Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     7 день 11 месяца 14 года
     21 января 2020, 17:00






     7 день 11 месяца 14 года
     21 января 2020, 21:57

     Сказка на ночь:

     «Полный беспредел» (“Autoreiji: Biyondo \ Outrage Beyond”, directed by Takeshi Kitano, 2012)

     Written by Takeshi Kitano.
     Music by Keiichi Suzuki.

     Когда цель - деньги, власть, влияние, то надо быть готовым обманывать и быть обманутым, убивать и быть убитым, иногда придётся убивать друзей и брать врагов в союзники, - такой он запутанный мир криминала и политики, мир якудза.

     Продолжение истории... Менее агрессивное повествование, чем в первой части, здесь возросло число персонажей, и каждый плетёт свою интригу, всем надо дать время что-то сказать, о чём-то подумать, а потому между боевыми столкновениями, как результатом неудачных переговоров, проходит много времени. Однако фильм не уступает по количеству убиенных бандитов. Не обошлось и без любимых Такеси Китано созерцательных кадров, коих было много в его фильме "Куклы" (Dolls, 2002), и здесь он устроил для зрителя такой созерцательный опыт - медитация на убийство с помощью бейсбольных мячей. Как он сам говорил, чтобы понять фильм "Куклы", надо просто задержать взгляд, просто смотреть... И вот здесь то же самое, чтобы прочувствовать убийство Исихары с помощью бейсбольных мячей, зрителю нужно просто задержать взгляд, просто смотреть...

     Итак, каким будет продолжение истории:

     Прошло пять лет с тех дней, как Като предал своего господина, убил его, и занял место Председателя, главы семьи Санно. Рядом с Като занял место Исихара (казначей в банде Отомо), который тоже предал всех своих бойцов и своего господина. Третьим был Фунаки, телохранитель, который отвернулся, когда убивали главу семьи Санно. Они вполне успешно руководили семьёй, вышли на высокий уровень, где деньги открыли им доступ к международным финансовым рынкам, а так же к политике. Ибо, деньги и власть всегда идут рука об руку. Бандиты заработали, теперь пора идти во власть и менять законы.

     На очередном собрании, когда приехали все боссы якудза, Исихара объявил, что отныне все должны учиться торговать на бирже, покупать и продавать акции, играть на фьючерсах, а кто не захочет, того убьют. Старые боссы проявили недовольство: какие фьючерсы, когда есть много традиционных методов - проституция, рэкет, наркотики? Однако вслух не сказали, но затаили. Одним из затаивших обиду и не желающим торговать акциями и фьючерсами, был босс Томита. За чашкой сакэ он поделился своими размышлениями с друзьями, боссами Сироямой и Гоми. Мол, есть подозрение, что Като пришёл к власти незаконно, убив своего господина, потому организовать борьбу по смещению Като с поста Председателя семьи Санно, священная обязанность истинных якудза.

     В это время в местной реке вылавливают автомобиль с трупами политика и проститутки, следы ведут к Като и Исихаре. Продажный полицейский Катаока, ныне большой человек в полицейском департаменте, занимается борьбой с организованной преступностью, взял деньги у Като, чтобы состряпать фальшивое дело, обвинив в убийствах рядового бандита. Но, Катаока не мог спокойно смотреть на то, как семья Санно стремится во власть, и задумал хитрый план.

     Встретился с Томитой, уговорил его заручиться поддержкой клана якудза из Осаки, босса Фусэ, главы семьи Ханабиси. Это очень опасно для Томиты, если узнает Като, то смерть неизбежна. И всё же, он рискнул. Поехал на встречу с Фусэ. Предложил объединить силы по свержению Като и Исихары. Всё не так просто. Фусэ был не против свергнуть Като, но у него есть договор о мире с семьёй Санно. Да и Томита не вызывал доверия. Потому Фусэ сделал хитрый ход - предал Томиту, которого тут же и казнили в кабинете Като. Это позволило Фусэ ближе проникнуть в дела семьи Санно, заручиться большим доверием, и продолжать строить интриги.

     Но в игру не вступил ещё один боец. Которого все считали умершим. И позаботился об этом Катаока. Именно он подослал Кимуру с ножом в тюрьму, чтобы он убил Отомо. Два удара ножом в живот - хорошая легенда, чтобы спрятать активного и всем известного лидера банды от преследования и смерти. Пять лет Отомо сидел в тюрьме, и вот, пришло время выйти на свободу. Так захотел Катаока, выписав досрочное освобождение. Цель у Катаоки была всё та же - ослабить или ликвидировать семью Санно. Одного Отомо нельзя направлять на войну, а потому Катаока пригласил Кимуру, который тоже пять лет прозябал на задворках жизни. Два бывших врага объединяются, чтобы начать войну с семьёй Санно.

     Для успешных боевых действий нужны материальные ресурсы, а так же бойцы. Кимура и Отомо едут в Осаку на встречу с Фусэ и его заместителями, Нисино и Окамото. Чтобы убедить Фусэ в своих способностях устроить большой бардак в Токио, Кимуре пришлось собственными зубами отгрызть себе пол-мизинца. Перед началом войны Отомо и Кимура стали названными братьями. И - началось.

     Суровая война. Множество трупов. Стрельба на улицах Токио. Кимура и бригада киллеров сеяли смерть, убивая каждого бандита из семьи Санно, приближаясь к Исихаре и Като. Отомо тоже принял участие, взяв большую дрель и просверлив голову одному из подручных Фунаки.

     Итог - постановка марионеточного босса Сирояма на должность Председателя семьи Санно, который стал полностью подконтролен семье Ханабиси, получившей огромное влияние на Осаку и Токио. Като добровольно сдал дела, ему босс Фусэ разрешил удалиться на пенсию и жить, как обычному гражданину, нищему и бесправному. Но это не понравилось Отомо. Однажды утром Отомо навестил Като, и полтора десятка раз ударил ножом в живот. Смерть Като взволновала боссов якудза: как же так, даже на законной пенсии нельзя пожить! Чтобы скрыть того, кто именно убил Като, детектив Катаока совершает налёт на офис Кимуры, которому дали основать свою банду и определили участок в Токио, где он может зарабатывать деньги. Этим налётом Катаока намекнул боссам клана Ханабиси, кто виноват в убийстве Като. И Кимуру со всей его бандой ликвидировали.

     На похоронах Като встречаются Катаока и Отомо. Катаока предлагает убить всех злодеев, "виновных в смерти Кимуры", и даёт Отомо пистолет. И Отомо убивает Катаоку. И уезжает в Южную Корею...

     Почему в Корею? После того, как вышел из тюрьмы, Отомо встретился со старым другом, боссом Ченгом, весьма богатым и влиятельным, приверженцем старых традиций, он вёл дела в Японии и Южной Корее. Отомо сомневался, что ему надо возвращаться в криминальный мир, но Ченг предложил любую помощь и поддержку. Отомо принял помощь.

     В ролях: "Отомо" - Такеси Китано (Takeshi Kitano), "Катаока, продажный полицейский" - Фумиё Кохината (Fumiyo Kohinata), "Кимура" - Хидэо Накано (Hideo Nakano), "Като, глава семьи Санно" - Томокадзу Миура (Tomokazu Miura), "Исихара, помощник Като" - Рё Касэ (Ryô Kase), "Нисино, помощник босса Фусэ" - Тосиюки Нисида (Toshiyuki Nishida, мне известен по фильму "Суши-girl" (The Ramen Girl, 2008)), "Сигета, ворчливый помощник Катаоки" - Ютака Мацусигэ (Yutaka Matsushige), "Фунаки, бывший телохранитель семьи Санно, ныне помощник Като" - Тэцуси Танака (Tetsushi Tanaka), "Сирояма" - Тацуо Надака (Tatsuo Nadaka), "Гоми" - Кэн Мицуиси (Ken Mitsuishi), "Окамото, помощник босса Фусэ" - Сюн Сугата (Shun Sugata), "Томита" - Акира Накао (Akira Nakao), "Наката" - Сансэй Сиоми (Sansei Shiomi), "Фусэ, босс из Осаки, семья Ханабиси" - Сигэру Кояма (Shigeru Kôyama), "Ли, помощник Ченга" - Hakuryû.

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь