Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     10 день 11 месяца 14 года
     24 января 2020, 17:00







     10 день 11 месяца 14 года
     24 января 2020, 16:19

     ЧуньЦзе - Праздник Весны.
     Белая Крыса.

     ЧуньЦзеХао (ChūnJié Hăo!), Доброго Праздника Весны!

     25 января 2020, 00:42msk (24 января 2020, 21:42UT), день и час Новолуния, начнётся новый год по китайскому календарю, год Металлической (Белой) Крысы, завершится 11 февраля 2021, 19:06UT. Этот цикл закончится 11 февраля 2032, 06:24UT, когда придёт Водяная (Чёрная) Крыса.

     От имени добропорядочных граждан Илйаха-Ака поздравляю почтенных граждан земного мира с новым годом! С новым периодом роста и развития! Пусть Белая Крыса, окружённая Светом Великого Ишвасара, соберёт для нас всё самое важное и вкусное, аккуратно сложит в красивый подарочный мешочек, а всё, что лишнее, то останется невостребованным. И даже если этот мешочек счастья окажется небольшим, но станет самым ценным обретением, ибо малая радость, лучше большой печали.

     Год Крысы считается первым в 12-летнем цикле, об этом есть легенда. Когда все звери собрались и стали думать, кто из них главнее, больше и сильнее, то все указали на Быка, и приготовились хором крикнуть имя Первого и Главного. Но никто не слышал писка Крысы, и чтобы услышали её мнение, она залезла на спину к Быку, и все звери дружно закричали: «КРЫСА!». Так Крысу на общем собрании сделали Первой среди зверей.

     И вот, начинается Год Первый, впереди много событий. В начале столь большого цикла хочется озвучить 12 цитат из Первой Книги ХавардАР (издание 2006), если уж начинать жить в новом цикле, то полезно получить несколько добрых слов:

     1 Увидеть Истину не так-то просто, особенно если её скрывают многослойной ложью.

     2 Понимание своего предназначения позволяет найти путь, единственный и истинный, при вступлении на который не возникнет желания повернуть назад.

     3 Когда солнце восходит, одаривая горизонт ярким светом, кто-то в тот же момент видит, как солнце заходит, оставляя мир во власти непроглядной тьмы.

     4 У каждой сильной власти есть слабые места.

     5 Вечность слишком коротка, чтобы тратить время на страдания.

     6 Говорят, сосна - символ долголетия. Я соглашусь с теми, кто так говорит. Дышать вместе с деревьями - это лучше, чем дышать вместе с выхлопной трубой автомобиля.

     7 То, что на первый взгляд кажется смешным и нелепым, часто оказывается необходимой, важной реальностью.

     8 В земном мире есть всё, что надо для жизни. Люди должны совершенствовать свой мир, делать его уютным, а не лезть со своими причудами и глупыми советами в другие миры.

     9 Человек, если будет необходимо, может стать неприхотливым созданием и с удовольствием кушать то, от чего у свиней будет изжога.

     10 Ещё никто не поднимал воинствующие толпы с девизом «Во имя Зла!». Жертвы войн всегда слышали, что их убивают во имя добра и справедливости.

     11 Если события происходят не так, как ожидаешь, - это ожидания были неправильными. События в твоей жизни происходят так, как им нужно происходить.

     12 Всегда есть люди, которым выгодно создавать иллюзию, и есть люди, которые с удовольствием принимают эту иллюзию за правду. Верить в ложь легко, но правда требует адвокатов.

     Поздравляю всех с новым годом! Мы, добропорядочные граждане Илйаха-Ака, поддерживаем красивые традиции земного мира и не отказываемся от праздников. Под Светом Ишвасара всем хорошо, приятно и вольготно.



     Дополнительная публикация:
     24 января 2020, 17:07 в блоге vk.com/sar_azarin



     10 день 11 месяца 14 года
     24 января 2020, 21:43

     Сказка на ночь:

     «Не подавай виду» (“Something Wicked”, directed by Darin Scott, 2014)

     INSPIRED BY TRUE EVENTS.
     Story by Joe Mungra.
     Written by Joe Colleran.
     Music by Kyle Newmaster.

     Классический триллер, имеющий все элементы, и даже больше, чем нужно. Здесь убийства, кровянка, призраки, девушка-красавица, сексуальные извращения, многослойные интриги, обман и иллюзия, кровавые сны, психозы и демоны.

     Фильм снимался в период с апреля по июнь 2009, но был представлен зрителям только в апреле 2014. Это последний фильм, где можно увидеть актрису Бриттани Мерфи, ибо через полгода после съёмок она умерла от пневмонии и передозировки разрешённых ей лекарств, перелечилась. Ей было 32 года. Актриса Шантель Ван Сантен, исполнившая здесь главную роль, мне известна только по фильму «Ты и я» (“You and I”, directed by Roland Joffé, 2009), где она была в паре с Мишель Бартон. Интересно, что фильмы «Ты и я» и «Не подавай виду» постигла одна и та же неудача, они много доделывались и переделывались и вышли в прокат через несколько лет.

     Сюжет основан на реальных событиях. Это не кинохроника, а художественное изложение. На мой взгляд, не вполне удачное, ибо режиссёр схватился сразу за многое. И всё же, интригу удалось сохранить до финала, даже удивляюсь, как он не запутался, какие линии здесь важные, какие второстепенные. Слишком много того, что отвлекает от главной линии.

     История начинается с того, что семья собралась, дабы отпраздновать завершение обучения в школе у любимой дочки, Кристин. Мама и папа счастливы, дарят ей смартфон, игрушку, о которой она мечтала. Рядом с Кристин сидит добропорядочный молодой человек по имени Джеймс, и говорит ответственно, что готов жениться на Кристин. Однако родители недовольны. Кристин ещё девочка, куда ей выходить замуж, вот подрастёт, станет старой и никому не нужной, тогда можно. Опечалился Джеймс, промолчал, однако чуть позже сорвался на Кристин: почему она и слова не сказала в его защиту?

     После ресторана поехали домой. Джеймс не пил вино, ибо был за рулём, ну и взялся всех отвезти. Кристин по дороге уснула, а родители включили смартфон и делают видео, как Кристин спит, одновременно ругаясь меж собой, выясняя, кто из них лучший родитель. Как вдруг - поезд! Крики! Удар! Катастрофа. Кристин очнулась на кровати в больнице. Рядом стоят её старший брат Билл и его жена Сюзан. А где мама и папа? Они умерли. А где Джеймс? Он жив. Заплакала Кристин...

     Прошёл год. Смеётся Кристин, радуется, ибо дала согласие выйти замуж за Джеймса. Ему тоже радостно. Получил, что хотел. Кристин живёт в доме у старшего брата, сюда же иной раз приходит Джеймс. Не любят друг друга Джеймс и Билл, ругаются постоянно. Ибо ревнует брат сестру. Есть у него мания подглядывать за сестрой, когда она моется, когда надевает трусики, всё хочет знать про неё, и как она целуется с Джеймсом, как стонет от удовольствия. На эту манию не обращает внимания его жена, Сюзан, психиатр. Консультирует она Джона, который жалуется на сына, Райана, снятся ему кошмары о трагедии на лесопилке. А по ночам Сюзан пристаёт к мужу и говорит, что надо ещё раз попытаться зачать ребёнка. С неохотой Билл берётся за это дело...

     В последнее время что-то с Кристин не так. Страдает она от кошмаров. И появились у неё преследователи в тёмных капюшонах и смешных масках. Страшно ей. Они повсюду. Толкают её в воду. Залезают в дом. Крадут вещи. Но кроме них преследуют её и призраки родителей, которые даже после смерти против свадьбы их дочери с Джеймсом. Так события накаляются серией психозов Кристин, страдающей от преследований, которые весьма серьёзно повлияли на Билла, он хочет помочь сестре, но не знает, как. А тут - то пистолет у него пропадёт, то из этого пистолета убьют полицейского, следящего за порядком в университете, где учится Кристин. То собьют на дороге Джона, который хочет пожаловаться на сына психиатру, дабы отправить его в клинику. То Сюзан, дипломированный психиатр, начинает кричать, плакать, зажигать повсюду свечи, жалуясь на то, что Кристин одолели демоны, и она само зло, которое притаилось в их доме.

     Всё сводится к финалу, когда Кристин и Джеймс стали мужем и женой и поехали в загородный дом, который разрешил им занять Джон, такое у него было как бы завещание, в письме не отправленном при жизни. И вот, приезжают молодожёны в дом, дабы предаться первой любовной страсти. Ибо Кристин дала обет родителям, что не будет сексом заниматься до того, пока не станет чьей-нибудь женой. Хранила обет, и исполнила до конца. И спросила мужа своего, понравилось ли ему? Конечно, понравилось. Так долго ждал! Ещё захотел...

     Только помешали им странные преследователи в капюшоне и маске. Напугали мужа и жену. А в реальности - ими оказались Райан и его 11-летняя сестра Зил. И руководила ими - Кристин! Целью было одно - убить Джеймса. Отомстить за смерть родителей. Ибо они не случайно столкнулись с поездом. Джеймс намеренно встал на рельсы. И дал погибнуть родителям. Об этом Кристин узнала, когда, лёжа на кровати в больнице, включила смартфон, и там было единственное видео, где всё зафиксировалось, подобно записи в чёрном ящике при крушении самолёта. Месть! Только месть могла утолить боль Кристин. И она отомстила, трупы посыпались, как яблоки из корзины.

     И не просто свершила месть, а придумала такую интригу, чтобы за все убийства пало подозрение на брата, а потом финальным аккордом убрала ещё двух свидетелей - Сюзан и Зил.

     Самое интересное в фильме - это киска Шантель Ван Сантен, внимательный зритель сможет её увидеть. А вот то, что Джеймс убил родителей Кристин, я сразу понял. Единственное, по закону жанра эту правильную мысль залепили всеразличными отвлекающими линиями. Ну и конечно, понравилось, что уликой было видео в смартфоне, и что Кристин несла в себе эту боль столь долгое время, методично и уверенно воплощая свой замысел, одновременно играя несколько ролей. К сожалению, это ещё один фильм из легиона тех, где замысел хороший, а исполнение неудачное.

     P.S.

     Bill Webb was charged with three counts of homicide in the deaths of James Campbell, Ryan Anderson and Ed Young.

     Susan Webb was Granted Legal Custody of John Anderson`s Daughter "Zeal".

     В ролях: "Кристин" - Шантель Ван Сантен (Shantel Van Santen, д.р. 25 июля 1985), "Сюзан, жена Билла" - Бриттани Мерфи (Brittany Murphy, 10 ноября 1977 - 20 декабря 2009), "Джеймс, жених Кристин" - Джон Робинсон (John Robinson), "Райан" - Джулиан Моррис (Julian Morris), "Билл, брат Кристин" - Джеймс Патрик Стюарт (James Patrick Stuart), "Донна, любовница Билла" - Октоубер Мур (October Moore), "Зил, сестра Райана" - Анжелика Перрин (Angelique Perrin), "Джон, отец Райана и Зил" - Роберт Бланш (Robert Blanche), "Эллен, мама Кристин" - Бетти Мойер (Betty Moyer), "Дуг, отец Кристин" - Лэнс Розен (Lance Rosen).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь