Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     14 день 12 месяца 14 года
     27 февраля 2020, 18:00
     6602 день от Рождения Великого Ёжжмы





     14 день 12 месяца 14 года
     27 февраля 2020, 23:12

     Сказка на ночь:

     «127 часов» (“127 Hours”, directed by Danny Boyle, 2010)

     Based on the book «Between a Rock and a Hard Place» (September, 2004) by Aron Ralston.
     Screenplay by Danny Boyle, Simon Beaufoy.
     Original music by A.R.Rahman.

     Весёлый фильм, почти комедия, реальная история о человеке, попавшем в беду. Одна из тех историй, где идущие на смерть смеются в лицо смерти, и даже если им приходится отгрызть себе руку, не перестают улыбаться.

     Фильм основан на книге (изданной в сентябре 2004 года) Арона Ральстона, скалолаза и любителя экстремальных путешествий, а книга основана на реальном событии, произошедшем в конце апреля 2003 года, когда Арон решил прогуляться в Blue John Canyon, который является часть Национального Парка Каньонов и находится юго-западнее от Horseshoe Canyon (это тот, где чёрные странные фигурки на камнях) в штате Юта, США.

     Начало истории в пятницу 25 апреля 2003 года, поздний вечер. Замкнутый в мире своих идей Арон Ральстон быстро уезжает из дома, из города, подальше от шумных улиц и бесконечных толп людей. Туда, где будут только он и музыка. Звонок сестры, напоминающей в очередной раз, чтобы он позвонил маме, которая никак не может с ним связаться, поговорить, проигнорирован.

     Это не первая поездка Арона. Он уверенный в себе, в своих силах, знаниях, подготовке, настолько, что берёт минимальный запас еды - один бутерброд, флягу с водой из-под крана, пару бутылок сладкой газированной воды. Да и с экипировкой не особо церемонится, бросает в рюкзак самый минимум, а если что-то не попадётся под руку, так и не ищет. Не нашёл, и ладно. Арон весел, жизнерадостен, ему море по колено, а горы едва достают до плеч. Он ориентируется среди каньонов лучше, чем домохозяйка на своей кухне. Что позволяет ему быть достаточно безумным, готовым на любой эксперимент. Про таких людей обычно говорят, что они идиоты, в прямом смысле этого слова, живущие в своём мире, где они - короли.

     Только здесь, между небом и землёй, а ещё лучше между загадочными расщелинами, Арон чувствует себя королём. Он не просто ходит, бегает, прыгает, он - прикасается к своим владениям. Гладит их. Осматривает. Ощущает некую родственную связь.

     Безумство идиота видно в Ароне с самого начала фильма - и в том, как он собирается в путь, и в том, как передвигается на велосипеде, забывая, что едет не по велодорожке в городском парке, а по малознакомой местности, где за каждым поворотом либо яма, либо камень, либо резкий обрыв. И даже момент, когда он столкнулся с одним из таких препятствий и вылетел из велосипеда вперёд головой, не прояснил ему разум, что надо быть чуточку осторожнее.

     Везде есть свои правила. Для передвижений по городу и для пешехода, и для автомобиля есть правила. Для передвижений по малознакомой местности, тем более, в таких опасных участках планеты, как каньоны или пустыни, тоже есть правила. Что будет, если в городе все начнут нарушать правила? Хаос и миллионы смертей. Что будет, если нарушить правила в каньоне? Трагедия для одного человека. Арон нарушил правила, и получил ответ от Природы. Камень, который его ждал. Так получилось, что Арон прыгал-прыгал, веселился, ощущая свою власть и всесильность, и допрыгался, что упал в расщелину, а следом за ним упал и камень, придавив одну руку, прижав её к стене. Не вырваться. Не сдвинуть камень. Всё очень плотно. Ему ещё повезло, что застрял в стоячем положении, была опора под ногами. А если бы он повис?

     Когда Арон осознал ловушку, начались долгие часы противостояния - Арон против камня. А так же - против голода, жажды, галлюцинаций, холода, муравьёв, воспоминаний, и бесконечных попыток придумать, как выбраться, имея тот скудный запас, что взял с собой. Где-то слышал изречение о путешествиях, мол, что возьмёшь с собой в дорогу, таким и будет твой путь. Арон продемонстрировал это правило. Много полезных вещей он не взял с собой. Например, я сразу подумал о кирке и молоточке, которые видел во всех фильмах про скалолазов. Стандартный набор, мне казалось, что они даже спят с этими инструментами. Думал, сейчас он начнёт долбить камень киркой, а потом молотком, и на это потратит заявленные 127 часов. Нет, я ошибся. В рюкзаке у Арона лежал лишь большой моток глупости.

     Надо сказать, что совершенно не ощущал сочувствия к этому персонажу. Причём, с самого начала. Как только увидел его руку, осматривающую полку с некими нужными ему предметами. А встать на стул и заглянуть в шкаф ума не хватило? Да и кто будет засовывать такие мелкие предметы, которые он искал, на верхнюю полку шкафа? Только безумец. Лишнее подтверждение, что с головой у Арона не всё в порядке. Если в таких простых вещах у него полный хаос, то что говорить об остальном? О велосипедной гонке по каньону. Зачем это? Ещё больше вызвало разочарование, когда начал кричать о помощи. Кого он звал? Ворон и муравьёв? Он вообще понимал, что находится в пустынном месте, куда не часто забредают такие короли, как он?

     В итоге, через пять суток сидения на дне расщелины, он пришёл к простому выводу, к которому обычно приходят звери, попавшие в капкан. Отгрызть себе лапу. И он лишил себя части руки. Оставив сувенир в подарок каньону Блю Джон.

     Но и сам не остался без подарков. Как только вернулся и подлечился, уже в июне того же года его пригласили на телеинтервью. Модные журналы провозгласили Арона человеком года. Многие назвали его героем. Он написал книгу, которая тут же стала бестселлером. Но герой ли он?

     По сути, он спортсмен. Очевидно, что у него есть деньги и хорошо кушает в период отдыха, находится в постоянной активности, физически крепкий. Если он берёт один бутерброд на два дня и небольшую флягу с водой, значит, привычен мало кушать в период путешествий, и, видимо, даже голод ему полезен, чтобы легче бегать по горам и расщелинам. С полным желудком не попрыгаешь. При таких условиях данное ему испытание не является чем-то запредельным. Это было ему вполне по силам. Мы же не назовёт героем человека, который каждый день клеит обои, и вот пришёл кому-то помочь поклеить обои, и идеально справился с этой задачей.

     Арон - легкомысленный молодой человек, живущий однообразной бессмысленной жизнью, пытающийся развлечь себя тем, чем может. Бывает, что люди падают, катаясь на роликах, обдирают себе коленки до крови. Мы же не называем этих людей героями. Мы можем назвать их идиотами, которые превысили уровень безопасности. История про Арона и камень - это история про идиота, который бегал-бегал, и всё же нашёл свой камень. И отгрызенная рука здесь не больше имеет ценности, чем разбитая коленка.

     Длительность фильма 01 час 33 мин 41 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Арон Ральстон" - Джеймс Франко (James Franco)
     "Кристи" - Кейт Мара (Kate Mara).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь