ни странно, но её романы приняли и захотели продолжение. То бишь, в 50 лет она была способна общаться с 11-летней публикой на одном языке, я уж не говорю, про писательство в 80 лет, когда она всё продолжала и продолжала сочинять истории про детей...

     Начинается с цитаты:

     "Вам когда-нибудь казалось, что, несмотря на все усилия, в жизни всё идёт неправильно, а надежды тают, подобно первому снегу? Меня зовут Элис, добро пожаловать в мой мир"

     - так говорит 11-летняя Элис, которая вместе с папой Беном и старшим братом Лестером покидает родной дом и переезжает в городок Silver Spring. Однако, какие философские рассуждения у Элис, которая прилагает много усилий в жизни, но ничего у неё не получается, и надежда исчезает. Я вот в свои почти 46 лет могу так же сказать, наверное, поэтому и смотрю этот фильм и чувствую родство с 11-летним персонажем, ведь мы оба утратили надежду.

     О чём же печалится Элис? Шесть лет назад умерла мама, Элис всё ещё скучает. Конечно, жить в одном доме с почти 18-летним братом и вечно грустным 42-летним папой интересно, но не настолько, ведь они не понимают, о чём думает девочка, чего она хочет, о чём мечтает, какие строит планы. Это могла бы понять добрая мама, но её нет. Элис хочет и красиво одеваться, и делать красивые причёски, но брат водит её покупать неброскую одежду в супермаркет на распродаже со скидками, а папа не даёт деньги на поход в салон красоты. Несмотря на то, что она терпелива и толерантна, не получает от жизни каких-либо подарков.

     А тут ещё переезд на новое место! Новая школа! И есть страхи, как её примут в новом коллективе, ведь у неё нет друзей и красивой одежды. Silver Spring Middle School. Элис пошла туда вместе с добросердечной соседкой Элизабет, которая объяснила, когда всех новеньких учеников собрали в спортивном зале, что сейчас будет выбор классного руководителя, он будет вести все предметы кроме математики, химии и физики. Так перед Элис появилась альтернатива между Мисс Коул - молодой, славной и стильной, и Миссис Плотник - пожилой и строгой. Но ведь мы в мире Элис, где нет надежды, потому она попала, конечно же, к Миссис Плотник.

     С первых мгновений начался у них конфликт, Элис в открытую призналась, что хочет учиться только в группе Мисс Коул, её даже к директору отвели, чтобы прояснить сей момент, что в школе распределяют учеников, не так, как тасуют карты, а следуют специально разработанному алгоритму. Для Миссис Плотник эта ситуация была крайне неприятной, ведь не очень хорошо, когда дети говорят тебе в лицо, что ты страшная учительница, а они хотят пойти к доброй.

     Не только в конфликте с учительницей были у Элис приключения. Когда надежды нет, то постоянно попадаешь в разные нелепые ситуации, то завтрак на себя прольёшь, то заснёшь на уроке, то упадёшь на ровном месте, то слухи пустишь, которые ещё и переврут, а потом тебя обвинят в распространении ложной информации. Единственный светлый луч для Элис - это участие в театральной группе, которую собирает Мисс Коул, в спектакле про принцессу и лягушку. Про любовь, конечно же. Принцесса влюбляется в лягушку, которая оказалась заколдованным принцем. Принцесса должна уметь петь и танцевать. В конкурсном отборе надо показать свои навыки. Проблема в том, что Элис фантазирует о том, что умеет хорошо петь, а в реальности петь вообще не умеет. Привет медведю, который ходит по ушам маленьких детей.

     Фантазии о способностях к пению имели основу. Мама умела петь. Папа умеет петь. Он музыкант, когда-то играл в группе. А сейчас присмирел и открыл бизнес, магазинчик по торговле музыкальными товарами. Брат тоже музыкант, и поёт, и на гитаре умеет играть. Но папа скрывал от Элис, что у неё нет слуха, чтобы не травмировать девочку. Когда правда всё же прозвучала, Элис была в шоке и папу не поблагодарила.

     На фоне подготовки к спектаклю у Элис появляется идея познакомить папу с Мисс Коул, но это невозможно, ибо папу уже окучивает местная дама, бывшая его одноклассница. Ещё между Элис и Миссис Плотник происходит сближение, обе преодолели неприязнь и ощутили желание общаться и помогать друг другу. Элис видит в строгой учительнице мудрую женщину, с которой приятно общаться. И даже проникается к ней любовью, как к доброй бабушке. На фоне сумасбродной тётушки, сестры умершей мамы Элис, причиняющей своими советами только вред, Миссис Плотник была для Элис как глоток свежего воздуха, в итоге она стала для Элис единственным авторитетом, с кем можно и книгу "Том Сойер" почитать, и чай попить.

     Всё сводится к финалу, когда происходит спектакль. Элис, конечно же, не утвердили на роль принцессы, на её месте была Памела, уверенная в себе блондинка. Для Элис дали роль танцующего лягушонка. И, когда пришёл час исполнить танец на сцене, она так увлеклась, что разрушила все декорации. Это было весьма эпично. Единственный, кто поддержал плачущую Элис, была Миссис Плотник. Но в таких фильмах всегда всё должно заканчиваться хорошо, а потому всё и закончилось хорошо, улыбками, смехом, радостью, добром и всесторонней любовью.

     От фильма веет такой наивной лёгкостью, что чаруешься и невозможно оторваться. Интересный момент, что Элис не просто персонаж, она ведёт диалог со зрителем, объясняя свои действия, или высказывает критические мысли о происходящих событиях. За внешней простотой мы видим очень сложного персонажа, которому не 11 лет, а как и писательнице, 50. Философские вопросы, вложенные в уста юной девушки, по замыслу должны научить молодых людей думать по-взрослому, видеть мир шире, понимать глубже. На простых примерах выбора, в простых ситуациях кроется послание, открывающее, как отличать плохое от хорошего.

     В ролях: "Элис" - Элисон Стоунер (Alyson Stoner, д.р. 11 августа 1993), "Миссис Плоткин, учительница" - Пенни Маршалл (Penny Marshall), "Бен, папа Элис" - Люк Перри (Luke Perry), "Лестер, брат Элис" - Лукас Грабил (Lucas Grabeel), "Мисс Коул, учительница + театр" - Эшли Экштейн (Ashley Eckstein\ Ashley Drane), "Памела, поющая девушка" - Бриджит Мендлер (Bridgit Mendler, д.р. 18 декабря 1992), "Элизабет, соседка Элис" - Паркер МакКенна Пози (Parker McKenna Posey, д.р. 18 августа 1995), "директор школы" - Борис Коджо (Boris Kodjoe).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь