Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     15 день 12 месяца 14 года
     28 февраля 2020, 18:00
     6603 день от Рождения Великого Ёжжмы






     15 день 12 месяца 14 года
     28 февраля 2020, 22:21

     Сказка на ночь:

     «Во всё тяжкое» (“The Professor”, directed by Wayne Roberts, 2018)

     В титрах © 2017.
     Written by Wayne Roberts.

     Комедия, насыщенная циничным юмором, с примесью драмы - история о человеке, которому нечего терять, кроме последних дней своей жизни, но так получается, что и последние дни хочется наполнить чем-то таким, что ранее не изведал.

     Фильмов, где главному персонажу вынесли приговор, уже достаточно много, вот несколько самых известных - «Осень в Нью-Йорке» (“Autumn in New York”, directed by Joan Chen, 2000), «Моя жизнь без меня» (“My Life Without Me”, directed by Isabel Coixet, 2003), «Жизнь прекрасна» (“50/50”, directed by Jonathan Levine, 2011), «Сейчас самое время» (“Now Is Good”, directed by Ol Parker, 2012), «Виноваты звезды» (“The Fault in Our Stars”, directed by Josh Boone, 2014), «Полночное солнце» (“Midnight Sun”, directed by Scott Speer, 2018).

     В этих серьёзных, драматических историях мы видим страдания и борьбу, а так же желание составить план последних дел. Здесь нет повода улыбаться, только печально вздыхать и утирать слёзы, наблюдая, как персонажи медленно, но верно исчезают из мира живых.

     В истории про профессора литературы по имени Ричард не будет страданий физических, будет много мук душевных, но не от того, что близка смерть, а по другой, более важной причине.

     Всё начинается с классической встречи с добрым доктором в прохладном и чистом кабинете, где выносится приговор - рак, срок жизни при лечении чуть больше года, без лечения около полугода. Ричард не был наивным молодым человеком, а потому отказался от лечения, выбрав полгода для того, чтобы завершить все свои дела.

     Он не составлял большой план, что нужно сделать в первую очередь, целый список желаний, например, вечеринка или большое путешествие. Он был профессором литературы, а потом придумал себе единственный путь - делать всё то, что не делал, сдерживая желания, и говорить всё, что не говорил, подавляя голос души.

     Ричард женат, есть взрослая дочь, есть хороший богатый дом, есть уважение коллег. Он профессор с хорошей репутацией, видящий суть вещей. Однако не всё в его жизни прекрасно было до посещения кабинета доброго доктора. С женой холодные отношения, будто они соседи, не знающие друг друга по имени. С дочерью есть контакт, но она уже взрослая и у неё взрослые интересы, папа нужен лишь как некая опора, за которую можно взяться в трудный момент.

     Для Ричарда приговор стал катализатором, когда можно не стесняться говорить прямо, то, что хочется. И не тратить время на то, что не хочется, но было обязательным, чтобы поддерживать свою репутацию в обществе. Теперь Ричард может всё, он открыт к любым приключениям. Пить алкоголь со студентами, курить ивандамарью, даже заниматься сексом, если кто-то из студентов будет весьма активен в этом желании. С женой установить правила - делать всё, что хочешь, трахаться, с кем хочешь. Но за всей этой весёлой мишурой, алкоголем и сексом, скрывалось одно - осознание, что жизнь была прожита напрасно, и что уже ничего не вернуть, как ни пытайся. Да и в чём был смысл у жизни? Накрыла Ричарда большая волна апатии ко всему миру, и к себе в первую очередь.

     Все его попытки взбодрить себя, убедить, что он, ведя в последние полгода разгульный образ жизни, что-то урвёт от жизни, некий последний глоток уникальности и необычности, были иллюзией. И он понял это, говоря речь и своим студентам на последнем занятии, и пафосную речь на званном ужине у Генри. Время не догнать, перед смертью не надышишься, последним бокалом виски не насладишься. Ричард увидел пустоту своей жизни и попытался дать совет, чтобы кто-нибудь другой не прожил такую же пустую жизнь. Но совет давать легко, исполнить трудно. Да и что значит - не пустая жизнь? Наличие или отсутствие удовлетворения от прожитых на земле дней? Это вопрос сложный, как определить: доволен ты или нет, всё ли сделал правильно, или ошибся во всём?

     Ричард не понял, что пустоту не заполняют пьяным весельем и необычными событиями, её заполняют светлой любовью. И в эпизоде прощания Ричарда со своей женой, Вероникой, это было показано во всей красоте. Пустота и одиночество. Ни крупицы любви. Ни крупицы сожаления. Когда нет любви - жизнь пуста и безнадёжна. И нет ничего ужаснее смерти в одиночестве, когда от тебя остаётся только одна никому не нужная гавайская рубашка...

     Длительность полной версии 01 час 31 мин 44 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Ричард" - Джонни Депп (Johnny Depp)
     "Вероника, жена Ричарда" - Розмари ДеУитт (Rosemarie DeWitt)
     "Оливия, дочь Ричарда" - Одесса Янг (Odessa Young, д.р. 1 января 1998)
     "Питер, друг Ричарда" - Дэнни Хьюстон (Danny Huston)
     "Клэр" - Зои Дойч (Zoey Deutch, д.р. 10 ноября 1994, видел в фильмах: "Прекрасные создания" (Beautiful Creatures, 2013), "Матрица времени" (Before I Fall, 2016))
     "Генри" - Рон Ливингстон (Ron Livingston)
     "Роуз, которую заставили читать Моби Дика" - Матрея Скаррвинер (Matreya Scarrwener)
     "Тэйлор" - Кейтлин Бернард (Kaitlyn Bernard)
     "Студентка, которую так и не назвали по имени, она получила 4 балла" - Палома Квиатковски (Paloma Kwiatkowski).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь