Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     24 день 11 месяца 14 года
     7 февраля 2020, 17:00





     24 день 11 месяца 14 года
     7 февраля 2020, 21:34

     Сказка на ночь:

     «Мег: Монстр глубины» (“The Meg”, directed by Jon Turteltaub, 2018)

     Screenplay by Dean Georgaris, Jon Hoeber, Erich Hoeber.
     Based on the novel "Meg" by Steve Alten.
     Music by Harry Gregson-Williams.

     Отличная развлекательная фантастическая история с красивыми подводными видами, зубастой супер-громадной тварью, весёлой правнучкой Ктулху, с которой вступила в противоборство группа учёных, возглавляемых брутальным Джейсоном Стэйтемом и красавицей Ли Бинбин - я остался безгранично довольным!

     Слышал много негативных отзывов об этом фильме. Потому не ждал чего-то особенного. И сколь большими были удивление и удовольствие от просмотра! Ещё раз убедился, что не надо слушать "много негативных отзывов", теперь, думаю, сделать это одним из критериев отбора: чем больше недовольных, тем настойчивее надо быть к тому, чтобы посмотреть кино.

     Приятно было увидеть тандем из двух актёров - Джейсона Стейтема и Ли Бинбин, известной мне по фильмам "Запретное царство" (The Forbidden Kingdom, 2008), "Обитель зла: Возмездие" (Resident Evil: Retribution, 2012), "Трансформеры: Эпоха истребления" (Transformers: Age of Extinction, 2014). Они устроили настоящую охоту на глубоководное чудовище, называемое здесь - мегалодон.

     История такая:

     Начинается с того, что Джонас Тейлор, глава глубоководной спасательной команды, руководит операцией по спасению людей из подводной лодки на дне Филиппинского жёлоба (Philippine Trench), атакованной неизвестным существом. Причины не столь важны, сколь нужно быстро спасти людей. Во время миссии лодку постоянно кто-то атаковал, и Джонас принял решение - вывезти часть людей, а тех, кого нельзя, тому - нельзя. Однако это стало причиной больших разбирательств, что в итоге привело к тому, что он уехал далеко и стал вечно пьяным на берегу морском.

     Прошло пять лет...

     Мир продолжал развиваться, не обращая внимания на трагедию отдельно взятого человека. В 200 морских милях от китайского побережья мудрые люди, получив инвестиции от одного весёлого миллиардера, построили научную станцию, MANA ONE. Всё для изучения теории о том, что дно Марианского жёлоба не является дном, а лишь сероводородной прослойкой, которая словно плотный купол скрывает целый мир, замкнутую эко-систему, где жизнь может развиваться иначе. Все эти идеи родились в недрах компании ZHANG OCEANIC, возглавляемой Чжаном и его дочкой Су Инь, главным морским биологом.

     И вот, пришёл тот счастливый день, когда можно отправлять глубоководный аппарат для проникновения сквозь дно. Возглавляла команду командир Лори, бывшая жена Джонаса Тейлора. Проникнув в новый мир, они раскидали повсюду фонари и удивились его красотам. Однако необычный свет привлёк не только чудесных и милых рыбок, но и тех, кто покрупнее. Ведь любопытство свойственно не только людям. Мы изучаем их, они изучают нас. Мы пробуем их на вкус, они пробуют нас. Так аппарат тоже КТО-ТО попробовал, от чего он сломался, и осталось несколько часов до того, как вся команда Лори погибнет.

     Единственный человек, который способен организовать спасательную операцию, - это Джонас Тейлор. Чжан и Мак, менеджер на научной станции, близкие друзья Джонаса, отправляются за ним. После некоторых уговоров, соглашается. Операция по спасению началась. В момент спасения оставшихся в живых (двух из трёх), все стали свидетелями того, кто на них напал. Сначала это был громадный кальмар. Но ведь всегда есть существо больше - и появилось оно - здоровенное 25-метровое чудовище, магалодон, который сожрал кальмара и погнался за спасательным кораблём Джонаса.

     Пока живые выясняли отношения и скорбели по погибшему учёному, не увидели, что во время пробоя сероводородного купола, в дыру пролезло существо... Возможно, не одно. Но - оно уже здесь, и атаковало научную станцию. Сцена первой атаки выстроена великолепно, аж дух захватывает, когда 8-летняя Мей Инь, дочь Су Инь, встречается лицом к лицу к мегалодоном. С художественной точки зрения - завораживает!

     Так и началось...

     Команда учёных поняла, что если они не остановят мегалодона, то оно разрушит станцию, и погубит много жизней, но убивать его никто не хотел. Поймать? Да. И началась охота. Только им пришлось несколько раз поменяться местами - охотники и жертвы. Кто здесь кто? Всё сделано идеально, все сцены проходят на большой скорости, есть время и для шуток, и для романтики, для всего. Прекрасное кино. Ну а когда появился главный сюрприз этого фильма - мама (или папа) 25-метрового мегалодона, - существо раза в два или три больше, - тогда уж стало всё серьёзно. Учитывая то, что это существо отправилось кушать на ближайший самый популярный пляж в Азии...

     Да, очаровательный фильм, много эмоций, и главное, дарует полное зрительское удовольствие.

     Длительность фильма 01 час 53 мин 13 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Джонас Тейлор" - Джейсон Стэйтем (Jason Statham)
     "Су Инь" - Ли Бинбин (Li Bingbing, д.р. 27 февраля 1973, актрису можно было видеть в фильмах "Запретное царство" (The Forbidden Kingdom, 2008), "Обитель зла: Возмездие" (Resident Evil: Retribution, 2012), "Трансформеры: Эпоха истребления" (Transformers: Age of Extinction, 2014))
     "Чжан" - Уинстон Чао (Winston Chao)
     "Мей Инь, дочь Су Инь" - Шуя Софиа Цай (Shuya Sophia Cai)
     "Мак, менеджер на научной станции" - Клифф Кёртис (Cliff Curtis)
     "Моррис" - Рэйн Уилсон (Rainn Wilson)
     "Джакс, инженер и конструктор" - Руби Роуз (Ruby Rose)
     "Диджей, управляющий роботом-вездеходом" - Пейдж Кеннеди (Page Kennedy)
     "Хеллер, медик" - Роберт Тейлор (Robert Taylor)
     "Лори" - Джессика МакНэми (Jessica McNamee).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь