Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     13 день 9 месяца 14 года
     28 ноября 2019, 16:00








     13 день 9 месяца 14 года
     28 ноября 2019, 20:56

     Сказка на ночь:

     «Однажды в Риме» (“When in Rome”, directed by Mark Steven Johnson, 2009)

     Written by David Diamond and David Weissman.
     Music by Christopher Young.

     Лёгкая романтическая комедия с простым сюжетом, с двумя-тремя удачными шутками, и может даже с посланием, что нельзя брать чужое, а так же и о том, что не все правила, которым человек следует, правдивы, они могут быть прикрытием для его боли и отчаяния в неустроенной жизни.

     Это история Бет (или Элизабет), внешне успешной дамы, работающей в компании по организации выставок по искусству, способной договориться с весьма важными коллекционерами, прячущими у себя в подвалах бесценные сокровища, картины и прочие скульптуры, дабы разрешили выставить их на всеобщее обозрение. Главным музеем, где компания Бет проводит экспозиции, это Музей Соломона Гуггенхайма (Solomon R. Guggenheim Museum, 1071 Fifth Avenue, Manhattan, New York City), где всё стильно и модно, и это считается вершиной их достижений. Срыв какой-либо экспозиции жёстко сказывается на репутации, а это восстановить труднее, чем случайно подпорченный шедевр.

     Ныне Бет убеждена, что все любовные увлечения - это пустые занятия, ведущие исключительно к страданиям. Её опыт вполне красноречиво об этом говорит - не успеет она влюбиться, как отношения трещат по швам, либо её бросают любовники, либо она сама утрачивает к ним интерес. И при каждом таком разрыве отношений она испытывала сильные печальные эмоции. Что в итоге привело к тому, что на три года закрылась рабочими обязанностями, а на всю романтику смотрела лишь через призму столетий, изучая историю написания любовных картин. И всё же было правило, Бет готова была окунуться ещё раз в любовь, но только в том случае, если встретит такого мужчину, которого полюбит сильнее, чем работу.

     Однажды Бет была шокирована сообщением, что её младшая сестра, Джоан, выходит замуж. И не просто - замуж. А через две недели после знакомства! Встретила своего избранника в самолёте, зовут его Умберто, он летел в первом классе, а она была стюардессой, и вот - любовь с первого взгляда. Пора заключать брачный союз, и не в Америке, а в Риме, в церкви Santa Maria Maddalena (там же и снимали эту сцену).

     Пора ехать на свадьбу, а тут рабочие обязанности ставят барьеры. Готовится большая выставка, изюминкой которой планируется доставка шедевра от австралийского коллекционера, переговоры сложные, и надо быть очень внимательным. Бет обещает своему боссу (в исполнении Анжелики Хьюстон), что всё будет исполнено точно и в срок, несмотря на её 2-дневное отсутствие на свадьбе.

     Рим! Романтика и обыденность, древность и современность, традиции и юмор - и всё в одном месте. Гости собрались в большой церкви. Бет как подруга невесты. Осталось дождаться друга жениха. Им оказался весьма странный тип по имени Ник, высокий и красивый, приглянулся он Бет. Зацепились они взглядами во время церемонии. Да так и не смогли расцепиться. Пока невеста радовалась с женихом, Бет танцевала с Ником. Началось у них сближение, как-то сразу, словно все барьеры внезапно рухнули и им двоим на шею надели брачные венки. Бет решила рискнуть, ведь мальчик-то милый, с таким можно хоть весь мир обойти. Взяла бутылку шампанского, два бокала и пошла за ним, ибо видела, как он вышел на улицу, а на улице Бет увидела, как Ник щедро поцеловался со жгучей красавицей в красном платье, приобнялся с ней и повёл на свадьбу, танцевать.

     Бет в одиночестве в расстроенных чувствах, сидя у фонтана, выпила всё шампанское, проклиная любовь как таковую, обманную иллюзию, не дающую никаких надежд. Обернулась, посмотрела в воду, увидела монетки, потом осмотрела фигуры и поняла, что находится у Фонтана Любви (Fontana d'Amore). И вот тут-то её взяла злость, начала она ругаться на Богиню Любви, мол, что же она обманывает честных девушек! Для убедительности залезла в фонтан. В финале своей трагичной речи решила избавить влюблённых от глупой участи, и начала поднимать монетки из воды. Взяла четыре монетки и одну покерную фишку. Только, не обратила внимание, что в этот момент небеса полыхнули молниями, создавая магическую ауру происходящему. В тот момент, когда Бет вытаскивала из воды одну монетку за другой, пятеро владельцев ощутили прикосновение Богини Любви, и пробудилась в них жаркое влечение - к Бет.

     Как только Бет вернулась в Америку, в Нью-Йорк, желая приступить к рабочим обязанностям, на неё стали охотиться пять мужчин. Преследовать её в открытую на улице, друг за другом. Не успеет убежать от одного, как другой плетёт сети любви вокруг неё. Это были - уличный художник Антонио, он был в Риме в поисках вдохновения, и ему приснился образ Бет, и теперь он рисует её повсюду, даже голой на стене здания; модель Гейл, самовлюблённый в своё тело, которое, мягко сказать, не такое уж и красивое, но теперь ему нужна Бет, которая будет восторгаться его телом вместе с ним; уличный фокусник Ланс; "король сосисок" Эл, бизнесмен и меценат, знающий, что с помощью сосисок и колбасок можно выразить все чувства; и, конечно же, сам Ник, который теперь не может без Бет провести и минуты, постоянно преследуя её.

     Такие приключения не могли не повлиять на жизнь Бет, на её карьеру, много проблем, всё это одновременно выглядит и комично, и трагично, как она пытается выжить в этом калейдоскопе лиц и чужих фантазий. И главное, как трудно оценить, кто действительно влюблён, а кто лишь следует магическим чарам.

     Когда Бет узнала, что можно просто вернуть монетки их хозяевам, чтобы снять чары, так и сделала. Вернула всё, а покерную фишку отдала Нику, ибо увидела у него дома точно такие же и сопоставила свои наблюдения, поняв, что и он поддался магии и его любовь фальшивая. Только в играх Богини Любви не всё так просто, и Бет предстояло узнать одну большую тайну, что в этом мире есть магия, а есть и реальность, и с помощью магии Боги творят реальный мир, где чувства не фальшивые, а если и есть обман, то только там, где сам себя хочешь обмануть, не пытаясь увидеть ситуацию шире, чем она есть.

     В финале Бет обрела того мужчину, кого полюбила больше, чем работу. И покерная фишка была не его.

     В ролях: "Бет" - Кристен Белл (Kristen Bell, д.р. 18 июля 1980, персонаж Кики в фильме "Очень плохие мамочки" (Bad Moms, 2016) и Бетти в фильме "Однажды в Риме" (When in Rome, 2009)), "Ник" - Джош Дюамель (Josh Duhamel), "Джоан, сестра Бет, вышла замуж за итальянца" - Алексис Дзена (Alexis Dziena), "Селеста, шеф Бет" - Анжелика Хьюстон (Anjelica Huston), "Стейси, помощница Бет" - Кейт Микуччи (Kate Micucci), "Эл, король сосисек" - Дэнни ДеВито (Danny DeVito), "Умберто" - Лука Кальвани (Luca Calvani), "Антонио\Энтони, уличный художник" - Уилл Арнетт (Will Arnett), "Ланс, фокусник" - Джон Хидер (Jon Heder), "Гейл, модель" - Дэкс Шепард (Dax Shepard), "Хуан, с видеокамерой" - Эфрен Рамирез (Efren Ramirez), "Пак, друг Ника, фотограф" - Бобби Мойнахан (Bobby Moynihan).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь