Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     14 день 1 месяца 15 года
     2 апреля 2020, 17:00
     6637 день от Рождения Великого Ёжжмы







     14 день 1 месяца 15 года
     2 апреля 2020, 21:32

     Сказка на ночь:

     «Снегоуборщик» (“Cold Pursuit”, directed by Hans Petter Moland, 2019)

     Screenplay by Frank Baldwin.
     Based on the movie "Kraftidioten" (2014) written by Kim Fupz Aakeson.
     Music by George Fenton.

     Прекрасный образец ироничного криминального триллера, и хороший совет - имеющие власть, не обижайте простого человека, когда терять нечего, то правила перестают работать, только одно имеет значение - месть, спокойная, холодная, неотвратимая.

     Фильм открывает афоризм: "Одни приносят счастье своим приходом, другие своим уходом" (Some cause happiness wherever they go; others whenever they go) - Оскар Уайлд (Oscar Wilde).

     Режиссёр Hans Petter Moland мне знаком по фильму "Мистериум. Тьма в бутылке" (Flaskepost fra P, 2016), это третья часть в приключениях двух детективов Карла и Ассада из отдела Q, архив нераскрытых дел. На мой взгляд, эта часть самая лучшая, и по активности событий, и по сюжету. Фильм «Снегоуборщик» исполнен на основании сценария к фильму "Дурацкое дело нехитрое" (Kraftidioten, 2014), режиссёр сделал версию для западного зрителя, который не всегда понимает причуды скандинавского кино.

     По стилю исполнения напомнило прекрасный фильм «Субурбикон» (“Suburbicon”, directed by George Clooney, 2017), тоже и музыка весёлая, и события кровавые, и поведение персонажей иной раз весьма комичное. Нельзя не вспомнить фильм «Дикий» (“Braven”, directed by Lin Oeding, 2018), где главный персонаж Джо Брейвен (актёр: Джейсон Момоа), владелец лесопилки, защищая свою семью, вышел на тропу войны с наркоторговцами, применяя все доступные средства - лук со стрелами, топор, кочергу и даже капкан.

     Всё начинается под чудесную музыку композитора George Fenton, настраивает на определённый лад, и фильм не обманывает ожидания. Первые кадры знакомят с главным персонажем, Нелсом Коксманом, его женой Грейс и сыном Кайлом. На первый взгляд, всё в этой семье хорошо. Однако проскальзывает в словах Нелса наличие долгой депрессии. Муж и жена собираются на церемонию, сегодня администрация города награждает лучших. Нелса объявили лучшим гражданин города KEHOE, дали награду, и он сказал несколько добрых слов: несмотря на то, что его тошнит от ежедневной однообразной работы, менять ничего не хочет.

     Городок Kehoe находится вдали от цивилизации, устроился меж высоких гор, это курорт, куда приезжают многочисленные туристы, дабы увидеть настоящий снег и сугробы высотой метров пять. Однако и здесь всё не просто, и владельцы больших денег используют это место, чтобы творить свои опасные дела. Здесь сходятся интересы двух бандитских группировок, торгующих наркотиками. Одну возглавляет бандит по кличке Викинг, классическая банда по западному образцу, а другую - Белый Бык, индеец, и все в его банде индейцы. Когда-то территория была поделена, и Белый Бык сделал хитрость, взял и построил на месте своей территории курорт, и теперь мог спокойно распространять наркотики среди туристов, привлёк покупателей к товару. Банда Викинга работала в Денвере, крупном городе, несколько миль от Kehoe.

     Кайл, сын Нелса, работал грузчиком в аэропорту Kehoe, и случайно оказался подозреваемым в пропаже одного пакета наркотиков, принадлежащих банде Викинга. Разговор у бандитов простой: отдай. Нет? Тогда умри. И убили его, вколов большую дозу наркотика. Когда Нелс получил заключение медицинского эксперта, не поверил ни единому слову. Наркотики украл другой мальчик, его тоже поймали и убили. Но на этом история не закончилась. Папа не смирился с таким финалом.

     Сначала Нелс хотел застрелиться, но когда узнал, что сына убили, тогда начал охоту на бандитов. Началась самая настоящая Королевская Битва. Где после каждого убийства на экране объявляется имя убитого. DeathList. Число убийств здесь весьма велико. И не только Нелс убивает, здесь все постарались. И всё преподнесено в таком ироничном стиле, что наблюдать за противостоянием папы и бандитов весьма интересно, захватывающе. Истинное наслаждение. Юмора здесь много, шутки как таковые не звучат, но комизм именно в ситуациях, как, например, в ситуации зажигания ритуального волоса, или в такси, когда киллер Эскимос попросил включить другую песню. Потрясающее кино, мне всё понравилось. И даже то, как показали Грейс, как жестоко она бросила мужа в кризисной ситуации. Разрушение брака Нелса и Грейс есть самая настоящая аллюзия к разрушению перемирия между двумя бандами. И где смерть начало, там смерть и конец. Нужно было только подтолкнуть...

     Приятно было увидеть актёра Уильяма Форсайта в роли брата Нелса и бандита в отставке. Больше всего он запомнился мне по игре в фильме "Камуфляж" (Camouflage, 2001), где вместе с ним были Лесли Нильсен и Локлин Манро, тоже обалденная комедия, такой же ироничный криминальный триллер с элементами детектива. Ну и конечно по мини-сериалу "Неприкасаемые" (The Untouchables, 1993-1994), где он играл Аль Капоне, и создал самый крутейший образ, который невозможно забыть, такого Аль Капоне никто не смог бы показать.

     Спасибо за появление актрисы Эмми Россам, красавицы из фильма "Послезавтра" (The Day After Tomorrow, 2004).

     Длительность фильма 01 час 59 мин 00 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Нелс Коксман" - Лиам Нисон (Liam Neeson)
     "Грейс, жена Нелса" - Лора Дерн (Laura Dern)
     "Тревор Викинг Калькот" - Том Бейтман (Tom Bateman)
     "Брок, брат Нелса" - Уильям Форсайт (William Forsythe)
     "Ким, полиция города KEHOE" - Эмми Россам (Emmy Rossum, д.р. 12 сентября 1986, видел в фильмах: "Послезавтра" (The Day After Tomorrow, 2004), "Прекрасные создания" (Beautiful Creatures, 2013))
     "Джон, полиция города KEHOE" - Джон Доумен (John Doman)
     "Айа, бывшая жена Тревора" - Джулия Джонс (Julia Jones)
     "Спидо" - Майкл Эклунд (Michael Eklund)
     "Мустанг" - Доменик Ломбардоззи (Domenick Lombardozzi)
     "Белый Бык" - Том Джексон (Tom Jackson)
     "Помощник Белого Быка, пальто с рыжим мехом" - Рауль Трухильо (Raoul Max Trujillo).

     Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь