Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     13 день 11 месяца 14 года
     27 января 2020, 18:00






     13 день 11 месяца 14 года
     27 января 2020, 21:07

     Сказка на ночь:

     «Внутри Третьего Рейха» (“Inside the Third Reich”, directed by Marvin J. Chomsky, 1982)

     Written by E. Jack Neuman.
     Music by Fred Karlin.

     The following is a dramatization of the life of Albert Speer, who was Adolf Hitler's personal architect, confidant, and protege in Nazi Germany, It is based on Speer's autobiography, interviews and other source material.

     Если приходишь работать к тирану и диктатору, то нельзя остаться с чистой репутацией, становишься таким же грязным и мерзким, как работодатель, и нельзя сказать, что просто выполнял приказы, на суде земном и высшем такие оправдания не принимаются.

     Режиссёр Марвин Дж. Чомски (Marvin J. Chomsky) был одним из создателей сериалов "Звёздный путь" (Star Trek, 1966 – 1969) и "Миссия невыполнима" (Mission: Impossible, 1966 – 1973), но мне больше известен как автор гениального фильма "Холокост" (Holocaust, 1978), тоже сделанного в виде маленького сериала, длительностью 7 часов 26 минут (446 минут, DVD).

     Если кратко, о чём фильм «Внутри Третьего Рейха»:

     Альберт Шпеер родился 19 марта 1905 года. В 1930 году впервые услышал речь Гитлера, в январе 1931 года вступил в NSDAP под номером 474481. В марте 1933 года перестроил здание Министерства Пропаганды, в январе 1934 года стал личным архитектором Гитлера, проектировал Рейхсканцелярию и место торжественных съездов в Нюрнберге (построил огромный стадион, который потом попал во все кинохроники и фильмы Лени Рифеншталь). В 1937-1939 годах ему было поручено создать план по перестройке всего Берлина, и он представил план. 8 февраля 1942 года назначен рейхсминистром вооружений и боеприпасов, добился в рекордные сроки грандиозных объёмов производства оружия. После покушения на Гитлера в июле 1944 года был одним из подозреваемых в заговоре, но смог доказать свою непричастность. С февраля 1945 года саботировал все приказы Гитлера о тактике выжженной земли, не давая уничтожать инфраструктуру Германии. 23 мая 1945 года Шпеер был арестован представителями Армии Союзников. 1 октября 1946 года трибунал признал Шпеера виновным в совершении военных преступлений и приговорил к 20 годам тюремного заключения. 30 сентября 1966 года Шпеер вышел из тюрьмы, в 1969 году опубликовал мемуары, которые начал писать, сидя в тюрьме, книга стала бестселлером. Умер 1 сентября 1981 в Лондонском отеле во время секса с любовницей...

     Только, не надо сразу включать финальную часть, потому что не покажут, как Шпеер занимается сексом в Лондоне и умирает. События в фильме заканчиваются объявлением приговора Шпееру о 20 годах тюремного заключения.

     Этот фильм нужно смотреть тем, кто приходят работать к очередному диктатору, сидящему в кресле руководителя страны больше 8 лет. Это как посмотреть в зеркало. Ведь не только Шпеер оказался в таком положении, но и Лени Рифеншталь, о чём есть великолепный документальный 3-часовой фильм "Прекрасная и ужасная жизнь Лени Рифеншталь" (Die Macht der Bilder: Leni Riefenstahl, 1993). Оба этих персонажа были из гражданских сфер, один - архитектор, вторая - кинорежиссёр, но оба служили во благо психически больных жадных до власти и денег граждан, и занимались легализацией деятельности этой банды, создавая им имидж компетентных и представительных граждан.

     Взять любую страну, где один и тот же президент сидит больше 4 или 8 лет, это - мафиозная страна, где нет законов, где регулярно изменяется конституция и даже игнорируется, где правят воровские понятия, где подавляется свобода слова, где есть политзаключённые, где есть политические убийства, где элита страны - это воры, обокравшие народ. И вокруг такого президента всегда можно увидеть пресмыкающихся художников, актёров, режиссёров, музыкантов, поэтов и писателей, докторов медицины или наук, и все они пытаются создать имидж своему господину, будто он хороший, самый лучший, и если не он, то кто? Вывод простой, что миром правят деньги, что деньги - это и есть истинный правитель мира, это бог, которому молятся, чтобы получить от него больше и больше благодати, и ради этого бога люди могут идти на любой обман, на любое преступление, могут говорить, что чёрное это белое, что война это мир, что нищета это патриотизм, что глупость это прогресс, что рабство это свобода.

     Кем был Альберт Шпеер в Германии конца 20-х годов прошлого века? Никем. 25-летним мужчиной, бродящим по улицам городов и видящим повсюду нищих, стоящих в очереди за бесплатной едой. Однажды он услышал про суетливого человека, делающего слишком много жестов руками, и пошёл на него посмотреть. Так он попал под влияние политика новой волны. В Германии было две силы - нацисты и коммунисты. Представители среднего класса, пекари, свиноводы, владельцы куриных ферм и интеллектуалы, как Шпеер, выбирали нацистов, потому что они не обещали забрать всё имущество. Даже из Ватикана шли приветственные послания Гитлеру, потому что никому не хотелось увидеть Германию, сердце Европы, с коммунистическим флагом. Но они не смотрели дальше, не читали манифестов, не изучали, куда ведут идеи Гитлера. О его партии думали, что это обычный спорт-клуб.

     Те из среднего класса, кто что-то соображали, отмахивались от Гитлера, но их голоса звучали тихо. Для Шпеера этот человек был возможностью для реализации своих творческих планов. У него был выбор - остаться никем или поймать волну и подняться на вершину. Он и пошёл за ним. И научился отводить глаза, и советовал остальным - не смотреть. Так все постепенно научились не замечать очевидных беззаконий, когда права человека нарушались без каких-либо оснований.

     "У нас есть деньги, а в магазине еда, зачем нам права какого-то человека, которого арестовали и увезли, ведь это не меня арестовали, я подчиняюсь правилам и не смотрю".

     Это умение и склонность простого человека подчиняться воле большинства, или видимости большинства, позволило Гитлеру стать во главе страны. Шпеер об этом и говорит: что люди были подавлены массированной пропагандой. Они поверили в миф. Если не Гитлер, то кто?

     Шпеер хотел реализации, вот и продал свой талант третьему рейху. Не понимая, что тем самым легализует воровскую банду, дорвавшуюся до власти. Гитлеру он был интересен как художник, ибо в этом видел отражение своего увядшего таланта. И неоднократно говорил, что правителем страны должен быть только художник, планировал сделать Шпеера преемником, следующим канцлером Германии, поднимая его по карьерной лестнице всё выше и выше, аж до министра вооружений. Архитектор, художник, фантазёр - министр, производитель оружия! Как ни странно, Шпеер справился с этой задачей. Вовремя отводя глаза, конечно же. И как бы не увидел многочисленных преступлений, что совершались на его заводе, где работали военнопленные, умирая от голода и истощения десятками тысяч. За что Шпееру и дали 20 лет тюрьмы.

     Одна из секретарш Гитлера сказала, будучи уже старенькой, что могла бы разобраться, на кого она работала, это было не сложно, но - она не хотела разбираться, а хотела получить работу на самой вершине пищевой цепочки. В Германии были те, кому не сложно было понять. В тот день, когда она поступила на работу к Гитлеру, девушку-немку её возраста убили за то, что она распространяла листовки, где объяснялось, что Гитлер - враг Германии.

     Когда есть выбор - быть нищим и подчинённым или быть сытым и правящим, многие выберут деньги и власть. Потому, гитлеризм неистребим, он то и дело прорастает то в одной стране, то в другой. Присмотритесь к себе, не научились ли вы отводить глаза на очевидное нарушение прав человека со стороны государства, не чувствуете ли себя патриотом, живущим в великой стране, повторяющим мантру: "Если не ОН, то кто?". Значит, вы живёте при Новом Гитлере. Не поздравляю...

     Длительность фильма 3 часа 15 мин 52 сек (195 мин 52 сек). Смотрел в переводе Дмитрия Есарёва.

     В РОЛЯХ:
     "Альберт Шпеер" - Рутгер Хауэр (Rutger Hauer)
     "Маргарет Шпеер, жена" - Блайт Даннер (Blythe Danner)
     "Адольф Гитлер" - Дерек Джекоби (Derek Jacobi)
     "Ева Браун" - Рене Саутендейк (Renée Soutendijk)
     "цыганка" - Вивека Линдфорс (Viveca Lindfors)
     "Путци Ханфштенгель" - Рэнди Куэйд (Randy Quaid)
     "Карл Ханке" - Стивен Коллинз (Stephen Collins)
     "Доктор Джозеф Геббельс" - Иэн Холм (Ian Holm)
     "Магда Геббельс" - Эльке Зоммер (Elke Sommer)
     "фельдмаршал Милхе" - Роберт Вон (Robert Vaughn)
     "Аннамария Кемпф, помощница Шпеера" - Зоэ Уонамейкер (Zoë Wanamaker)
     "Рудольф Гесс" - Морис Роевз (Maurice Roëves)
     "Геринг" - Джордж Мёрселл (George Murcell)
     "Борман" - Дерек Ньюарк (Derek Newark)
     "Гиммлер" - Дэвид Шойер (David Shawyer)
     "Кальтенбруннер" - Ганс Мейер (Hans Meyer).

     Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь