Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     19 день 10 месяца 14 года
     3 января 2020, 17:00






     19 день 10 месяца 14 года
     3 января 2020, 21:27

     Сказка на ночь:

     «Люди Икс: Тёмный Феникс» (“Dark Phoenix”, directed by Simon Kinberg, 2019)

     Written by Simon Kinberg.
     Music by Hans Zimmer.

     Кто самое могущественное существо во Вселенной? Тот, кто может делать всё, что захочет. Однако, когда безграничную власть смешивают с обычными земными чувствами, то начинается конфликт, и тогда кому-то придётся пострадать, или даже умереть.

     Жила-была милая девочка по имени Джин Грей - просто родилась, просто мечтала о подарках, о красивых платьях, о бантиках, о приключениях, только не знала, что волей судьбы носила в себе грандиозную силу, контролировать которую не может ни она сама, ни кто-либо из ныне живущих. Пробудилась сила, когда Джин было 8 лет, в результате большой аварии погибла её мама, а папа, весьма мудро рассудил, что такую дочку ему не понять, не воспитать, да и вообще он боится её, ибо не знает, кто она. Так многие папы скажут про своих детей...

     Никому Джин не нужна, кроме одного странного молодого человека, Чарльза Ксавьера, который предложил ей дом, пищу, защиту, но главное - понимание. Поверила ему Джин, стала жить в его доме, среди таких же уникальных и странных детей, коих в простонародье именовали Людьми Икс, учениками Ксавьера. Шли годы, Джин училась контролировать свои силы, ибо Чарльз был весьма опытен в таких вопросах, он профессор и много знает про генетические мутации, не первый год этим занимается, помогая уникальным людям научиться управлять своими необычными талантами. Ведь наличие таких талантов существенно влияет на психику носителя, на его общее миропонимание, разрушая стандартное восприятие.

     Однако Джин Грей отличалась от прочих, у неё нет границ для силы, она может всё, если захочет. Проблема в том, что именно она захочет? Ибо если обычная девушка редко знает, например, глядя в зеркало, что она хочет - то ли волосы удлинить, то ли нарастить, то ли накрутить, то ли распрямить, - а мужчине этого вообще никогда не понять, то девушка с грандиозными способностями непредсказуема никоим образом, никем и никогда. Всё, что оставалось Чарльзу, это пытаться урезонить желания Джин Грей, сделать её аскетом, эдаким отшельником, не имеющим желаний, ну или послушным орудием, которое будет исполнять волю Чарльза, мол, пойти и взорвать, что надо, а что не надо, то не взрывать.

     Со временем, человечество привыкло жить с мутантами, Чарльз оказался настойчивым в установлении мира, предложив взаимовыгодное существование. Ведь гораздо правильнее людям и мутантам не убивать друг друга, а объединиться и делать что-то прекрасное во имя добра и справедливости. Как например, в случае с кораблём, запущенным NASA в космос, - когда произошла авария, то быстро отреагировать и решить проблему могли только Люди Икс. Они и прилетели в космос, стартуя из подвала в загородном поместье. Решили проблему, спасли космонавтов. Только Джин задержалась на борту гибнущего корабля.

     Проблему в космосе организовало некое облако, издалека похожее на сверкающую галактическую туманность, только более подвижную, самостоятельно движущуюся вопреки известным законам. Эта туманность и напала на космический корабль. И на Джин Грей, вставшую с шикарной грудью на её пути. Дабы спасти своих друзей, Джин Грей впитала эту туманность в себя, и с таким подарком её привезли обратно. Приземлившись в загородном поместье, Джин улыбнулась, отряхнулась, и сказала, что голова у неё не болит.

     Но, подарки из космоса бесплатными не бывают. Энергетическая субстанция из космоса встретилась с генной мутацией Джин и многократно увеличила и без того грандиозные силы. Когда Чарльз привёз 8-летнюю Джин к себе домой, то покопался в её воспоминаниях и заблокировал память об отце, дабы подавить эмоции, которые всегда становятся катализатором для проявления мутационной силы. И вот космическая энергия разрушила блоки, созданные Чарльзом. Джин осознала, что прошлое - ложь. В ней одновременно пересеклись и детские обиды, и взрослые мысли, и желания космической субстанции. Она стала абсолютно неуправляемой, даже сама не понимала, кто она сейчас: 8-летняя девочка, которая хочет подарки и к папе на ручки, или 23-летняя девушка в активном сексуальном возрасте, или вечность, дарующая жизнь и смерть многочисленным мирам?

     Так начался грандиозный конфликт между девушкой с тремя ликами и Людьми Икс, которые и сами по себе всегда были в конфликте и между собой и с обычным человечеством. А тут ещё в мире земном появилась четвёртая сила - инопланетяне, которые преследовали эту космическую энергию и хотели ею завладеть, дабы воссоздать свою расу на базе планеты Земля, а всех землян разом удалить. И началась большая игра - люди, мутанты, инопланетяне, Джин Грей, стрельба, взрывы, колоссальные спецэффекты, очень красиво, динамично, трагично, захватывающе, и всё под великолепную музыку композитора Ханса Циммера. Надо сказать, что впервые в фильмах о Людях Икс звучит настолько мощный саундтрек, я в восторге!

     Всё свелось к тому, что Джин Грей растворилась в космосе, и стала супер-могущественным существом, однако, имеющим земные чувства и стремления, потому, вскоре она вернулась на землю, но об этом рассказано несколько иначе в фильмах в первой трилогии, где Росомаха в финале убил Джин, ибо очень сильно её любил, а потом она снилась ему, и он плакал.

     КАК СМОТРЕТЬ "ЛЮДИ ИКС"?

     Лучше всего, по году выхода фильма, ибо события пересекаются и по сути и во времени, дополняются новыми подробностями, иной раз дающими новую трактовку событий. Но можно выделить три сектора - это первая трилогия; потом трилогия про Росомаху; и тетралогия, как попытка показать историю развития Людей Икс с самого начала и немного изменить будущее, дабы завершить историю Чарльза, Эрика, Мистик, Росомахи, Феникса и прочих, и перейти к абсолютно новым историям. Отдельно стоит история про Дэдпула, он не пересекается с интересами Чарльза и Эрика, если не считать его микро-конфликта с Росомахой, действует и отдельно, и с командой Людей Икс. И ещё, фильмы «Росомаха: Бессмертный» и «Люди Икс: Дни минувшего будущего» изданы в кинотеатральной версии и полной режиссёрской, лучше смотреть в полной версии:

     «Люди Икс» (“X-Men”, directed by Bryan Singer, 2000)
     «Люди Икс 2» (“X2”, directed by Bryan Singer, 2003)
     «Люди Икс: Последняя битва» (“X-Men: The Last Stand”, directed by Brett Ratner, 2006)

     «Люди Икс: Начало. Росомаха» (“X-Men Origins: Wolverine”, directed by Gavin Hood, 2009)
     «Росомаха: Бессмертный» (“The Wolverine”, directed by James Mangold, 2013) ultimate edition 02:18:05
     «Логан» (“Logan”, directed by James Mangold, 2017)

     «Люди Икс: Первый класс» (“X-Men: First Class”, directed by Matthew Vaughn, 2011)
     «Люди Икс: Дни минувшего будущего» (“X-Men: Days of Future Past”, directed by Bryan Singer, 2014) ultimate edition 02:28:45
     «Люди Икс: Апокалипсис» (“X-Men: Apocalypse”, directed by Bryan Singer, 2016)
     «Люди Икс: Тёмный Феникс» (“Dark Phoenix”, directed by Simon Kinberg, 2019)

     «Дэдпул» (“Deadpool”, directed by Tim Miller, 2016)
     «Дэдпул 2» (“Deadpool 2”, directed by David Leitch, 2018)
     «Жил-был Дэдпул» (“Once Upon A Deadpool”, directed by David Leitch, 2018)

     Как я понимаю первым фильмом нового цикла будет:

     «Новые мутанты» (“The New Mutants”, directed by Josh Boone, 2020).

     В ролях: "Профессор Икс, Чарльз" - Джеймс МакЭвой (James McAvoy), "Эрик" - Майкл Фассбендер (Michael Fassbender), "Мистик" - Дженнифер Лоуренс (Jennifer Lawrence), "Джин Грей, Феникс" - Софи Тёрнер (Sophie Turner, д.р. 21 февраля 1996), "Хэнк" - Николас Холт (Nicholas Hoult), "Циклоп" - Тай Шеридан (Tye Sheridan), "Шторм" - Александра Шипп (Alexandra Shipp), "Питер" - Эван Питерс (Evan Peters), "Курт" - Коди Смит-Макфи (Kodi Smit-McPhee), "Вук, инопланетянка" - Джессика Честейн (Jessica Chastain), "юная Джин Грей" - Саммер Фонтана (Summer Fontana), "Элейн, мама Джин" - Ханна Эмили Андерсон (Hannah Emily Anderson \ Hannah Anderson, д.р. 1 сентября 1989, актрису видел в фильме "Пила 8" (Jigsaw, 2017)).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь