Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     7 день 12 месяца 14 года
     20 февраля 2020, 17:00






     7 день 12 месяца 14 года
     20 февраля 2020, 21:15

     Сказка на ночь:

     «Идеальный пациент» (“The Perfect Patient \ Quick”, directed by Mikael Håfström, 2019)

     Baserad på verkliga händelser.
     Baserad på boken "Thomas Quick - Att Skapa en Seriemördare" av Hannes Råstam.
     Manus - Erlend Loe.
     Originalmusik - Karl Frid, Pär Frid.

     Самый жестокий серийный убийца в Швеции за всю историю, все жертвы встретили ужасную смерть от рук беспощадного садиста, психопата и каннибала. Так ли это? Журналист попытался узнать правду, но нашёл намного больше, чем планировал.

     "Люди хотят, чтобы их любили. Если не любят, то чтобы восхищались. Если не восхищаются, то чтобы боялись. Если не боятся, то чтобы ненавидели и презирали. Люди хотят вызвать хоть какое-то чувство, ибо душа содрогается на пороге забвения и любыми способами ищет пути для построения связей" - Яльмар Сёдерберг (Hjalmar Söderberg).

     Режиссёр Mikael Håfström мне известен по фильмам "Цена измены" (Derailed, 2005), "1408" (1408, 2007), "Обряд" (The Rite, 2011), "План побега" (Escape Plan, 2013) - это почти вся его фильмография, и каждый фильм заслуживает высокой похвалы, он сделал значительный вклад в мировой кинематограф, оставив такое шикарное наследие. Потому нельзя было пропустить его новый фильм, который в широком прокате называется «Идеальный пациент».

     За что можно похвалить режиссёра? Он очень умело замаскировал простейший документальный фильм под художественный, применив все элементы триллера, создавая иллюзию, что на экране происходит нечто страшное и зрителю надо готовиться прятаться под кресло, или бежать без оглядки, ибо сейчас вот-вот произойдёт что-то, разрывающее душу на куски. Самые страшные моменты, усиленные жутким звуком, это объявление имени и роли персонажа в истории. Например: страшный звук "Биргитта Штоле!", ещё один страшный звук "главный психолог клиники!". И зритель должен испытывать ужас. Сейчас польётся кровь по экрану! Нет-нет, не польётся, тут вообще ничего не льётся, кроме словесного потока и перечисления документальных фактов из биографии "Самого жестокого серийного убийцы в Швеции за всю историю", и напоминает пресный, мутный и бессмысленный фильм Дэвида Финчера «Зодиак» (“Zodiac”, 2007), где тоже атмосфера создаётся на основе звуков и мрачных кадров, но по сути на экране ничего не происходит. Обычная документалка...

     Формально - это обман зрителя. Такой же обман, как и тот, что сделал Стуре Бергвалл (Sture Bergwall), известный как садист, психопат и каннибал Томас Квик (Thomas Quick).

     Несмотря на обман, всё же удовольствие от просмотра есть, ибо просто наслаждаешься умело созданной картинкой, звуковым оформлением. До этого фильма я не знал, кто такой Стуре Бергвалл, но для меня интрига уже во время первой встречи журналиста Ханнеса Ростама с ним, быстро испарилась, стало понятно, что он обычный фальсификатор, который запутался и теперь не знает, как выбраться из своей лжи. Однако внимание удерживается до финала, здесь уж заслуга режиссёра, в этом он мастер, иначе и не скажешь. По сути это высокого качества триллер про журналистское расследование, всё основано на реальных событиях.

     История начинается в 2008 году, в городе Stockholm, где журналист Ханнес Ростам работает в Sveriges Television, он опытный расследователь, постоянно находится в поиске загадок, умело раскрывает все тайны. Создаёт репортажи, их транслируют на всю страну. Как-то раз ему позвонил маньяк-пироман и признался, что он виновен в поджогах лесов, а не те ребята, которые сидят в тюрьме. Ханнес расследовал эту ситуацию, сделал репортаж, показали по TV. И этот репортаж, где до зрителя доносится идея, что в тюрьме сидят невиновные, увидел Стуре Бергвалл, отбывающий пожизненное и принудительное лечение в психиатрической клинике Säter. Ибо был обвинён в 8 жестоких убийствах, а так же изнасилованиях и поедании человеческой плоти.

     Параллельно с расследованием о поджогах Ханнес, прогуливаясь по городу, увидел книгу "QUICK" в антикварном магазине, и заинтересовался. Купил. В книге были собраны все факты. Самое подробное описание всех событий. И увидел какие-то странные элементы, которые нарушают логику. Например, обычно педофилы не насилуют взрослых, а насильники не едят свою жертву. Такое ощущение, что всё это жуткая каша. И Ханнес решил разобраться, встретиться со Стуре и прояснить эти моменты, почему он такой разный в своих проявлениях. Проблема в том, что последние 7 лет Стуре ни с кем не общается. Ханнес написал письмо и получил ответ. Приглашение на разговор.

     Одна встреча, другая, Ханнес стал узнавать больше фактов, находить больше свидетелей, слышать от них то, что укрылось от официальной версии, и видеть подтверждение, что Стуре - всё придумал, и что само расследование - фальсификация. Один придумывал, другие помогали ему придумывать. В итоге - слепили жуткое чудовище, которое испугало всю Швецию.

     Как всё началось. Стуре Бергвалл был обычным ничем не примечательным депрессивным гражданином, пил, курил, принимал наркотики, по возможности сходил с ума от тоски, и в итоге попался на пьяном ограблении банка. Во время обследования медики решили, что он сумасшедший, и отправили его в психиатрическую клинику. Здесь Стуре ходил без дела, скучал, день за днём, никто его не обследовал, никто с ним не говорил, пока он не услышал хорошую идею, озвученную на конференции врачей в клинике, что человеку надо чем-то озаботить окружающих, чтобы быть в центре внимания. И Стуре придумал, что он - убийца! Психологи обрадовались, начали исследовать его личность, проникая в детские воспоминания, за что Стуре начал получать психотропные препараты, вводящие его в приятное транс-состояние. То бишь, нахаляву его кормили наркотиками, чему он был бесконечно рад, да и оказался фигурой номер один в клинике, лишь надо было рассказывать всё больше и больше леденящих душу историй о своём детстве и о том, что он убивал людей...

     К нему даже приехал психолог мирового значения, Свен-Оке Кристиансон, специалист по восстановлению памяти, работал с полицией, помогая серийным убийцам восстанавливать воспоминания. Стуре окружили вниманием легендарные психологи и стали строить портрет его печального прошлого и настоящего. Конечно, этими фактами заинтересовалась и полиция, ведь он признавался в убийствах, о которых писалось во всех газетах. Эти газеты Стуре внимательно изучал, чтобы радовать своих психологов новыми откровениями, ибо за это он получит дозу волшебных таблеток. Не очень умные полицейские вместе с не очень умными психологами сшили белыми нитками портрет убийцы, провели шокирующий судебный процесс, предъявив муляжи "костей жертв" из гипсо-картона как настоящие, и осудили Стуре Бергвалла. Поделили лавры победителей, признание общественности, написали книги.

     Когда Ханнес Ростам начал расследовать, то вывел правду из тьмы к свету. Стуре дал признательные показания, что он всё придумал. Это подтвердили на суде. Стуре отпустили домой. Ханнес умер от рака, не дождавшись выхода Стуре на свободу. Идея фильма простая - качественная расследовательская журналистика нужна обществу, ибо это лекарство от тумана лжи.

     Длительность фильма 02 часа 11 мин 25 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Ханнес Ростам" - Йонас Карлссон (Jonas Karlsson)
     "Томас Квик" - Давид Денсик (David Dencik)
     "Йенни Кютим" - Альба Аугуст (Alba August)
     "Маргит Норелл, руководитель лечащих врачей в клинике" - Сюзанн Рейтер (Suzanne Reuter)
     "Биргитта Штоле, главный психолог клиники" - Линда Ульвеус (Linda Ulvaeus)
     "Эрик Ханссон" - Даг Малмберг (Dag Malmberg)
     "Кристер ван дер Кваст" - Магнус Роосманн (Magnus Roosmann)
     "Сеппо Пенттинен" - Кристофер Вагелин (Christopher Wagelin).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь