Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     6 день 1 месяца 15 года
     25 марта 2020, 17:00
     6629 день от Рождения Великого Ёжжмы





     6 день 1 месяца 15 года
     25 марта 2020, 18:24

     Сказка на ночь:

     «Валентинка» (“Blue Valentine”, directed by Derek Cianfrance, 2010)

     Written by Derek Cianfrance, Joey Curtis, Cami Delavigne.
     Music by Grizzly Bear.

     Любовь это игра, любовь это красиво, любовь это приключение, но есть вторая сторона, не напрасно говорят - в печали и радости - пока влюблённые счастливы, кто думает о печалях? Но когда влюблённые узнают печаль, устоит ли их любовь, продолжится ли игра или завершится в слезах?

     Мелодрама, выдержанная в меланхоличных цветах, даже в депрессивных. Повествование ведётся в двух временных рамках - устоявшееся тоскливое семейное существование с 5-летней дочкой и начало романтических отношений. Интересно, что начало конфликта, приведшего к серьёзному кризису в отношениях между Дином и Синди, отмечено смертью собаки, которую кто-то не запер в клетке около дома. Её побег из клетки словно аллюзия к бегству любви из дома.

     Стиль, в котором исполнен фильм, не понравился. Иногда у кадра меняется фокусировка, всё размывается, возможно, это намёк на зыбкость любовных отношений, да и на зыбкость самой любви между Дином и Синди, словно всё это иллюзия. Что они только думают, что влюблены. Постановка сцен тоже странная, такое впечатление, что за Дином и Синди наблюдает случайный прохожий, который неосознанно посмотрел в их сторону и выхватил какой-то фрагмент, услышал какие-то голоса, и пошёл дальше.

     В остальном фильм вполне достоин просмотра. Хорошая демонстрация, как уничтожается игра под названием любовь. Случайные люди, случайная любовь. Что может получиться в итоге? Обязательно будут слёзы, обязательно будет трагедия.

     Что известно о Синди? Секс с 13 лет, сменила 25 партнёров, Дин просто был последним в очереди, от которого она получила случайную беременность. С ним было весело, но не веселее, чем с другими. Да, он в чём-то отличался от остальных, например, умел играть на гитаре и выбрал песню, которая стала гимном их любви. В каждом можно найти отличие. Например, в предпоследнем мальчике была физическая сила и мастерство в дзюдо. От этого мальчика Дин получил большой синий болезненный привет под глазом. Синди училась в колледже, дабы стать врачом, учителя говорили, что у неё талант, мечты могут сбыться. К тому времени, когда Синди и Дин хотели расстаться, она работала в больнице, но на низкой должности.

     Кем был Дин? У него много талантов. Рисовать умеет, играть на гитаре. Весельчак. Выбирает простую работу. Устроился в компанию по перевозке домашнего имущества, а так же грузчиком на складе в той же компании. Когда встретил Синди, как раз выполнял заказ по перевозке. И влюбился в неё с первого взгляда. Не мог спать и кушать, ему нужна была Синди. Месяц терпел, и пошёл её искать. Когда нашёл, уже не мог оторваться. Всюду с ней был. Она была красавицей для него, и себя считал недостойным стоять с ней рядом, а потому частенько вставал на колени и доставлял ей оральное удовольствие.

     Когда Синди обрела беременность, то хотела сделать аборт. Но в самый последний момент, когда доктор проник в матку и вцепился в горло плода, она закричала, что надо всё остановить. Так Синди дала жизнь дочке по имени Фрэнки. Дин не был обязан жениться на Синди, но он хотел этого, ибо не мог и дня прожить без своей красавицы. Так в штате Пенсильвания появилась ещё одна счастливая семья. Стали они вместе жить, радоваться...

     Пока не сбежала собака.

     К тому времени между Дином и Синди уже наступили заморозки. Отношения были хуже, чем у соседей. Как минимум, со стороны Синди было заметно, как она ненавидит Дина, презирает его, что он не добился в своей жизни ничего лучшего, чем просто играть с малолетней дочкой, кушая ртом изюм со стола. Фрэнки обожала такого папу, любила безмерно. Ну а как иначе, ведь он такой же ребёнок, как и она, всё умеет и постоянно придумывает смешные игры. Для Синди такие игры были, как ножом по горлу, её тошнило, когда она смотрела на папу и дочку.

     День, когда всё завершилось, начался с того, что Синди вызвали на работу, она оставила записку, что уехала, но это оскорбило Дина, ведь он мечтал проснуться в её объятиях и немножко поиграть. Синди устала от его игр, это понятно. У неё работа, у неё ответственность, у неё график дежурств, ей некогда готовить еду и стирать одежду. Быт уничтожил её хрупкую любовь к Дину. Но, видя, что ему нравится быть никем, стала кормить ненависть. Дин накануне вечером ощутил, что Синди уже не та, и смотрит на него, как на врага, потому поехал разобраться сейчас и навсегда с вопросом, что происходит между ними. В больнице устроил большой скандал, из-за чего Синди обещали уволить.

     В финале кораблик их семейной жизни приблизился к свету маяка, но не свету спасения, а засветился развод. Синди объявила о расторжении брака, Дин попытался как-то примириться, но ничего не получилось. Последняя сцена печальная. Фрэнки бежит за папой и кричит, чтобы он остался, чтобы не бросал её, она плачет, маленькая, несчастная, папа уходит, катастрофа, которую маленькое сердечко может не пережить. Может, мама успокоит её? Но будет ли мама кушать ртом изюм со стола?

     Длительность фильма 1 час 52 мин 05 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Дин" - Райан Гослинг (Ryan Gosling)
     "Синди" - Мишель Уильямс (Michelle Williams)
     "Фрэнки" - Фэйт Владыка (Faith Wladyka, д.р. 2 марта 2004).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     6 день 1 месяца 15 года
     25 марта 2020, 20:56

     Сказка на ночь:

     «Сцены сексуального характера» (“Scenes of a Sexual Nature”, directed by Ed Blum, 2006)

     Written by Aschlin Ditta.
     Music by Dominik Scherrer.

     Приятный, душевный фильм, построенный только на диалогах о простом и важном - о любви, верности, честности, счастье, времени и пользе жизни, мечтах сбывшихся и утраченных, и о том, когда понимание жизни приходит лучше: когда участвуешь в событиях, или когда смотришь на них с вершины пройденных дней.

     "Мама говорила дочке, путь к сердцу мужчины лежит не через желудок, а кухонным ножом через рубашку".

     Хорошо иной раз посмотреть такой фильм, неспешный, ироничный, добрый, как непринуждённый летний день. Настроение фильма легко передаётся общей атмосферой - ленивые деревья, протоптанные дорожки, естественная природа, постаревшие вместе с любовными табличками скамейки, поросшие мхом. Всё тихо, мирно в этом месте, где отдыхает душа.

     Хэмпстед Хит (Hampstead Heath) - огромный лесопарк, территория свыше 30 гектар, находится в северной части Лондона (Большого Лондона), является здесь самой высокой точкой, с вершины холма открывается прекрасный вид, место паломничества для любителей неспешных прогулок.

     По стилю такое впечатление, что кто-то, выбрав день с хорошей погодой, решил прогуляться с видеокамерой по парку, а потом нарезал самые лучшие фрагменты и сделал фильм. Здесь семь основных историй, не считая, что некоторые персонажи случайно входят в чужие истории, но ведь и понятно, это же парк, много дорожек, люди ходят туда-сюда, видят друг друга, влияют...

     Первая пара - муж и жена, Джейми и Молли, читают газету и журнал, разговор заходит о возможности получения множественных оргазмов, жена прочитала в журнале о таких случаях. Муж, прикрываясь газеткой, наблюдает за девушкой, лежащей неподалёку в тенёчке, читающую книжку и поглаживающую свои трусики. Жена раскрыла суть его взгляда, устроила маленькую сцену ревности. Девушка сначала смутилась, а потом предложила мужчине ещё разок полюбоваться её трусиками, после чего Джейми побежал искать жену.

     Вторая пара - престарелые Айрис и Эдди, встретились на скамейке. Айрис приходит на эту скамейку каждую среду, Эдди каждый четверг, но сегодня среда и четверг объединились, непонятно, кто из них перепутал день. И вот, они встретились. Разговорились, вспомнили прошлое. Как оказалось, они не просто случайные знакомые, встретившиеся в парке, а в юном возрасте, сидя на этой скамейке, клялись друг другу в любви, но Айрис вышла замуж, а Эдди женился. И вот - встреча через много лет. Есть, о чём поговорить.

     Третья пара - Джерри и Джулия, спланированное свидание, двое незнакомых людей выбрали место и время, чтобы пообщаться. В каждом движении неловкость. В каждом слове смущение. Этих актёров можно было видеть в фильме "Ноттинг Хилл" (Notting Hill, 1999), по характеру они ничем не отличаются от тех персонажей. Но в этом очарование. Есть много шуток, прекрасный повод улыбнуться.

     Четвёртая пара - Пит и Сара, муж и жена в ситуации развода, встретились в парке, чтобы обменяться подписанными документами. Но есть ещё дочка, которая будет эпизодически жить то с папой, то с мамой. Сцена такая милая, что душа радуется. В большей степени мне понравились только три эпизода - это Айрис и Эдди, Джерри и Джулия, Пит и Сара.

     Пятая пара - Билли и Брайан, мужчины в особых отношениях, пытаются понять, как им жить дальше. Билли хочет воспитывать ребёнка, Брайан дорожит своей свободой, но готов смириться с появлением ребёнка, если Билли пообещает не искать удовольствия на стороне. Билли обещает, но через несколько минут бежит в кусты, дабы предаться радости с незнакомым, но симпатичным другом.

     Шестая пара - Анна в печали, ибо только что рассталась со своим другом. К ней подходит молодой и дерзкий мальчик, Ноэль, пытается познакомиться. Она не хочет контактов, но Ноэль настойчив. Всё выглядит весьма комично. Том Харди сыграл эдакого наивного хулигана, смешной образ.

     Седьмая пара - деловой, но одинокий Луис встречается с милой девушкой, Эстер, ему хочется прогуляться в парке в столь приятный день, но одному скучно. Благо, что есть агентство, предлагающее услуги по сопровождению. Девушка профессионально изображает близкую знакомую Луиса, готова беседовать на любые темы и эротично прижиматься к нему, будто они влюблённые. Когда кончается время, они расстаются на бесконечных дорожках парка Хэмпстед Хит.

     Длительность фильма 1 час 28 мин 04 сек.

     В РОЛЯХ:

     1
     "Джейми" - Эндрю Линкольн (Andrew Lincoln)
     "Молли" - Холли Аирд (Holly Aird)
     "Софи, с книжкой" - Эглантин Рембовилль-Николль (Eglantine Rembauville-Nicolle)

     2
     "Айрис, по средам" - Айлин Аткинс (Eileen Atkins)
     "Эдди, по четвергам" - Бенжамин Уитроу (Benjamin Whitrow)

     3
     "Джерри, торговец книгами" - Хью Бонневилль (Hugh Bonneville, актёра видел в фильме "Ноттинг Хилл" (Notting Hill, 1999))
     "Джулия" - Джина МакКи (Gina McKee, д.р. 14 апреля 1964, актрису видел в фильмах "Ноттинг Хилл" (Notting Hill, 1999), "Жанна д'Арк" (Jeanne d'Arc, 1999), "Искупление" (Atonement, 2007), "Призрачная нить" (Phantom Thread, 2017))

     4
     "Пит, хочет писать" - Адриан Лестер (Adrian Lester, актёра можно было видеть в фильме "Послезавтра" (The Day After Tomorrow, 2004) в роли учёного, запертого с друзьями на отдалённой станции и допивающего с ними последнюю бутылку виски)
     "Сара, которой нужен другой муж" - Кэтрин Тейт (Catherine Tate)

     5
     "Билли" - Юэн Макгрегор (Ewan McGregor)
     "Брайан" - Дуглас Ходж (Douglas Hodge)

     6
     "Ноэль" - Том Харди (Tom Hardy)
     "Анна" - Софи Оконедо (Sophie Okonedo, актрису можно было видеть в фильме «Тайная жизнь пчёл» (“The Secret Life of Bees”, 2008))

     7
     "Луис" - Марк Стронг (Mark Strong)
     "Эстер, прогулка за деньги" - Полли Уокер (Polly Walker, актриса играла прекрасную Атию из рода Юлиев в сериале "Рим" (Rome, 2005 – 2007)).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь