Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     27 день 11 месяца 14 года
     10 февраля 2020, 17:00






     27 день 11 месяца 14 года
     10 февраля 2020, 22:24

     Сказка на ночь:

     «Аквамен» (“Aquaman”, directed by James Wan, 2018)

     Screenplay by David Leslie Johnson-McGoldrick, Will Beall.
     Story by Geoff Johns, James Wan, Will Beall.
     Based on Characters from DC.
     Aquaman created by Paul Norris, Mort Weisinger.
     Music by Rupert Gregson-Williams.

     Оглушительная, ошеломляющая по красоте история, в ослепляющих разум ярких красках абсолютное погружение в уникальный мир Древней Атлантиды - с пивом, шутками, эпичными баталиями, с огромными скоростями, невероятными существами, высокими технологиями и философией о том, что Мать Природа может ударить в ответ.

     Фильм создан настоящим мастером. Сценарист, режиссёр, продюсер Джеймс Ван (James Wan) явил миру серию киношедевров, смотреть которые истинное удовольствие. Ещё никто не создавал на экране такую атмосферу ужаса, как Джеймс Ван, ещё никто не проникал в душу зрителя так глубоко. Один из первых его фильмов "Пила: Игра на выживание" (Saw, 2004) породил легион поклонников по всему миру и ещё семь серий, которые удерживали планку на самом высоком уровне. Созданные им "Астрал" (Insidious, 2010) и "Астрал: Глава 2" (Insidious: Chapter 2, 2013) сжимают сердце так, что невозможно вырваться. Вершина его творчества - это, конечно же, "Заклятие" (The Conjuring, 2013) и "Заклятие 2" (The Conjuring 2, 2016), настолько точно вывести в этих фильмах потаённый тёмный ужас на экран мог только он. Что уж говорить, когда Джеймс взялся за работу над фильмом "Форсаж 7" (Furious Seven, 2015) - и сотворил самый лучший фильм в этой эпопее.

     Как продюсер Джеймс Ван продолжал поддерживать проекты созданных им миров. Был продюсером у всех фильмов сериала "Пила", а так же "Астрал 3" (Insidious: Chapter 3, 2015), "Астрал 4: Последний ключ" (Insidious: The Last Key, 2018), "Проклятие монахини" (The Nun, 2018).

     В 2020 году Джеймс Ван подарит нам новые истории: "Пила: Спираль" (Spiral: From the Book of Saw) премьера 13 мая 2020; "Злое" (Malignant) премьера 13 августа 2020; "Заклятие 3: По воле дьявола" (The Conjuring: The Devil Made Me Do It) премьера 9 сентября 2020.

     Что мог сотворить художник, имеющий такой опыт? Ещё один шедевр. История про Артура-Аквамена просто потрясает своим размахом, проработкой деталей, эпичностью, юмором, сатирой и даже самоиронией. Во время просмотра только и хотелось сопровождать аплодисментами каждый эпизод. Конечно, не обошлось и без исключительного почерка, если уж надо создать ужас, зовите Джеймса Вана, и ему удалось это сделать весьма красиво, когда Артур и Мера отправились в самые тёмные глубины океана, последний рубеж перед достижением их цели. Вот это да... Тёмный и страшный мир, и как просто это было сделано - маленький луч света на фоне сгущающейся тьмы! С художественной точки зрения - максимум. Аплодисменты!

     Итак, о чём эта история (P.S. Спасибо за отсылку к Лавкрафту, рассмешило):

     Жил-был смотритель маяка, Том. Однажды на берег вынесло прекрасную раненую деву, без сознания. Отнёс в дом, уложил на диван, подлечил, а когда очнулась, напоил чаем - и так они влюбились друг в друга. Родился у них сын, назвали его в честь урагана в те дни бушевавшего - Артур. У девы той по имени Атланна был трезубец, оружие королей мира подводного. А сама она была дочкой короля, которую хотели отдать без согласия замуж. Но сбежала она от папы...

     И вот, пришли за ней воины из мира подводного, пленили и увели. Обещала она вернуться к Тому однажды на рассвете. Выпрыгнуть из морской бездны в его объятия. Атланну выдали замуж, родила она в браке ещё одного сына, Орма, но из-за буйного непокорного нрава была сброшена в тёмную бездну, где живут одичалые родственники. И вроде как бесследно исчезла. Но пока была при власти, послала к Артуру доверенного ей гражданина, Вулко, дабы обучал он мальчика всем знаниям морским, искусству военному, и прочим полезным ремёслам, как, например, плавать, словно стрела...

     Атланна и её родственники - это бывшие земляне, жили они на суше, многое знали, многое умели. Но из-за жажды достичь самых высоких технологий обрушили свой мир. Покрыли их воды океана, опустились на дно. Печально им было, многие погибли. Оставшиеся мутировали и стали здесь жить, кататься на акулах и китах, одновременно развивая технологии. Племя атлантов разделилось на несколько групп. Кто-то занимался военными технологиями, кто-то философией, кто-то жил в отдалении, срастаясь с животным миром, а кто-то жрал всех подряд, невзирая на происхождение. Жили нормально, пока человечество наверху не начало повторять путь атлантов, достигая всё большего прогресса, и разбрасывая повсюду мусор.

     Устал принц Орм от того, что ему на голову люди сыпят пластиковые бутылки и ядерные отходы, и решил объединить все племена атлантов, чтобы устроить маленький геноцид на поверхности планеты. Нужно было, чтобы лидеры всех групп признали его единственным вожаком, что открыло бы прямой путь к Трону Атлантиды. Для начала нужно убедить Нерея, имеющего большую и активную армию. Для этого Орм нанял пиратов, чтобы они украли подводную лодку и во время переговоров Орма и Нерея обстреляли бы их из торпед. Мол, вот видишь, Нерей, люди уже начали против нас войну.

     Есть и другой путь, чтобы стать королём Атлантиды. Найти волшебный Трезубец первого короля. Этот артефакт даёт силу над водами морскими и тварями разными. Однако место его нахождения никто из ныне живущих не знает. Ибо время и бардак стёрли все очевидные следы.

     Орм послал великое цунами, в котором вынес весь мусор человеческий, все корабли, все подлодки, всё, что было лишним на дне морском, и всё это богатство осело на берегах. Люди в шоке. Что происходит? Они получили предупреждение от короля Атлантиды. Призадумались. В это время Мера, дочка Нерея, подруга Артура, приходит к нему и говорит, что Орм затеял большую войну и хочет истребить человечество. Единственный, кто может его остановить, это он, Артур, первенец Атланны, пусть и рождённый на суше. И для этого нужно вместе идти и искать Трезубец Короля Атлантиды. Помогать им будет добрыми словами и делами сам Вулко.

     Артур не хотел заниматься этими делами, но потом подумал, что надо как-то что-то сделать, и, выпив пива, немного поругавшись, отправился на поиски артефакта. Персонажа Аквамен я описал бы такими словами: представьте Росомаху, который постоянно шутит, пьёт пиво, не откажется от большого праздника и не прочь пописать на артефакт, и относится ко всему происходящему с большой долей иронии и отчаянного пофигизма. И вот такой брутальный шутник отправился в великое путешествие, где столкнулся со множеством препятствий, и даже с огромной тварью по имени Каратен (Karathen), а так же узнал секрет Атланны, сразился с армией атлантов, узнал разницу между королём и героем, и полюбил прекрасную красновласку, деву морскую, принцессу яркую, ну и конечно стал Королём Атлантиды, с трезубцем и верхом на Каратене.

     Обалденная сказка! Визуальный экстаз обеспечен! Шоу на все времена! Длительность фильма 02 часа 23 мин 21 сек.

     МИР DC COMICS:

     «Супермен» (“Superman”, directed by Richard Donner, 1978)
     «Супермен 2» (“Superman II”, directed by Richard Lester, Richard Donner, 1980)
     «Супермен 3» (“Superman III”, directed by Richard Lester, 1983)
     «Супермен 4: В поисках мира» (“Superman IV: The Quest for Peace”, directed by Sidney J. Furie, 1987)
     «Возвращение Супермена» (“Superman Returns”, directed by Bryan Singer, 2006)

     «Бэтмен» (“Batman”, directed by Tim Burton, 1989) (в роли Бэтмена - Майкл Китон (Michael Keaton))
     «Бэтмен возвращается» (“Batman Returns”, directed by Tim Burton, 1992) (в роли Бэтмена - Майкл Китон (Michael Keaton))
     «Бэтмен и Робин» (“Batman & Robin”, directed by Joel Schumacher, 1997) (в роли Бэтмена - Джордж Клуни (George Clooney))
     «Женщина-кошка» (“Catwoman”, directed by Pitof, 2004)

     Трилогия режиссёра Christopher Nolan, где в роли Бэтмена - Кристиан Бэйл (Christian Bale):

     «Бэтмен: Начало» (“Batman Begins”, directed by Christopher Nolan, 2005)
     «Темный рыцарь» (“The Dark Knight”, directed by Christopher Nolan, 2008)
     «Темный рыцарь: Возрождение легенды» (“The Dark Knight Rises”, directed by Christopher Nolan, 2012)

     Трилогия режиссёра Zack Snyder, где в роли Бэтмена - Бен Аффлек (Ben Affleck), попытка создания нового мира, в какой-то степени пересекающегося с Трилогией Christopher Nolan:

     «Человек из стали» (“Man of Steel”, directed by Zack Snyder, 2013)
     «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (“Batman v Superman: Dawn of Justice”, directed by Zack Snyder, 2016)
     «Лига справедливости» (“Justice League”, directed by Zack Snyder, 2017)

     Дополнительные истории, расширяющие Трилогию Zack Snyder:

     «Чудо-женщина» (“Wonder Woman”, directed by Patty Jenkins, 2017)
     «Аквамен» (“Aquaman”, directed by James Wan, 2018)
     «Чудо-женщина: 1984» (“Wonder Woman 1984”, directed by Patty Jenkins, 2020)
     «Аквамен 2» анонсирован на 2022 год.

     Истории, идущие параллельно событиям в Трилогии Zack Snyder, по сюжету после противостояния Супермена с Бэтменом:

     «Отряд самоубийц» (“Suicide Squad”, directed by David Ayer, 2016)
     «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн» (“Birds of Prey: And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn”, directed by Cathy Yan, 2020)

     Отдельные истории, как дополнение к известным персонажам и всему МИРУ DC COMICS:

     «Хранители» (“Watchmen”, directed by Zack Snyder, 2009)
     «Зелёный Фонарь» (“Green Lantern”, directed by Martin Campbell, 2011)
     «Джокер» (“Joker”, directed by Todd Phillips, 2019)

     В РОЛЯХ:
     "Артур \ Аквамен" - Джейсон Момоа (Jason Momoa)
     "Мера" - Эмбер Хёрд (Amber Heard, д.р. 22 апреля 1986)
     "Орм" - Патрик Уилсон (Patrick Wilson)
     "Атланна" - Николь Кидман (Nicole Kidman)
     "Том, земной отец Артура" - Темуэра Моррисон (Temuera Morrison)
     "Вулко" - Уиллем Дефо (Willem Dafoe)
     "Нерей" - Дольф Лундгрен (Dolph Lundgren)
     "Манта, пират" - Яхья Абдул-Матин II (Yahya Abdul-Mateen II)
     "Доктор Стивен Шин" - Рэндолл Пак (Randall Park)
     "пилот" - Ли Уоннелл (Leigh Whannell).

     Моя оценка фильму +10 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь