Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     4 день 12 месяца 14 года
     17 февраля 2020, 17:00






     4 день 12 месяца 14 года
     17 февраля 2020, 21:49

     Сказка на ночь:

     «Рэмбо: Последняя кровь» (“Rambo: Last Blood”, directed by Adrian Grünberg, 2019)

     Screenplay by Matt Cirulnick, Sylvester Stallone.
     Story by Dan Gordon, Sylvester Stallone.
     Based on the character created by David Morrell.
     Music by Brian Tyler.

     Некоторые ветераны войны, доживая до седин, не становятся алкоголиками и бездельниками, а как Джон Рэмбо сохраняют и совершенствуют своё воинское мастерство, для таких людей мирное время - это подготовка к войне.

     История про Джона Рэмбо не может не увлечь, пленяет его образ не только в том смысле, что он идеально обученная и высоко-классная машина для убийства, а то, что находится в постоянной борьбе с самим собой. Рэмбо во всех историях ведёт главную войну, в которой его духовная и материальная сущности сражаются за право думать, говорить, делать. Его наставник, полковник Траутмен, не раз говорил, чтобы он прекратил бороться с самим собой и принял тот путь, что предназначен судьбой. Ибо он - прирождённый воин, и если для кого-то война - это ад, жуть и кошмар, то для Рэмбо война - это дом родной, где ему хорошо, уютно, радостно.

     И вот, новая история, вероятно, что это последняя часть, ибо в планах Сталлоне пока нет намёков на появление замысла шестой части. На мой взгляд, логичнее было бы закончить историю про Джона Рэмбо, как в фильмах, эпохи 70-80-х годов прошлого века, про кунг-фу-мастеров. Здесь Джон именно в том возрасте, когда можно передать своё мастерство молодому ученику. Сюжет получился бы весьма драматичным с обязательной гибелью Джона во имя всего хорошего, но после грандиозного сражения, где старый мастер и молодой ученик побеждают армию зла во главе с жутким монстром-злодеем, каким-нибудь генералом. Ну и причиной большой войны тоже могла бы стать юная девушка-красавица, страдающая в плену в стеснённых условиях.

     Но в фильме «Рэмбо: Последняя кровь» всё было по-другому, хотя девушка-красавица в плену была...

     Длительность фильма в полной версии со всеми кровавыми сценами 1 час 41 мин 06 сек.

     Чем не понравился фильм:

     Первое - эпизод, когда Джон Рэмбо, вооружённый молотком, врывается в бордель, начинает крушить головы и гениталии охранников и клиентов. Это слишком близко к эпизоду из фильма «Тебя никогда здесь не было» (“You Were Never Really Here”, directed by Lynne Ramsay, 2017), когда бородатый киллер Джо в исполнении Хоакина Феникса (Joaquin Phoenix) сделал всё то же самое, ворвался в бордель с молотком в руке и поубивал охранников и клиентов, ради спасения девушки.

     Второе - сама идея, что Джон Рэмбо спасает девушку, которую он вырастил, как дочку. Папа за дочку. Высоко-классная машина для убийств спасает дочку. Масштаб не тот. В первой части Джон Рэмбо против полиции, национальной гвардии, вольных охотников, счёт на несколько тысяч человек. Во второй части - против небольшого, более тысячи человек, подразделения вьетнамской армии. В третьей части - против не менее пяти-шести сотен бойцов армии Советского Союза. В четвёртой части - против тоже пяти-шести сотен бойцов южно-азиатской армии. В пятой части - десятка три-четыре пусть и опасных, но дилетантов из банды торговцев секс-рабынями.

     Фильм, где папа борется за дочку, уже есть. И там играет Лиам Нисон (Liam Neeson), это трилогия: «Заложница» (“Taken”, directed by Pierre Morel, 2007), «Заложница 2» (“Taken 2”, directed by Olivier Megaton, 2012), «Заложница 3» (“Taken 3”, directed by Olivier Megaton, 2014).

     Чем фильм понравился. Жёсткими сценами. Кровавостью. Бескомпромиссностью. Когда Джон Рэмбо перестаёт играть в плачущего котёнка, включается машина для убийства. И тогда врагам нет пощады. Молчаливо, жёстко, быстро. Одного за другим.

     Как я понял, фильм выстроен по принципу "Рэмбо: Первая кровь 2" (Rambo: First Blood Part II, 1985). Какие похожие моменты:

     - спасение пленных,
     - первая попытка неудачная,
     - раны помогает залечить девушка-красавица из местных,
     - гибель девушки (во второй части погибает та, что спасла Рэмбо, в пятой части погибает девушка, которую надо было спасти),
     - второе вторжение на территорию врага, отстрел по-одному (в пятой части - нападение на бордель, нападение на резиденцию Виктора с отрезанием головы),
     - приглашение к большой битве, с ловушками, стрельбой, взрывами, луком и стрелами.

     В пятой части изюминка:

     - Джон Рэмбо ножом вскрывает грудную клетку главного злодея и вытаскивает всё ещё бьющееся сердце.

     Во время финальных титров идут кадры из всех пяти частей про Джона Рэмбо. Самый последний микро-эпизод, раненный Джон садится на лошадь и покидает ранчо в неизвестном направлении. Возможно, куда глаза глядят...

     В РОЛЯХ:
     "Джон Рэмбо" - Сильвестр Сталлоне (Sylvester Stallone)
     "Габриелла" - Ивет Монреаль (Yvette Monreal)
     "Хьюго, брат-злодей" - Серхио Перис-Менчета (Sergio Peris-Mencheta)
     "Виктор, брат-злодей" - Оскар Хаэнада (Óscar Jaenada)
     "Жизелла" - Финесса Пинеда (Fenessa Pineda)
     "Кармен" - Пас Вега (Paz Vega).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь