Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     23 день 1 месяца 15 года
     12 апреля 2020 + 13 апреля 2020, 03:16
     16808 день земного пути Сказочника
     6647 день от Рождения Великого Ёжжмы

     Сказка на ночь:

     «Молодожёны» (“Just Married”, directed by Shawn Levy, 2003)

     Written by Sam Harper.
     Music by Christophe Beck.

     "Пусик в шоке, я предупреждаю". Когда жизнь строится в определённых рамках, не редко появляется желание взорвать свой мир, всё перевернуть, всё изменить, но Сара МакНирни и представить не могла, насколько сильно изменится её мир, когда она влюбится в сумасшедшего Тома Лизака.

     Комедия. Про отчаянных влюблённых, которые находятся не только на разных ступеньках материального достатка, но и на разных ступеньках интеллектуального воспитания. ОНА - дочка богатых родителей, папа владелец двух популярных и успешных футбольных клубов, она принцесса в большом и красивом загородном доме, увлечена искусством, работает оценщиком в элитном аукционном доме, но пока на низкой должности, однако её услуги востребованы. ОН - легко идущий на конфликт, готов к любым безумствам, увлекается спортом, но только чтением газет на спортивную тематику и просмотром футбольных матчей, работает ночным ведущим на радиостанции, сообщает автолюбителям о ситуации на дорогах.

     И вот, два таких разноплановых человека сошлись вместе, очаровались, влюбились, устроили несколько незабываемых волшебных свиданий. И - решили стать мужем и женой. Родители Сары приняли волю дочери, и дали Тому стать частью семьи. Ну а что делают молодожёны сразу после свадьбы? Правильно. Окунаются в медовый месяц. А какой медовый месяц станет незабываемым, если не будет интересных приключений в заграничной поездке? Так Том и Сара решили отправиться в Европу, романтичное место, где приключений хватит на всех американских молодожёнов. Подчёркиваю это слово, "американских", потому что в фильме акцент делается именно на разнице менталитета, и не только между Томом и Сарой, и её бывшим любовником, Питером, но и между двумя мирами.

     Режиссёр Шон Леви специализируется на комедиях. В каждой его истории видна одна и та же тема - противостояние двух менталитетов. На мой взгляд, в большей степени это выразилось в двух самых ярких и прекрасных комедиях "Безумное свидание" (Date Night, 2010) и "Розовая пантера" (The Pink Panther, 2006).

     История о приключениях Тома и Сары получилась не смешной, хотя задумывалось, что все безумные события должны вызывать смех. Но я не смеялся. Персонаж "Том Лизак" вызывал отчаянное раздражение из-за своего глупого, бессмысленного поведения. В чём-то даже неестественного, допуская массу нелепых испытаний, причём, повторяющихся, как в случае с ногой. Всё началось с того, что собачка Сары теребила его ногу, за что и поплатилась жизнью. Но с того момента эта нога становится весьма активным персонажем, постоянно куда-то попадает, то в унитаз, то в ящик с мусором.

     Есть прекрасный фильм, где события, действительно, вызывают смех, и актёр, главный поставщик курьёзных ситуаций, тот же - Эштон Кутчер, это я говорю о комедии "Однажды в Вегасе" (What Happens in Vegas, 2008). Но в ситуации Тома и Сары всё несколько по-другому. Да, их история заслуживает внимания, вполне милый фильм, с набором наивных шуток, может развлечь, но эффект от такого развлечения минимален.

     В большей степени мне понравилось лишь то, как играла Бриттани Мерфи. Ради неё имеет смысл посмотреть этот фильм. В естественность её персонажа верилось легко, она показала весь необходимый набор эмоций, который могла бы пережить девушка, влюблённая в парня, у которого нет плана, у которого не определено будущее, но есть нечто удивительное, чего не было у других её любовников - яркие, неудержимые эмоции, способность бросить вызов миру обыденных вещей, легко променять ночь в роскошном французском замке-отеле на ночь в сугробе с маленькой бутылкой шампанского...

     Длительность фильма 1 час 34 мин 46 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Том" - Эштон Кутчер (Ashton Kutcher)
     "Сара" - Бриттани Мерфи (Brittany Murphy, 10 ноября 1977 - 20 декабря 2009)
     "Питер Прентис" - Кристиан Кэйн (Christian Kane)
     "Мистер МакНирни, папа Сары" - Дэвид Раш (David Rasche).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь