Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     22 день 10 месяца 14 года
     6 января 2020, 17:00






     22 день 10 месяца 14 года
     6 января 2020, 21:30

     Сказка на ночь:

     «Капитан Марвел» (“Captain Marvel”, directed by Anna Boden and Ryan Fleck, 2019)

     Screenplay by Anna Boden, Ryan Fleck, Geneva Robertson-Dworet.
     Story by Nicole Perlman, Meg Lefauve, Anna Boden, Ryan Fleck, Geneva Robertson-Dworet.
     Based on the MARVEL COMICS.
     Music by Pinar Toprak.

     Это не кошка, а флеркен, а маму Фьюри зовут тоже Фьюри - прекрасное, незамысловатое развлекательное шоу про ещё одну Чудесную Девушку, красивое, эпичное, с юмором, без претензий на глубокую мудрость и поиск ответов на вечные вопросы.

     В чём-то они правы... Неужели девушка не может быть чудесной? В каждой таится загадка. Красота или безумие, не важно, но загадка есть. Вот и сюжет для фильма придумали и сценарий написали четыре чудесные девушки, - Николь, Мег, Анна и Женева, - четыре красавицы, тоже обладающие супер-силой - фантазировать. Фильм и получился очень женственным, это очевидно. Если есть фильмы-идолы в феминизме, то этот должен быть в первой десятке.

     Режиссёры Anna Boden и Ryan Fleck мне знакомы по очаровательной комедии с драматическим уклоном «Это очень забавная история» (“It's Kind of a Funny Story”, 2010). В этот раз в их задаче было поставить фильм о чуть ли не самом могущественном супер-герое, точнее, героини, Вселенной MARVEL COMICS - Капитане Марвел. Это имя дал ей Ник Фьюри, обычное земное упрощение инопланетного языка, в оригинале Mar-Vell, снизошло до Marvel, в английском языке это слово переводится как "чудо", "диво". Капитан Чудо намекает на попытку забрать героя у конкурентов, ибо во Вселенной DC COMICS есть Wonder-Woman, Чудо-женщина, у которой тоже руки становятся оружием, сверкающими молниями, правда, у неё более логичное объяснение, ведь она дочь Зевса. Это можно увидеть в фильме «Чудо-женщина» (“Wonder Woman”, directed by Patty Jenkins, 2017).

     Заимствование в Капитане Марвеле от истории про Чудо-женщину есть и в том, что здесь нет мужчин. Мы видим одинокую Кэрол-Марвел, мы видим её лучшую подругу Марию Рамбо, тоже одинокую, воспитывающую дочку Монику. На острове амазонок, где жила Чудо-женщина, тоже все девушки были одинокими, однако, имеющими детей. И тоже все были сильными, ловкими, всё знали и умели. Мария Рамбо, живущая в пригороде, вдали от людей, легко села на самолёт и повела его в космос, где противостояла инопланетным существам. Как это сделала бы любая амазонка, если вспомнить, как амазонки дружно и весело защищали свой остров от злых существ (людей в виде воинственных мужчин), вторгшихся в их владения.

     Изучая фильмографию актрисы Бри Ларсон, увидел только два знакомых названия: "Конг: Остров черепа" (Kong: Skull Island, 2017), "Девушка без комплексов" (Trainwreck, 2015). Второй фильм я считают шикарной комедией, но Бри Ларсон там была далеко не на главной роли, мне она не запомнилась ни в истории про остров черепа, ни про отчаянную девушку. Однако после исполнения роли Капитана Марвел теперь запомню эту актрису, есть в ней особое очарование, которое гипнотизирует и привлекает. Иной раз кажется, что ей запрещали выражать много эмоций, ведь заметно же, какой огромный потенциал скрыт за всеми этими маленькими проявлениями.

     Фильм про Капитана Марвел мне понравился, основную задачу он выполняет - развлекает, дарит особые впечатления, которые не встретишь ни в повседневной жизни, ни в иных кинофильмах - эпичность, яркие краски, лёгкость, милый юмор, самоиронию. Ну и конечно, фильм дарит нам - интересную кошку. Здесь её добавили, видимо, из зависти перед Ракетой из "Стражей Галактики". Шутка, конечно же. Впрочем, если бы кошка\флеркен умела говорить, а не только смешно кушать злодеев и сладко мяукать, то она составила бы мощную конкуренцию Ракете и его другу Я-есть-Грут.

     Интересно, что фильм начинается без какой-либо предыстории, зрителя сразу окунают в конфликт. Есть планета Крии, её добрые жители несут во все галактики мир и справедливость, несогласных убивают, иногда взрывают всю планету, как говорится: нет планеты, нет проблемы. В боевом отряде есть милая девушка Верс, внешне она не похожа на местных, и цвет кожи белый, и глаза обычные, не светятся. У неё есть наставник, Йон-Рогг (в исполнении Джуда Лоу), он помогает ей обрести мастерство в рукопашном сражении и научиться контролировать некую силу, скрытую в Верс. Нынче боевые отряды Крии столкнулись с расой Скруллов, которые не желают им подчиняться. У этих злодеев, которые не хотят стоять на коленях, есть страшная способность - они могут копировать живые объекты, могут стать кем угодно, очевидно, что это несёт угрозу миру и справедливости, пропагандируемой Крии. И вот, новое задание для боевой группы - спасти разведчика, у которого есть данные про Скруллов.

     Во время боевой операции всё пошло не так, и боевой отряд Крии, где была Верс, попал в засаду. Скруллы взяли её в плен, а Йон-Рогг с оставшимися в живых сбежал на космическом корабле. Скруллы подвесили Верс к потолку и начали копаться в её памяти, так они всегда делают, выясняя все секреты. Ведь память это как открытая книга, всё можно узнать и увидеть на электронных терминалах. Талос, предводитель Скруллов, увидел частичку прошлого Верс, что она была в контакте с Доктором Венди Лоусон, на далёкой планете Земля она создавала супер-оружие, которое могло бы остановить войну между Крии и Скруллами. На самом деле она была тоже инопланетянкой, её играет Аннетт Бенинг. Да и сама Верс, никакая не гражданка Крии, она жила на самой грязной планете во Вселенной - планете Земля...

     Вырвавшись из плена, Верс, угоняет космический челнок, его взрывают, и она падает на планету Земля. Сюда же устремляется Талос со своим отрядом. Ему нужна Верс, которая знает, где Лоусон, а значит, и где супер-оружие. На планете Земля Верс сталкивается с агентами организации SHIELD, но больше всего входит в контакт с агентом Ником Фьюри, он занимается вопросами землян и инопланетян, хотя не верит в существование иных живых сущностей. И вот, пришлось поверить, оказавшись на первой линии сражения, когда вокруг Верс начали скапливаться все эти события - Скруллы, Крии, загадки, погони, стрельба, взрывы, полёты в космос, кошка-флеркен и тессеракт, - что привело к разгадке того, как Кэрол Дэнверс стала Капитаном Марвел, великим существом во Вселенной, способным летать среди звёзд и делать всё, что хочется.

     А так же, в финале мы узнаем, как Ник Фьюри лишился своего глаза, как появилась идея о поиске супер-героев, и как было рождено название AVENGERS. А ещё, в самом последнем эпизоде после титров нам покажут, как кошка отрыгнула тессеракт (важная штука, за которой бегали все персонажи Вселенной Марвел), прямо на рабочий стол Ника Фьюри. Наверное, это должно было вызвать смех, или хотя бы улыбку. Я - улыбнулся.

     В ролях: "Верс \ Кэрол \ Кэрол Дэнверс \ Капитан Марвел" - Бри Ларсон (Brie Larson, д.р. 1 октября 1989), "Ник Фьюри" - Сэмюэл Л. Джексон (Samuel L. Jackson), "Йон-Рогг" - Джуд Лоу (Jude Law), "Талос, лидер Скруллов" - Бен Мендельсон (Ben Mendelsohn), "Доктор Венди Лоусон" - Аннетт Бенинг (Annette Bening), "Мария Рамбо" - Лашана Линч (Lashana Lynch), "агент Коулсон" - Кларк Грегг (Clark Gregg), "Корат" - Джимон Хонсу (Djimon Hounsou), "Ронан" - Ли Пейс (Lee Pace), "юная Кэрол Дэнверс, эпизодическая роль" - Маккенна Грейс (Mckenna Grace, д.р. 25 июня 2006), "Моника Рамбо" - Акира Акбар (Akira Akbar).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь