Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     26 день 9 месяца 14 года
     11 декабря 2019, 16:00







     26 день 9 месяца 14 года
     11 декабря 2019, 21:50

     Сказка на ночь:

     «Договор на беременность» (“Pregnancy Pact”, directed by Rosemary Rodriguez, 2010)

     Written by Pamela Davis and Teena Booth.
     Music by Richard Marvin, Alan Derian.

     "Почему у девочек-подростков возникло желание стать беременными?" В фильме звучит этот вопрос. А почему у мальчиков-подростков возникло желание совокупиться с девочками? Потому что такова Природа, всё плодится и размножается. Вопрос в другом: какие у человека приоритеты в жизни, что для него главное, и может ли он контролировать свою жизнь, свои желания?

     Фильм основан на череде репортажей, статей в газетах и блогах, сообщений информационных агентств, высказываний публичных фигур, прозвучавших в июне 2008 года, свидетельствующих о существовании некоего "Пакта о Беременности", однако, это не означает, что фильм - это некая достоверная, документальная информация, любые совпадения случайны. Просто взгляд на события, одна из версий, пища для размышлений.

     История в фильме происходит в городке Глостер (Gloucester) штата Massachusetts, начинается в марте 2008 года. Перед зрителем - группа девушек, школьниц, 15-16 лет, некоторые из них беременные, они обсуждают вероятность беременности у одной из своих подруг. Озабоченность проявляет школьный медик, уж слишком часто к ней бегают девочки, дабы пройти тест на беременность. Её никто не воспринимает всерьёз, когда она говорит, что в школе начинается самая настоящая эпидемия беременностей.

     В это время Сидни Блум, видео-блогер, ведёт свои ежедневные видео-отчёты в своей программе "TEEN UP", к её мнению прислушиваются многочисленные зрители. Говорит на разные темы, в том числе и исследует вопросы прав женщин. Её заинтересовала статья "Number of Teen Pregnancies Increase at Local School" в интернет-издании газеты THE TRIBUNE. Число беременностей среди школьниц выросло в три раза за короткий срок. Об этом сообщили несколько газет, в том числе и в бумажной форме, и даже в самом городке. Сидни решает проверить достоверность сведений и отправляется в Глостер, благо, она и сама когда-то жила здесь, и за каждым уголком таятся воспоминания, плохие и хорошие.

     Далеко за информацией ходить не надо. Достаточно войти в школу и увидеть, как много здесь беременных школьниц. Сидни испытала шок, но в большей степени испытала шок, когда узнала, что этот вопрос мало, кому интересен. Медика, которая выступала за бесплатную раздачу презервативов среди школьников, уволили, потому как никто не хотел ничего делать. Ибо считалось так. Что это выбор каждой семьи в отдельности. Если дети хотят, пусть плодятся. Сидни через свой блог подняла информационную волну...

     Однако проблема гораздо глубже. Ведь это не просто - беременность, "как весело!", это не игра, "ты беременная, я беременная, вместе мы беременные!", это влияние на физиологию девушки, влияние на всю её жизнь. И в этой истории сами девушки совершенно не понимают последствий своей весёлой игры. Самое главное, никто не планирует им объяснять, что у них есть выбор между стать беременной и стать образованной, успешной, имеющей возможность самостоятельно строить свою жизнь.

     Не говоря уж об отсутствии какого-либо сексуального воспитания. Никаких диалогов о сексе и о процессе зачатия, и как зачатие можно избегать, активно занимаясь сексом. Конечно, всё это выглядит странно, ведь на дворе весна 2008 года, а не весна 1508 года. Повсюду открыты источники информации, если нет желания идти в библиотеку и читать книги с картинками, то у каждой девушки есть возможность анонимного входа в интернет, можно получить любую информацию обо всём, что хочешь.

     Да, мальчиков тоже нужно спрашивать об ответственности, но не каждый мальчик становится взрослым, получая эрекцию и регулярное семяизвержение. Девочки в сексуальном плане взрослеют раньше. Может, они не такие умные, но ощущать свою женскую природу и ответственность за потомство начинают намного раньше. В мире зафиксирован случай беременности 5-летней девушки, она и родила успешно, и ныне медики регулярно наблюдают за ней и ребёнком, как ни странно, оба здоровые и хорошо себя чувствуют уже долгие годы. Мальчик (за очень редким исключением) - это просто производитель спермы, он как шприц, ему не обязательно думать о последствиях, куда он впрыснул, да он и не может, не в его природе такие сложные вещи, ему надо много учиться, долго взрослеть, чтобы такие вопросы были для него понятны и актуальны.

     Вопросы зачатия, подростковой любви, готовности мальчиков и девочек производить потомство Сидни Блум попыталась решить, попав в круговорот беременных школьниц. Всего их было 18. На примере одной пары рассказывается история, как это произошло.

     15-летняя Сара и 17-летний Джесси играли в любовь, занимаясь сексом, планировали, где проводить свадьбу и куда они пойдут учиться после школы. Мама Сары была уверена, что дочь правильная девушка и займётся сексом только в первую свадебную ночь. Впоследствии открылось, что у мамы тоже проблемы в голове не малые. У неё была фобия зачатия, и ей пришлось чуть ли не под наркозом получать инъекцию спермы. И вот, Сара стала беременной. Девушка была уверена, что Джесси любит её безгранично, ведь он обещал жениться. Сара узнала неприятную правду, что её любовник обычный незрелый закомплексованный юноша, который мечтает о несбыточном и ни к какой свадьбе не готов, тем более, ещё и быть папой. Вот сразу после коитуса или до него помечтать о свадьбе он был готов...

     Другие подруги Сары тоже были из неблагополучных семей. Одна была дочерью одинокой 31-летней мамы, которая совершенно не была готова становиться бабушкой, да и думала, как она сможет прокормить дочь и её ребёнка, если им уже сейчас еды едва хватает. Другая была дочерью вечно пьяной и курящей мамы, и сама не брезговала побаловаться пивом и сигаретами, вынашивая ребёнка: "Я один глоточек, я не затягиваюсь".

     А всё началось с того, что девушки обещали поддержать друг друга морально и физически, ведь никому не хочется быть одной. Если уж прыгать в бездну, то всем вместе, так веселее, так не страшно. И подруги согласились. Это было не договором, это было моральной поддержкой. Но журналисты любят красивые слова (например, "Джек-потрошитель", или "Зубная фея" в фильме "Красный Дракон"), а потому назвали это "Пактом о Беременности". Что и стало сенсацией, прогремевшей на всю страну...

     Это вопрос образования. На примере одной девочки показали, что у неё есть способность анализировать информацию, и она знает, что у мальчика есть пенис, но нет мозгов, поэтому надо надеть на пенис "шапочку", чтобы дать возможность и себе получить наслаждение, и мальчику поумнеть и повзрослеть. Ну а когда мальчик станет взрослым, то добро пожаловать в девочку без "шапочки для пениса".

     В ролях: "Сидни Блум" - Тора Бёрч (Thora Birch, актриса из фильма "Красота по-американски" (American Beauty, 1999), дочку играла), "Сара" - Мэдисен Бити (Madisen Beaty), "Лорэйн, мама Сары" - Нэнси Трэвис (Nancy Travis, актриса играла учительницу-экспериментатора в фильме по роману Стивена Кинга "Особняк "Красная роза"" (Rose Red, 2002)), "Карисса, близкая подруга Сары" - Мишель ДеФрайтс (Michelle DeFraites), "Джесси, любовник Сары" - Макс Эрих (Max Ehrich), "Брэди, в юные годы был любовником Сидни" - Дэвид Клейтон Роджерс (David Clayton Rogers).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь