Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     8 день 12 месяца 14 года
     21 февраля 2020, 18:00







     8 день 12 месяца 14 года
     21 февраля 2020, 21:59

     Сказка на ночь:

     «Джон Уик 3» (“John Wick: Chapter 3 - Parabellum”, directed by Chad Stahelski, 2019)

     Screenplay by Derek Kolstad, Shay Hatten, Chris Collins, Marc Abrams.
     Story by Derek Kolstad.
     Based on characters created by Derek Kolstad.
     Music by Tyler Bates, Joel J. Richard.

     Прекрасное развлекательное шоу, стильный фэнтези-боевик, где киллеры живут в своём вымышленном мире, убивая друг друга красиво и толпами и всё по закону, установленному однажды давно - такова их жизнь, где они выбирают служение смерти, и если их не убить, то они послужат ещё.

     В основе названия третьей серии лежит латинское изречение, взятое из наследия Вегетия: "Если желаешь мира, готовься к войне" - SI VIS PACEM, PARA BELLUM.

     Итак, третья часть. Первые две - «Джон Уик» (“John Wick”, directed by Chad Stahelski, 2014) и «Джон Уик 2» (“John Wick: Chapter Two”, directed by Chad Stahelski, 2017). Персонаж Джон Уик и Весь Мир Джона Уика имеет одного автора - Дерека Колстада (Derek Kolstad), голливудского сценариста и продюсера, специализирующегося на сценариях для боевиков. Он придумал Джона Уика в 2012 году, подразумевая лишь одного актёра на главную роль - Киану Ривза. В разработке сценария непосредственно для реализации проекта принимали участие ещё несколько человек, но сам сюжет, все персонажи, отношения внутри мира созданы одним автором.

     В третьей части раскрыто больше информации о Мире Джона Уика, больше ритуалов, традиций, больше обозначено банд, интересов, показали источник ритуалов - Старейшину, где находится Правление Кланов, и даже раскрыто происхождение главного персонажа. Джон Уик, или Джонатан Уик - это Джордани Йованович, дитя Белоруссии, сирота из банд-племени "Русска Рома". Видимо, дитя беглецов времён революции начала 20 века, ибо имеет атрибутику весьма старинную, да и знает о существовании сборника "Русских народных сказок" под редакцией Афанасьева, о чем многие граждане 21 века могут не быть осведомлёнными. Спасибо, что в голливудском фильме об этом рассказали. И показали одну из версий, как можно применять томик со сказками - втолкнуть его в глотку киллеру и резко дёрнуть вбок, сворачивая ему шею.

     Помню, читал истории про Культурную Революцию в Китае, там заинтересованные граждане, имея томик с цитатами Мао Дзедуна, изготовленный из специальной твёрдой пластмассы, тоже разъясняли неопытным гражданам, как надо понимать суть Революции, выбивая им зубы книгой.

     О Джоне Уике в первой части говорили так:

     - Он - Бугимен (The Boogeyman)?
     - Нет, он тот, кого посылают убить Бугимена.

     Сам по себе сюжет мне мало интересен, это обычный фэнтези-мир, сказка, и всё выстроено, как в сказке. Нет никакой связи с реальным миром. Всё происходит будто по волшебству. В третьей части даже рассказали, как найти Старейшину - иди в пустыню, смотри на альфа-звезду Большого Пса и иди, иди, иди, а когда кончатся силы, вновь иди, иди, иди, и, может быть, тебя найдёт Старейшина, если он захочет. Самая настоящая сказка. И Джон Уик, имея один-два глотка воды в запасе, идёт по пустыне, идёт, идёт, идёт, в чёрном костюме, в белой рубашке, не снимая чёрный галстук, даже не повязывая какой-нибудь элемент одежды на голову, чтобы не напекло.

     Да я и не прислушиваюсь к особенностям, не анализирую этот вымышленный мир, меня он совершенно не интересует, всё это мишура, нет желания разбираться во всех тонкостях, так лишь изредка, если захочется посмеяться. Особенно, когда в сцене на вокзале: вокруг множество людей, Джон Уик ловко тычет ножом в шею одного из киллеров, и при этом никто вокруг ничего не замечает. Или в метро. Когда группа граждан с большими мечами зарезала парочку киллеров, торжественно пропуская Джона Уика к продолжению пути. Нормальный мир. Ни видеокамер. Ни полиции, ни ФБР, ни АНБ, ни ЦРУ... Есть Правление Кланов, есть кланы, раскиданные по всему миру, и есть киллеры, ассассины, выясняющие друг с другом отношения. И у богатейшей организации, где взаиморасчёты производятся золотыми монетами, с новомодным совершенным оружием, в пользовании телефоны древние потёртые стационарные, проводные, даже дисковые, с большой трубкой, чтобы удобно было говорить "АЛЛО".

     В третьей части есть изюминка - это персонаж София с двумя бойцовыми собаками. Вот это было шоу! Душа порадовалась.

     Когда сюжет не важен, думаю, он не важен и самим авторам сценария, основной упор делается на боевые сцены. Ведь здесь не простой стиль - показан ближний бой, рукопашная схватка и выстрел из пистолета почти в упор. Такого рода сцены, мягко сказать, великолепны. Красивы, театральны, уникальны. Настоящее цирковое шоу. Превосходно!

     Мне понравились:

     - сцена в оружейном комнате, в антикварном магазине, особенно порадовал последний бросок топора;

     - крошечная, но идеально поставленная сцена в конюшне с последующей погоней двух байкеров против Джона, скачущего на лошади;

     - безусловный фаворит - это тандем Джона и Софии в Касабланке - пистолеты, автоматы и две собаки, шикарно!

     - ну и можно выделить отдельные микро-сцены с бригадой азиатских киллеров, как виртуозно, иногда даже театрально, они двигались, убивая одну цель за другой. На главных позициях были мастера боя в стиле СИЛАТ - Чечеп Ариф Рахман и Яян Рухьян, их можно было увидеть в фильмах режиссёра и сценариста Gareth Evans «Рейд» (“Serbuan maut”, 2011) и «Рейд 2» (“Serbuan maut 2: Berandal”, 2014). В фильме «Джон Уик 3» они привнесли немного своей философии, показанной в той дилогии, - уважение к сопернику, - и это не может не радовать.

     Самое большое разочарование - это боевые сцены с участием Марка Дакаскоса. Ну и разочаровала боевая сцена в отеле.

     Ещё из положительных моментов. Несмотря на неубиваемость Джона Уика, нам показан персонаж, которому не просто так даются победы, в убийство каждого соперника он вкладывает весьма много усилий. Это самая настоящая работа. И ему предстоит ещё поработать, ибо Chad Stahelski заявил себя продюсером фильма "Джон Уик 4" (John Wick: Chapter 4, ориентировочно дата выхода - 2021 год).

     Длительность фильма 02 часа 10 мин 43 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Джон Уик" - Киану Ривз (Keanu Reeves)
     "Уинстон" - Иэн МакШейн (Ian McShane)
     "Король нищих" - Лоренс Фишбёрн (Laurence Fishburne)
     "София" - Холли Берри (Halle Berry)
     "Зеро" - Марк Дакаскос (Mark Dacascos)
     "Судья" - Азия Кейт Диллон (Asia Kate Dillon)
     "Харон, встречающий гостей в отеле Уинстона" - Лэнс Реддик (Lance Reddick)
     "режиссёр в театре" - Анжелика Хьюстон (Anjelica Huston)
     "Доктор" - Рэндолл Дак Ким (Randall Duk Kim, актёр играл Мастера Ключей во второй части "Матрицы")
     "Старейшина" - Саид Тагмауи (Saïd Taghmaoui)
     "Ученик Зеро 1" - Чечеп Ариф Рахман (Cecep Arif Rahman)
     "Ученик Зеро 2" - Яян Рухьян (Yayan Ruhian).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь