Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     7 день 1 месяца 15 года
     26 марта 2020, 16:00
     6630 день от Рождения Великого Ёжжмы







     7 день 1 месяца 15 года
     26 марта 2020, 20:54

     Сказка на ночь:

     «Всем парням, которых я любила раньше» (“To All the Boys I've Loved Before”, directed by Susan Johnson, 2018)

     Based on the novel by Jenny Han.
     Screenplay by Sofia Alvarez.
     Music by Joe Wong.

     Есть любовные игры, есть игры в любовь, но когда игроки утрачивают внимание, то всё выходит из-под контроля, а когда ставкой является чья-то реальная жизнь, то чувства обостряются, события накаляются, а мир в любой момент может взорваться.

     Всё это в милой, сладкой, наивной романтической комедии, где одна девушка попытается понять, что ей нужно больше всего - тихое, безмятежное существование, яркие мечты о большой любви, либо путешествие на лодке по штормовому морю реальной любви.

     Жила-была семья, папа, мама, три дочки - Марго, Лара Джин и Китти, - но мамы не стало, и теперь папа, гинеколог по профессии, вынужден самостоятельно содержать семью и умело маневрировать среди трёх неуклонно взрослеющих девушек. Несмотря на отсутствие мамы, в семье очевидны мир, комфорт, понимание. Папа справляется, знает правильный подход к женщинам. Только вот не знает, как правильно готовить еду, то мясо подгорит, то соли мало положит.

     У девушек есть свои интересы. Они ищут мальчиков. Успешнее всех получается у Марго, она и старше своих сестёр, и ума много. А вот у Лары Джин всё происходит только в мечтах, ярких, навеянных книгами о любовных приключениях, где всё всегда так красиво, так романтично, так легко и приятно. Мечтала Лара Джин, что однажды получит признание в любви, стоя на поле среди роз.

     За всю свою недолгую историю поиска Лара Джин испытывала чувство любви к пяти мальчикам. Один из мальчиков был влюблён в Марго, его звали Джош, жил в соседнем домике. До того, как Джош влюбился в Марго, Лара Джин и он гуляли всюду вместе, и отвечали на вопросы одинаково. Дружба. Но любовь Джоша к Марго, пробудила любовные желания и в сердце Лары Джин.

     Другого мальчика звали Питер. Красавчик. Всегда отличался от остальных мальчиков смелостью и открытостью характера. Любая девочка хотела с ним дружить, а может и поцеловаться. Как-то в совсем уж юном возрасте Ларе Джин удалось поцеловать Питера, от чего она вскипела любовью. Она часто вскипала любовью. Чтобы контролировать чувства, выплёскивала их на бумагу. Писала любовные письма, упаковывала в конверты с указанием точного адреса проживания объекта любви. Ко времени основных событий таких писем накопилось пять штук. Марго в этом году уехала в Шотландию, в колледж, 11-летняя Китти пошла в 6 класс, а Лара Джин в свои 16 лет начала обучение в 11 классе.

     Учебный год начался со встречи всех друзей. Питер в это время был в отношениях с Джен, давней соперницей Лары. В противостоянии против Джен помогала Кристин, которая легко отбивала любые нападения Джен на Лару.

     Октябрь. Китти, наблюдая за своей сестрой, пришла к выводу, что она слишком зажата в своих книгах и мечтах, и никогда не выйдет из дома, чтобы познакомиться с мальчиком, ведь это очень важно - иметь мальчика, или двух. С ними весело, можно придумывать разные игры, например, целоваться. А потому однажды вечерком забралась в комнату Лары и нашла тайную коробочку, где хранились пять любовных писем, и отправила их адресатам.

     И начались у Лары большие приключения. Первым подошёл Питер, держа конверт с её письмом. Она настолько испугалась, что даже упала в обморок. Потом увидела Джоша, идущего с таким же любовным конвертом. Если ситуацию с Питером можно было как-то объяснить, то любовное письмо Джошу, которого любит её сестра, объяснить весьма сложно. Тексты в письмах были настолько откровенные, ведь Лара Джин писала, не думая, что эти мысли когда-нибудь прочитают, что мальчики восприняли всё очень серьёзно, а потому требовали объяснений. Главная проблема была в том, что мальчики и сами испытывали некоторые чувства к Ларе. А тут такое признание, ну и кровь закипела!

     Что делать Ларе, когда за ней бегают два мальчика? Питер понял, что это письмо лишь девичьи слёзы на бумаге, а потому предложил стратегию. Он и Лара объявят всем, что они теперь пара. Для них это будет игрой, для всех реальностью, но каждый получит некую выгоду. Лара получит защиту от Джоша, а Питер получит девочку, которая по его замыслу должна вызвать чувство ревности у Джен. К этому времени Джен стала игнорировать Питера и увлеклась другим мальчиком. Питер хотел вернуть Джен. Чтобы не забывать условия игры, они составили контракт. Один из пунктов контракта гласил, что, если через три месяца Джен не вернётся к Питеру, тогда он и Лара поедут вместе на лыжный курорт, который славился тем, что все девочки уезжали оттуда женщинами.

     Игра. Условия контракта соблюдались неукоснительно. Ноябрь. Джен, действительно, иной раз испытывала ревность, пыталась поговорить с Питером, вернуть его. Но беда в том, что Джен хотела иметь двух мальчиков в любовниках, а Питер не хотел делить девочку на двоих. Джош не оставлял попыток воссоединиться с Ларой, однако она весьма успешно отбивалась от его любовных слов. И вот, декабрь. Поездка на лыжный курорт. Здесь должно свершится главное. Но - не свершилось, да ещё и так, что получился большой конфликт. Лара и Питер расстались, мучимые болью.

     Возвращение Марго на каникулы прояснило ситуацию в семье. Джош и Марго воссоединились, а папа поговорил с Ларой, убедил её рискнуть и влюбиться, дать Питеру второй шанс. И она дала ему такой шанс. Призналась ему в любви. На поле не с цветами, а на поле для лакросса.

     Это первая часть в трилогии. На финальных титрах первой части появляется ещё один мальчик, видимо, Лара Джин будет решать, можно ли поддерживать взрослую любовь сразу с несколькими мальчиками. Вторая часть "Всем парням: P.S. Я люблю тебя" (To All the Boys: P.S. I Still Love You, 2020), премьера 12 февраля 2020. Третья часть "Всем парням, которых я любила раньше 3" (To All the Boys: Always and Forever, Lara Jean, 2020) заявлена на 2020 год, но даты премьеры пока нет, надо отслеживать в анонсах Netflix.

     Длительность первого фильма 1 час 39 мин 52 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Лара Джин Кови" - Лана Кондор (Lana Condor)
     "Марго" - Джанел Пэрриш (Janel Parrish)
     "Китти" - Анна Кэткарт (Anna Cathcart, д.р. 16 июня 2003)
     "Кристин" - Мадлен Артур (Madeleine Arthur)
     "Джен" - Эмилия Баранак (Emilija Baranac, д.р. 4 августа 1994)
     "Питеру Кавински" - Ной Сентинео (Noah Centineo)
     "Джош" - Израэль Бруссар (Israel Broussard)
     "Доктор Кови, папа Лары, Марго и Китти" - Джон Корбетт (John Corbett).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     7 день 1 месяца 15 года
     26 марта 2020, 22:17

     Сказка на ночь:

     «Любовь по случаю» (“I'm with Lucy”, directed by Jon Sherman, 2002)

     Written by Eric Pomerance.
     Music by Stephen Endelman.

     Любовь - яркое сильное неоспоримое чувство, хочется отдаться ему полностью, без остатка, раствориться в потоках, достичь совершенства. Но как его достичь? Только, если встретить идеального любовника. Люси сделала попытку. Пять попыток. И обрела нечто, о чём не подозревала.

     Светлая, милая, ироничная комедия. Всё держится на игре одной актрисы - Моники Поттер, здесь она в абсолютном центре внимания, здесь она делает всё, что умеет, и весьма неплохо получается. Пять историй, пять кандидатов, и пять образов Моники Поттер. Вспомнился другой фильм на примерно такую же тему, «Да, возможно...» (“Definitely, Maybe”, directed by Adam Brooks, 2007), где играют Райан Рейнольдс, Эбигейл Бреслин, Айла Фишер, Рэйчел Вайс и Элизабет Бэнкс. В этом фильме папа (Райан Рейнольдс) рассказывает 10-летней дочке (Эбигейл Бреслин) о своих трёх любовных похождениях, и она должна угадать, кого из трёх девушек он выберет в качестве жены - потрясающе весёлая и романтичная история.

     В истории про Люси принцип построения такой же. История начинается с того, что шикарный и во всём положительный мужчина по имени Питер публично бросает Люси, говоря ей, что она бессмысленное создание. И это после того, как Люси поверила, что встретила своего идеального мужчину, с которым она будет вместе в любви и радости до скончания времён. Что уж говорить, это привело к большой депрессии, слезам и бесконечным порциям алкоголя. Но у Люси есть две подруги, и они озабочены её состоянием, а потому, начали устраивать для неё свидания, приводить мужчин для приятного досуга. Перед тем, как в фильме рассказать, кого привели подруги для знакомства, нам показывают, что Люси становится около манекена со свадебным платьем, ибо через несколько мгновений она выйдет замуж.

     Себя Люси описывает так - она журналистка, живёт в Нью-Йорке, ведёт колонку в популярном журнале, во всём безнадёжна, у неё постоянная депрессия, аллергия, комплексы неполноценности, навязчивые идеи. Она всегда мечтала об идеальном мальчике, несмотря на утверждение подруг, что идеала нет.

     И вот, пять историй. Всё в формате калейдоскопа, фильм по длительности 1 час 26 мин 51 сек, на развитие пяти историй дано очень мало времени, потому всё происходит быстро, ритмично, с большой долей юмора и даже эпизодического трагизма. Истории идут одна за другой, это нарезка, и в каждом малом эпизоде раскрывается характер Люси. Зрителю же предстоит угадать, кого из пяти выберет столь странная девушка. А можно не гадать, можно расслабиться и просто наслаждаться великолепно построенными сценами и диалогами.

     Январь. Первый кандидат - Даг, энтомолог. Только что разведён. Жена думала, что он скучный. Таким он и появился в жизни Люси. Скучным. Печальным. Однако она не увидела этого, потому что была пьяной, лежала в ванной в одежде, обняв бутылку с алкоголем. Подруга вытащила её и отправила на свидание. Дагу пришлось пережить немало комичных минут рядом с пьяной депрессивной девушкой. Однако в финале вечера Даг преображается, становится смелым, научился улыбаться, научился делать безумные вещи. Слегка протрезвевшая Люси просит прощения и предлагает встретиться ещё раз.

     Май. Габриэль. Драмутург. Очаровашка. Живёт в большой квартире. Гостиную переделал под искусственно созданный оазис, где среди цветов и камней течёт самый настоящий ручей. Люси несколько раз писала колонку в журнале про Габриэля, потому было, о чём поговорить. Только разговор не получился. Люси так возбудилась, что набросилась на драматурга. Да и он сам не уступил её напору, подлил масла в огонь. И начался у них большой секс-марафон.

     Июль. Бобби, бывший бейсболист, уверенный в своей неувядающей славе. И правда, тому много подтверждений. Но Люси не интересуется бейсболом. Ей интересно пойти на концерт и послушать музыку Вивальди. В их тандеме произошло много смешных эпизодов, им было легко друг с другом, может даже познавательно. Каждый открыл для себя нечто новое.

     Сентябрь. Барри, владелец магазина по торговле компьютерными программами. Пришёл к Люси в расстроенных чувствах. Даже наметился конфликт. Но диалог удалось установить. Люси была не в том состоянии, чтобы долго спорить, ибо её одолела аллергия, и она постоянно чихала, а нужного лекарства, чтобы блокировать аллергию, не было. Где искать, да и как, сил нет. И всё же у них получилось свидание. Даже познакомились в тот вечер с родителями. Которые рассказали про свою дочь столько интимных подробностей, от чего Люси хотелось сбежать на Марс. Но отношения продолжились. Барри бегал по городу полночи, но нашёл нужные для Люси таблетки. А через пару месяцев отношений подарил ей кольцо. Она испугалась, упала, сломала руку и сбежала в другой город.

     Декабрь. Люк, ортопед. Майами. Люси так заинтересовалась этим активным мужчиной, что всем подругам рассказала, какой он идеальный, и что он нужен ей. На горизонте увидела молодую соперницу (её играет красавица Джули Гонсало), и сделала несколько ошибочных шагов, чтобы выглядеть привлекательнее. Впрочем, особо трудиться не надо было. Люк сам выбрал Люси, ибо она живёт в Нью-Йорке, и он переезжает в город, где собрался купить красивый домик, в том же стиле, какой нравится Люси.

     Да, фильм в меру весёлый, несколько раз уж точно можно широко улыбнуться, есть интересные шутки. Есть несколько эпизодов, которые мёдом прольются на сердце, такие они милые, такие добрые. Этот фильм прекрасная иллюстрация к тому, что никаких идеальных любовников нет, ибо сам мир не идеален, и у всего будут и плохие и хорошие стороны. Вопрос в том, готов ли человек принять плохие стороны, и что он сделает, чтобы сгладить конфликты, чтобы найти путь гармонии и любви посреди двух берегов. Идеальных любовников нет, но есть идеальная любовь, когда человек достигает ту самую гармонию в своей душе и воспринимает и себя, и мир во всей целостности. Люси обрела гармонию в душе, следом - обрела идеальную любовь.

     В РОЛЯХ:
     "Люси" - Моника Поттер (Monica Potter, д.р. 30 июня 1971, видел в фильмах "И пришел паук" (Along Came a Spider, 2001), "Пила: Игра на выживание" (Saw, 2004), "Последний дом слева" (The Last House on the Left, 2009))
     "Даг" - Джон Ханна (John Hannah)
     "Габриэль" - Гаэль Гарсиа Берналь (Gael García Bernal, видел в фильме "Сусана, ты меня убиваешь" (Me estás matando Susana, 2015))
     "Бобби" - Энтони ЛаПалья (Anthony LaPaglia)
     "Барри" - Генри Томас (Henry Thomas)
     "Люк" - Дэвид Бореаназ (David Boreanaz)
     "Ив" - Джули Гонсало (Julie Gonzalo, д.р. 9 сентября 1981, видел в фильме "В ловушке красоты" (Cherry Crush, 2007))
     "Мелисса" - Флора Мартинез (Flora Martínez)
     "Питер" - Крэйг Бирко (Craig Bierko).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь