Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     26 день 10 месяца 14 года
     10 января 2020, 17:00





     26 день 10 месяца 14 года
     10 января 2020, 21:05

     Сказка на ночь:

     «Прекрасные создания» (“Beautiful Creatures”, directed by Richard LaGravenese, 2013)

     Written for the screen by Richard LaGravenese.
     Based on the novel “Beautiful Creatures” (December 1, 2009) by Kami Garcia and Margaret Stohl.
     Music by TheNewNo2.

     Двое любили читать книги, прозу и поэзию, верили в нечто светлое и прекрасное, встретились и полюбили друг друга, только он - наивный мечтатель из маленького городка, она - могущественная ведьма на пороге совершеннолетия с перспективой прожить не одну человеческую жизнь.

     Это классическое фэнтези, можно было бы провести параллели с Людьми Икс, тут главные персонажи обладают волшебной силой, но это не продукт мутации, а влияние космический энергии, почти как у Джедаев и Ситхов, только в приземлённом варианте. Колдовская сила. Заклинания, книги, обереги, талисманы, беседы с духами умерших, гипноз, воздействие на разум, сотворение иллюзии, игра со временем и пространством... И всё это замешано на любовных чувствах между мальчиком из провинции и девочкой на пороге выбора между тьмой и светом.

     Режиссёр Richard LaGravenese написал сценарий для шикарной любовной драмы «Мосты округа Мэдисон» (The Bridges of Madison County, 1995), так же он написал сценарий и выступил режиссёром для фильмов «Писатели свободы» (Freedom Writers, 2006) и «P.S. Я люблю тебя» (P.S. I Love You, 2007). Актриса Элис Энглерт мне запомнилась по фильму «Бомба» (Ginger & Rosa, 2012), где она была в тандеме с актрисой Эль Фаннинг. Актрису Зои Дойч запомнил по красивому фильму «Матрица времени» (Before I Fall, 2017). Актёр Олден Эренрайх теперь известен всему миру по роли Хана Соло в фильме «Хан Соло: Звёздные войны. Истории» (Solo: A Star Wars Story, 2018).

     Сонный городок Гэтлин в Южной Каролине (Gatlin, South Carolina), жители делятся на две половины: на тех, кто больше не хотят отсюда уезжать, и на тех, кто никогда не хотели отсюда уезжать. Живёт здесь мальчик по имени Итан (Олден Эренрайх), единственный, кто мечтает покинуть Гэтлин живым. Граждане городка весьма религиозные и предпочитают молитвой изгонять дьявола во время молний и гроз, нежели прятаться в безопасном месте, пережидая стихию. Новые фильмы, которые показывают в местном кинотеатре, являются устаревшими для остального мира, когда они уже вышли на DVD и про них никто не вспоминает. Многие книги считаются запрещёнными, но запрет не останавливает Итана, чтобы их читать. Всё равно, кроме него в местную единственную библиотеку никто не ходит. Главное развлечение местных жителей - костюмированное шоу на поле, где они изображают солдат и дам времён гражданской войны.

     Мама Итана умерла, иной раз он ходит к ней на могилку. Отец Итана не смог достойно пережить утрату жены и заперся в своём кабинете. Итан предоставлен сам себе, иногда к нему приходит Амма, подруга его мамы и помощница по хозяйству. Всё было бы как обычно, если бы не сны-видения, которые в последнее время стали одолевать Итана. Снится ему образ девушки, лицо её не может увидеть из-за прядей волос, которые под воздействием ветра загораживают обзор. Итан рисует этот образ в альбоме, ощущая, что влюбляется в таинственную незнакомку.

     Ныне начинается выпускной год в школе. В начале учебного года в класс Итана приходит новенькая ученица, Лена (Элис Энглерт), она племянница Мэйкона Рэйвенвуда, местного богатого землевладельца. Фактически, вся земля, на которой построен Гэтлин, принадлежит ему. И уж понятно, что ему нечего обсуждать с местными жителями, зато они обсуждают его, рассказывая, что он колдун, живёт в доме с привидениями и организует шабаши с голыми ведьмами. Племянницу такого дяди, конечно, местные девушки приняли с презрением, назвав её сумасшедшей ведьмой в первый же учебный день.

     Однако Итан заинтересовался девушкой, ибо остальные ему просто надоели, да и по характеру он был такой, что не будет нападать на человека без причины. Так получилось, что познакомились они, Итан и Лена. И началась у них дружба. Когда Мэйкон узнал о существовании молодого человека, ухаживающего за Леной, то решил с ним познакомиться ближе. Но только лишь для того, чтобы напугать мальчика и попробовать его отвадить от Лены. Только это бесполезно. Итан уже понял, что Лена - та самая девушка из его снов, он даже пряди волос примерил ей на лицо, чтобы убедиться. И когда объект стал осязаем, то все воображаемые чувства стали реальными.

     Сближение с Леной открыло все загадки для Итана. Что она действительно девушка с волшебными способностями, ведьма. И что вся её семья - такие же колдуны. Особенно Мэйкон, который давлением на мозг жертвы, может узнать всё её будущее, вплоть до смерти. Но понимание о ведьмах не оттолкнуло Итана, а ещё больше привязало к Лене, да и она стала влюбляться в этого мальчика, ибо он единственный, кто принял её возможности, принял такой, как она есть, и смотрел на неё чистым влюблённым взглядом.

     Всё это было бы прекрасно, если бы не обстоятельства. Скоро Лене исполнится 16 лет и космическая энергия устремится в неё, и то, как душа встретит эту энергию, так она обернётся либо во тьму, либо в свет. Станет либо злой ведьмой, либо доброй ведьмой. Однажды её старшая сестра Ридли встретила эту энергию, и стала злой ведьмой. И мама её, Сарафина, тоже стала злой ведьмой. А вот дядя сомневается, что Лена станет злой. Но на этом тонком пути каждая проблема, как Эверест, и любовь Итана, возбуждающая эмоции Лены, может негативно повлиять в момент выбора. Ибо чем больше привязанностей, чем больше эмоций, чем больше желаний, тем сильнее тёмная сторона. Мэйкон всеми силами старался запретить Лене и Итану встречаться. Да тут ещё и Сарафина с Ридли охотились за Леной, желая обернуть её во тьму и контролировать, ибо по ожиданиям она станет самой могущественной ведьмой в истории. Если планы Сарафины сбудутся, тогда под крылом Лены они все взойдут на трон земли и начнут управлять человечеством.

     Итан и Лена всеми силами сопротивлялись планам родственников, и предавались чувствам. Была ещё одна проблема, висело над кругом ведьм проклятье древнее. Прабабка в годы юности своей влюбилась в солдата-дезертира во время гражданской войны, но убили его другие солдаты, и обиделась она, и прочитала над телом его могущественное заклинание, дабы вернуть его к жизни. Только что-то пошло не так и стала она самой злой ведьмой, и начала всех убивать. И теперь это проклятие легло на всех её потомков. Чтобы избавить Лену от проклятия, нужно ей в день своего рождения, который совпал с днём прочтения того самого мощного заклинания, убить того, кого она любит, то бишь, Итана. Но Лена решает пожертвовать своей жизнью, отдаться тёмной стороне, лишь бы Итан был жив. Чтобы его не вовлекать в колдовские дела, лишила памяти, и осталась с семьёй.

     И вот, день рождения, когда все космические потоки устремились к Лене. В этот момент - убили того, кого Лена любила. Но не Итана. В качестве мести, после получения космической силы, она убивает Сарафину. Теперь Лена стала самой могущественной ведьмой, в коей сплелись две силы - свет и тьма. Итан покидает Гэтлин, ибо так он хотел, и так захотела Лена. Или не захотела, но сделала, чтобы развести свои пути с обычным смертным. Однако, какие силы могут противиться Силе Любви? И - Итан, едва покинув Гэтлин, вспоминает... Лену... любовь свою...

     Такова история. Всё было бы чудесно, если бы было исполнено хорошо и качественно, и не так скучно. Как всегда, идея хорошая, исполнение слабое. Писательницы Kami Garcia и Margaret Stohl вместе создали целую фэнтези-серию, где основными персонажами стали Итан и Лена, некоторые книги были изданы, некоторые существуют только в электронном виде. Возможно, кто-нибудь захочет это экранизировать в полном объёме. Возможно, у нового режиссёра получится лучше, чем у LaGravenese:

     Beautiful Creatures (December 1, 2009)
     Beautiful Darkness (October 12, 2010)
     Dream Dark (2011)
     Beautiful Chaos (October 18, 2011)
     Beautiful Redemption (October 23, 2012)
     Dangerous Dream (2013)
     Dangerous Creatures (2014)
     Dangerous Deception (2015).

     В ролях: "Лена" - Элис Энглерт (Alice Englert, д.р. 15 августа 1994), "Итан" - Олден Эренрайх (Alden Ehrenreich), "Мэйкон Рэйвенвуд" - Джереми Айронс (Jeremy Irons), "Амма" - Виола Дэвис (Viola Davis), "Ридли" - Эмми Россам (Emmy Rossum), "Линкольн \ Призрак Сарафины" - Эмма Томпсон (Emma Thompson), "Грамма" - Айлин Аткинс (Eileen Atkins), "Эмили, подруга Итана" - Зои Дойч (Zoey Deutch, д.р. 10 ноября 1994), "Женевьева" - Рэйчел Броснахэн (Rachel Brosnahan), "Ларкин" - Кайл Галлнер (Kyle Gallner), "Мистер Ли" - Прюитт Тэйлор Винс (Pruitt Taylor Vince), "тётушка Дел" - Марго Мартиндейл (Margo Martindale).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь